19.03.2010
Максимум козлёнок
Юлия КЛИМЕНКО
Максимум козлёнок

Максимум козлёнокТолько и слышно со всех сторон: «Сомов то, Сомов это». Какой-то местечковый Чубайс получается - вечно во всем виноватый. Вячеслав Леонидович, простите их, неразумных! Делайте свое мэрское дело и знайте: у Вас есть поклонники. И не только среди тех, кто Вас проектировал.

Мой Вам совет: не обращайте внимания на злопыхателей. Что они понимают в городском хозяйстве и текущем моменте! Им же невдомек, что Вы многое потеряли, возглавив администрацию Саратова. Например, газпромовскую зарплату, которая, кстати, не в пример солиднее сити-менеджерской.

О моральных страданиях я и не говорю. Ведь их никакими деньгами не компенсируешь! Тем более, нищенским горбюджетом. А между тем, Вам ежедневно приходится идти на свою Голгофу, что на Первомайской, 78. Первым делом Вы стрелой летите на свой спасительный третий этаж, чтобы, не дай Бог, ненароком не встретиться с партнером по власти Олегом Грищенко - хватит с него и открытой переписки. Миновав «огневой рубеж», Вы приступаете к работе. Например, подписываете кучу бумаг. А в них - сам доктор экономических наук из КСП Олег Комаров ногу сломит. Или общаетесь с подчиненными, которые Вас вроде бы слушают, но, похоже, совсем не слышат.

Обыватели часто обвиняют чиновников в воровстве и взяточничестве. Господи, ну что может украсть глава администрации Саратова?! Ручку, дырокол, папку для бумаг? Более ценные активы давным-давно перестали быть муниципальными, превратившись в частные. И любому здравомыслящему человеку понятно, что Вы, Вячеслав Леонидович, пришли в мэрию не корысти ради. Действительно, какая может быть корысть? Разве что у Сергея Нестерова в бане бесплатно помыться.

Идет снег или тает, а на Вашу многострадальную голову со всех сторон сыплются проклятия. Можно подумать, Вы специально вступили в преступный сговор с небесной канцелярией, чтобы помучить саратовцев неблагоприятными климатическими условиями. А ведь Вы встаете раньше всех (иногда и вовсе не ложитесь), чтобы горожане, несмотря ни на что, оказались в достойной среде обитания.

Еще Вам очень не везет с женщинами. Не со всеми, конечно, а исключительно со специалистками по разного рода связям. Только Вы привыкли к Ольге Баталиной, как ее забрала партия. Пришлось привыкать к Светлане Луконкиной. И вот когда все, наконец, смирились с деятельностью Светланы Олеговны, Вам вновь подсунули Ольгу Юрьевну. Ну кто, кроме Вас, такое выдержит?

А партия, превратившая Вас в свой проект? Где она была, когда в городскую казну небрежно стряхнули крохи с областного бюджетного стола? Где были проектанты, когда каждая собака в городе критически лаяла на Вас? Чем они помогли, как поддержали? Ах, да, конечно, - комментариями! Раскрылись все те же рабочие рты местной «Единой России» и, как смогли, защитили - вербально. На большее, дескать, не рассчитывайте.

Не унывайте, Вячеслав Леонидович, и не отчаивайтесь! Я, например, горжусь тем, что в Саратове такой сити-менеджер - альтруист-бессребреник. И, думаю, найдутся те, кто со мной согласятся. Пусть это будут не саратовцы - какая разница. В общем, работайте, Вячеслав Леонидович, и не думайте о плохом. О нем в нашем городе есть кому думать.

Напоследок хочу обратиться к жителям города. Нечего из Сомова делать козла отпущения. В самом деле, ну какой из него козел?! Максимум - козленок.