20.11.2009
Ландо в мундире
Сергей ЗАУРАЛЬСКИЙ
Ландо в мундире

ландоЛандо снова судится. Складывается впечатление, что он скоро начнет подавать иски на каждое упоминание о себе и оскорбляться каждой своей фотографией, появившейся в прессе. Он опять заявляет о вмешательстве в свою личную жизнь, а заодно защищает честь и достоинство. Ландо и местное отделение партии, лицом которого он является, неплохо разгулялись на временно выигранные в суде деньги. Они забросали редакции, журналистов и издателей саратовских СМИ исками и ждут следующего улова? Не дождутся. О достоинстве Ландо и о том, как его якобы обесчестили, мы поговорим в другой раз. Сегодня обсудим то, что он считает личной жизнью.

Личная жизнь Ландо необычайно богата и многогранна. Судя по фотографиям, заполонившим интернет, в ней было много пикантного. А судя по количеству исков, которые Ландо подал за последнее время в суды, частная жизнь Ландо занимает большую часть его времени. Сам Ландо, похоже, понимает под своей личной жизнью почти все. Но если это так, то Ландо можно только посочувствовать.

Например, он умудрился счесть частной жизнью свое официальное заявление президенту адвокатской палаты Саратовской области А. Н. Малаеву. На письме не было пометки: «лично, секретно, конфиденциально, частная переписка». Поэтому все претензии Ландо должны быть адресованы в первую очередь к себе самому. Разве он обращался к Малаеву по личному делу? Разве письмо имело характер частной переписки? Нет, оно касалось исключительно сферы профессиональной деятельности президента адвокатской палаты Саратовской области и носило абсолютно деловой, официальный характер. Иначе поименование регалий Малаева было бы просто ни к чему, и посылать письмо было бы уместнее на его домашний адрес.

Если бы Ландо писал А.Н. Малаеву частное послание, у него было бы гораздо больше простора для творчества. Можно было бы разукрасить бумагу интересными картинками, плеснуть на нее духами, добавить в текст сокровенных слов. В конце концов, и послание должно было быть о чем-то глубоко личном, не имеющем отношения к деятельности президента адвокатской палаты Саратовской области. Так ведь нет! Написал Ландо свое заявление исключительно официально. Более того, в конце сообщается: «Все эти действия направлены на дискредитацию меня как руководителя, депутата Саратовской областной Думы, политического деятеля». И при чем тут, спрашивается, личная жизнь?

Такое впечатление, что Ландо никогда не работал уполномоченным по правам человека в Саратовской области, а наоборот, всю жизнь прослужил в прокуратуре. Не иначе, обвинять и требовать наказания по всей строгости - давняя, затаенная мечта Ландо. Не потому ли он так любил красоваться в прокурорском мундире на официальных мероприятиях? Не отсюда ли у него тяга к участию в судебных процессах по защите непонятно чего от воображаемых покушений? При этом ни Николай Макаров, ни Анатолий Бондар в бытность прокурорами области Ландо за своего не признавали, несмотря на его псевдопрокурорский мундир и юридическую казуистику.

Тогда Ландо молчал. Политики не раз называли его шутом, но он не оскорблялся и даже не удивлялся. Он терпел. Он ждал своего часа. И как только представилась возможность, Ландо развернул бурную деятельность. Его застарелые комплексы и жажда обвинения наконец-то вырвались наружу. И Ландо, уже не уполномоченный по правам ни одного, ни другого человека, бросился в наступательную операцию под названием: «Месть за шута».

При этом Ландо «забывает»: личная жизнь - это то, что человек делает в личное время и не в общественном месте. Например, дома Ландо может ходить голышом, переодеваться в женскую одежду, делать перед зеркалом или своими домочадцами любые жесты. На здоровье! Александр Соломонович, скажу вам по секрету, дома можно даже больше! Можно пить из фаллоимитаторов, обниматься с негритянками, примерять прокурорские мундиры и отплясывать с полуголыми девицами. Если же кто-то тайком проберется к вам в квартиру или на дачу и зафиксирует все эти безобразия на фото или видео, а потом начнет все это публично демонстрировать и всячески тиражировать - требуйте покарать негодяя по всей строгости закона! Мы вас всячески поддержим. Потому, что любой человек имеет право на личную жизнь. Никого не касается, что он делает: рисует на обоях, приклеивает жевательную резинку под столом или сплевывает шелуху от семечек в постель. Это - его право. И ваше тоже, Александр Соломонович. Хотите - прыгайте на кровати, хотите - кукарекайте под столом. Хотите - наденьте ажурные колготки и накрасьте губы. Не хотите - снимите колготки. Наденьте скафандр, улыбнитесь и сделайте ручкой. Можете даже порукоблудствовать под одеялом или перед зеркалом. Но только дома. Пока посторонние не видят. Это - личная жизнь. Она не касается никого, кроме близких и психиатров (в особо тяжелых случаях). Но не забывайте старый советский киношедевр. Как там говорилось, не путайте личную шерсть с государственной. А личную жизнь - с публичной политикой. Может получиться некрасиво.

Если Ландо в собственной квартире справит нужду посреди комнаты и размажет это дело по паркету - это его проблемы. Но если ему приспичит проделать подобный фокус на центральной площади Саратова или во время заседания облдумы - тут не помогут никакие ссылки на частную жизнь. Потому, что даже лицо «Единой России» в Саратове не имеет права безнаказанно гадить в общественном месте, а заслуженный юрист - выдавать деловую переписку за личную жизнь.

Излюбленная игра в подмену понятий продолжается. Для расправы с неугодными подойдет любая ложь. Официальное заявление становится «личным», непотребная фотография объявляется приватной, хотя все прекрасно знают, что она была сделана в стенах государственного учреждения. Вот такая личная жизнь.