06.05.2011
500 миллиардов? Легко!
Михаил ДЕРИШЕВ
500 миллиардов? Легко!

без названияКазалось, что последнее заседание городской думы пройдет не так ярко, как бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон исключительно потому, что Александр Ванцов ловит в Абхазии карманников и, как Макар Нагульнов, терзает по вечерам русско-английский разговорник по кандидатскому минимуму агента Интерпола («Май нейм из Ванцов! Ай эм фром Саратофф. Ай эм риали файтер виз коррупционен... коррупционненшл! Коррупшион мэн ин призон!»).

Догнать и перегнать

Да так в сущности и было - скучно и зевотно. Если бы не председатель городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Данилин, который выступал по первому вопросу, пустяшному и проходному, но его выступление застряло у меня голове и породило кучу мыслей, как обычно, пагубных. Данилин хлопотал за работников МУ «Транспортное управление», просил изменить систему оплаты их труда. Данилина выслушали и согласились.

Таким образом, средняя зарплата работников транспортного управления отныне составит не 8 c чем-то тысяч рублей, а 9 с чем-то тысяч рублей. Безусловно, эта мысль, конечно же, меня обрадовала, ведь поднятие зарплаты до такого уровня было необходимым требованием для того, чтобы Саратов мог установить равные побратимские связи с республикой Бангладеш, и они бы не смотрели на нас свысока.

А потом я подумал, что на этом не нужно останавливаться, так как над уровнем Бангладеш идут еще примерно полтораста республик, с которыми Саратов также может установить дружеские отношения. Правда, один маленький нюанс - входной билет в их клубы будет стоить «от 10 тысяч рублей и выше».

Н-да. Где взять деньги? У нас есть два пути: о первом говорил Олег Грищенко - нужно перестать просить деньги у губернатора и областного бюджета, а вместо этого развивать свою экономику; о втором говорил тоже Олег Грищенко после того, как сказал о первом - он попросил деньги из областного бюджета.

При этом никто, конечно, не забыл о развитии экономики - на площади Столыпина полным ходом идет посевная, и уже осенью на рынках города вместо иранской картошки и польского лука появятся «Овощи Депутатские».

А я хочу предложить третий вариант обогащения Саратова, чтобы догнать и перегнать Бангладеш и достичь уровня какой-нибудь маленькой неприметной страны, ну, скажем, Люксембурга. Вы просто не представляете, насколько это легкий, а главное - уже работающий способ.

Посередине

Кажется, Дмитрий Олейник сказал, а может, это и не он сказал, но я думаю, что все-таки он, потому что у Олейника очень широкий диапазон всяких тем - от выращивания помидоров до изучения венецианских географических карт - так вот что сказал условный Дмитрий Олейник.

Он сказал, что в условиях всеобщей вертикальной повинности вольготно живут два типа субъектов федерации: очень богатые с нефтью и прочей углеводородной грязью и очень бедные субъекты без нефти, но с аксакалами и старейшинами в папахах. А между ними есть регионы, которые тихо влачат свое существование, как дворняги.

И Первых, и Вторых нежно любит Кремль. Первых - за то, что они добывают газ и нефть, вторых - за то, что они стоически подавляют в себе желание отсоединиться от России и стать самостоятельными членами ООН и прочих Юнеско. На дворняг посередине, вроде нас, Кремлю наплевать.

Так вот в компанию к Первым нам не попасть по естественным причинам. У нас в Саратове нет нефти, нет газа, нет угля, молибдена нет, радия нет, золота нет, кимберлитовой трубки с алмазами тоже нет. Леса нет, рыбы нет, шиншиллы нет, кокосовой пальмы нет. Отелей нет, олл инклюзива нет, пляжей нет. Вообще ничего нет. Город с альтернативным названием «Нет».

Депутаты есть, но их задорого не продашь, а сбывать по дешевке вьетнамцам на рисовые поля бесчеловечно и запрещено «Обществом защиты Простейших организмов».

Бюджет Саратова - десять с чем-то там миллиардов рублей, и что-то мне подсказывает, что он не изменится. Нет никаких предпосылок его роста! И в прошлом году он был 10-11 миллиардов, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом... Из года в год губернатор получает бесчисленные письма типичного содержания, хоть и от разных адресатов: «От главы города...», «От депутатов городской думы», «От членов и не только членов Общественной палаты», «From agent of Interpol А. Nik. Vantsov...» - и так далее. У него накопилось столько писем, что из них можно сшить длинную траурную ленту саратовского бюджета, который по-прежнему составляет 10 миллиардов вместо минимально необходимых то ли 16, то ли 18, то ли 22 миллиардов - в разные годы разные данные.

Так вот, боюсь, что эта цифра останется такой же и в будущем (ну, учитывая инфляцию, конечно), так как ни Зимне-Летне-Весенне-Осенних Олимпийских игр у нас не будет. Чемпионата мира по футболу, гандболу, керлингу, поло на слонах у нас не будет, а в том случае, если мы решим провести Чемпионат Африки, то, думаю, уступим Сьерра-Леоне.

