12.11.2010
Дичь
Тимофей БУТЕНКО
Дичь

Президенту РФ Дмитрию Медведеву,  Премьер-министру Владимиру Путину, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке: посмотрите, что делают от имени Государства в Саратовской области

ДичьШанс!

Его так просто упустить,

Но легче локоть укусить,

Чем новый шанс заполучить...

М/ф «Остров сокровищ»

 

Чем вы занимаетесь, прокурор Саратовской области Владимир Степанов? Чем занимаются ваши подчиненные? На ваших глазах ОБИРАЮТ народ! На ваших глазах мошенники ГРАБЯТ людей! На ваших глазах ежедневно втаптываются в грязь все мыслимые законы, за исполнением которых вы ДОЛЖНЫ следить! Кому необходимо об этом рассказать, чтобы заставить вас АНАЛИЗИРОВАТЬ и спасать граждан от произвола? Знаете ведь: последний шанс не дается. Он - зарабатывается!

На три буквы

В законе о прокуратуре Российской Федерации все четко прописано. Органы прокуратуры осуществляют от имени государства надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России. Кроме того, государево око следит за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе «органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций». Так написано в законе. Но писан ли для Саратовской области этот документ?

Попробуем разобраться в этом на конкретном примере. В «Газете Наша Версия» №31 (88) от 27 августа 2010 была опубликована статья под заголовком «Собственность жулья». В ней рассказывалось о том, что Саратов (в данном случае - Фрунзенский район города) поделен на некие «охотугодия», в которые активно загоняется «дичь». Люди, сами того порой не осознавая, становятся чуть ли не собственностью бывших чиновников, которые уже в качестве предпринимателей обирают свои жертвы через многочисленные ТСЖ.

Сейчас у большинства здравомыслящих жителей города сочетание этих трех букв вызывает если и не рвотный рефлекс, то чувство безысходности. Может, потому, что всех пострадавших от «управленцев» ТСЖ отправляют на три буквы? В суд. И получается вот такая замкнутая цепочка: ТСЖ - поборы - обман - суд - незначительные, формальные наказания (в лучшем случае, а в худшем - выплата штрафа опять же за счет жильцов дома) - ТСЖ.

Не правда ли, чего-то не хватает в этом круговороте бабла в Саратове (условно назовем так махинации, производимые с деньгами горожан)? Ах, да! Тут не хватает нашего ока государева - прокуратуры, которая должна собраться однажды с духом и выдавить этот мерзкий гнойник с земли саратовской раз и навсегда! И выдавить не куда-нибудь в органы исполнительной или законодательной власти города и региона, а в «места не столь отдаленные»! Чтобы ТСЖ стало действительно переводиться как «товарищество собственников жилья», а не как сейчас - «товарищество собственности жулья».

Нет, конечно, прокуратура Саратовской области полностью не устранилась от того, что происходит с городскими домами и их жителями. Сказать так было бы не совсем верно. Только вот оперативно действовать и наказывать нарушителей (руководство многочисленных ТСЖ, УК и прочей жилищно-коммунальной нечисти) наш надзорный орган предпочитает в весьма и весьма странной форме.

Боброва избирательного употребления

Итак, работникам прокуратуры Саратовской области понадобился целый месяц для того, чтобы отреагировать на публикацию «Собственность жулья», в которой говорилось о многочисленных товариществах собственников жилья (№№1-6) и одной объединившей их Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района. Несложно догадаться, что реакция эта заключается в очередной отписке из ведомства Владимира Степанова. Так называемый документ, подписанный начальником отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и законностью правовых актов Виктором Черновым, содержит информацию о том, что когда-то делалось прокуратурой. Хорошо ли, плохо ли делалось - решать это доверяют нам. И мы попробуем разобраться.

Виктор Чернов прямым текстом сообщает о множестве нарушений, которые были выявлены надзорным органом. Сюда так и просится большая цитата из прокурорского ответа: «Отсутствовали решения общих собраний членов каждого товарищества о передаче каких-либо полномочий, в том числе, на осуществление предпринимательской деятельности АТСЖ, на создание расчетно-кассового центра, установку размера процентов, уплачиваемых собственниками жилья за обслуживание РКЦ, размера членских взносов. Без согласия собственников жилья и решений общих собраний ТСЖ №№1-6 заключен договор о совместной деятельности товариществ собственников жилья. Денежные средства на содержание и ремонт, за коммунальные услуги до настоящего времени перечисляются на счет Ассоциации, минуя счет товариществ. В нарушение требований ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» денежные средства членов товариществ собственников жилья по долевому финансированию капитального ремонта многоквартирных домов в размере 5% перечислялись не на отдельные счета ТСЖ №№1-6, а на счет Ассоциации. Согласно акту выездной налоговой проверки Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района от 14.12.2006 года, Ассоциацией с администрацией города был заключен договор аренды №1053 от 10.11.2004 года земельного участка площадью 5 158 кв. м, расположенного по адресу: Саратов, пос. Затон, под размещение водной базы яхт-клуба. Оплата по договору аренды производилась за счет средств собственников жилья с 25.06.2004 года по 01.01.2007 года» (!!!)

Как вы думаете, на сколько лет тянут подобные нарушения - злоупотребления, мошенничество, присвоение, махинации и прочее - когда надзорный орган уже их выявил и установил? НИ НА СКОЛЬКО! Оказалось, что по результатам вышеназванной проверки прокуратура Фрунзенского района подала в районный суд исковое заявление о ликвидации АТСЖ. Однако 6 июля 2009 года в иске было отказано. Кассационная инстанция оставила это решение в силе.

А дальше Виктор Чернов словно бы оправдывает решения районного и областного судов. Он сообщает, что «при рассмотрении спора суд обоснованно исходил из положений статьи 61 ГК РФ, согласно которой при рассмотрении заявлений о ликвидации юридических лиц по мотиву осуществления ими деятельности с неоднократными нарушениями закона необходимо исследовать характер нарушений», и т.д

«Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены, - продолжает г-н Чернов. - Судом установлено, что все нарушения закона, на которых основаны исковые требования о ликвидации, устранены ответчиком до вынесения решения суда».

Вот оно как! То, что АТСЖ, как болезненная опухоль на теле многоквартирных домов, появилась без какого-либо желания собственников, лишь по велению бывшего главы района Олега Фадеева, - это МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНО?! То, что в течение более чем трех лет жителей Фрунзенского района обирали, расплачиваясь их кровными деньгами за содержание яхт-клуба, о существовании которого те и не подозревали, - это для вас малозначительно?! Или, может быть, до вынесения этого решения суда руководство ассоциации вернуло жильцам средства, которые были отобраны на аренду водной базы? Не-е-ет! Каким же образом тогда нарушения оказались устраненными? Такое могло произойти разве что в воспаленном мозгу тех самых руководителей-хапуг, которые придумали чудную схему отмывки народных денег через АТСЖ, минуя сами товарищества собственников жилья и поставщиков тех или иных услуг.

Хотя винить районную прокуратуру в отсутствии настойчивости по этому вопросу нельзя. После того как кассационная инстанция по каким-то причинам отказала в ликвидации структуры, напичканной бывшими чиновниками, нужно было идти в так называемый надзор. Сначала в областной, потом - в Верховный суд. Однако тут решение принимал уже не районный прокурор. Такое важное дело должны согласовывать в прокуратуре Саратовской области. И там, по сообщению того же Виктора Чернова, «оснований для принесения представлений в порядке надзора установлено не было».

Как говорят знающие люди, в районной прокуратуре были бы и рады довести начатое до конца, но некая г-жа Боброва в облпрокуратуре якобы долго тянула с рассмотрением законности судебных постановлений, а потом и вовсе приняла решение не давать делу дальнейший ход. Так жильцы остались брошенными надзорным органом и были вынуждены сами попытать счастья в судах. Стоит ли говорить, чем это закончилось?

Конечно, есть люди, которые еще не опустили руки и после того, как прокуратура повернулась к ним задом. Но растет и число тех, кто заявляет: если уж прокуратура НИЧЕГО сделать не может, то куда нам соваться? Так и продолжается жизнь под игом владельцев глобальных ТСЖ в глобальной ассоциации, которые собирают дань, устанавливаемую ими же в виде тарифов. Под бдительным оком государевым.

ДичьНекоторые жители Фрунзенского района рассказывают об опыте своего общения с прокурорскими работниками. Те якобы говорят, что ничего не могут поделать, пока не получат указания от вышестоящего начальства. Советуют писать куда-нибудь повыше. Медведеву, Путину или Чайке. Мы же обещаем прокурору Саратовской области Владимиру Степанову, что приложим максимум усилий, чтобы ему такое указание поступило.

Или уже не ему?