Что же делать, кроме того, что выпрашивать деньги у губернатора и ухаживать за центральным огородиком?

Из дворняг в греки

Либерально и не очень настроенные люди в последнее время увлеклись прогнозами, что недалек тот год, когда регионы России поделятся на части, как сиамские близнецы.

Кто-то говорит, что это случится к 2020-му, кто-то - к 2030-му. Журналист Олег Кашин целую лекцию об этом прочитал и у себя в блоге 6 апреля вывесил.

Я понимаю, что наши дети к 2030 году в любом случае будут жить лучше, чем мы, но все-таки не хочется встретить развитый капитализм со стандартным набором пенсионера: от артрита до тугоухости. Значит, нужно торопиться.

Так вот, значит, нам надо пойти по пути Вторых, а именно - на время захотеть стать Самостоятельной Республикой в рамках программы «Сколько денег попросишь, столько тебе и дадут». Правительство Чеченской республики недавно попросило на свое развитие 500 миллиардов рублей, чем мы хуже?!

Что у нас там? Гагарин приземлился - это в Энгельсе... Стерлядь выпускаем - это в Сабуровке... Дрофа и тюльпаны водятся - вообще черт-те где в Федоровском районе...

А! У нас же есть Увек в Заводском! Есть. Когда-то этот город гремел на всю Ойкумену. Там была своя валюта, были аристократы, простолюдины, торговцы, ремесленники и рабы. В Увек приезжал сам Марко Поло, а, будучи родом из Италии, он нравился женщинам. Получается, что люди, живущие в Саратове, - это увекцы и чуть-чуть потомки Марко Поло. Им пора заявить о своих правах!

По своим размерам в 400 квадратных километров Саратов вполне годится на то, чтобы называться страной. Ватикан - это государство размером с Театральную площадь - и ничего! Там есть свои деньги, полиция, почта и даже церковь!

Возьмите Олега Грищенко - настоящий увекец! Гены Марко Поло дают о себе знать - Олег Васильевич регулярно путешествует и выглядит гармонично.

А здесь, в Саратове, в своем костюме он производит впечатление жениха, то есть человека, который аккумулировав все свое мужество, решил надеть пиджак РАЗ в жизни, потому что идти в ЗАГС в подводном комбинезоне с ружьем в руке выглядело бы на фото с будущей тещей хоть и вполне объяснимым, но все-таки несколько неуместным желанием. Так вот, в костюме, Олег Васильевич выглядит как жених, а это, согласитесь, мучительно - жениться каждый день. Хватит мучиться человеку.

Мы заявим о том, что отныне называемся Республикой Увек. Изберем Президента (Олега Грищенко), сочиним свой гимн - что-то вроде «Боже, храни Первую Леди!» - и отчеканим монету с ее профилем.

Виктор Малетин (сидит слева от Грищенко) будет старейшиной, он наденет какую-нибудь высокую шапку с перьями дрофы и станет украшать собой местный парламент, который мы, согласно древней традиции, назовем Ордой. Состоялось очередное заседание Саратовской Орды. Или Увекской. Как свежо и наглядно это звучит.

Подобно вулканической Республике Науру мы заявим, что готовы признать Южную Осетию и получить за это 50 миллионов долларов. По специальному прайс-листу мы будем готовы признавать все что угодно - от Тайваня до Квебека.

Перевоплощение нельзя откладывать. Это должен быть быстрый, очень быстрый и очень неожиданный процесс отделения. Почти такой же быстрый и неожиданный, как снятие Евгения Шлычкова с должности. Помните, что они говорили: «Мы думали, что на первом заседании нам выдадут удостоверения депутатов и разнесут выпивку, а получилось, что мы выбрали Шлычкова! Это нелегитимно!» Вот то, что нужно! «Мы думали, что 13 марта был всенародный референдум о создании Республики Увек, и не надо нам говорить о муниципальных выборах! Оставьте это для Пензы!»

Как только это случится, вы не поверите своим глазам: нас станут ежедневно показывать по Первому каналу! Нас и сейчас показывают, особенно если это пожар 15-й категории на 3-й Дачной или проспекте Кирова. А станут показывать другое - танцевальные коллективы Республики Увек, выставку тарелок в музее Чернышевского, конкурс детского рисунка, высадку роз в собачьем парке у цирка, сбор первого урожая столыпинского огородика и многое, многое другое. К нам мгновенно придут федеральные деньги, Олег Грищенко съездит за ними в гидрокостюме - ничего, Президенту Республики Увек можно и так. У нас достроят ТЮЗ, возведут двадцать новых детских садиков, отремонтируют все старинные здания, откроют пять плавательных бассейнов и пять универсальных стадионов. А потом мы попросим 500 миллиардов на социально-экономическое развитие Республики Увек и превращение ее в горнолыжно-курортную туристическую зону. А как только эти деньги потекут к нам, мы торжественно заявим, что навеки будем с Россией и объявлять себя страной не станем. По крайней мере, до 2030 года. Ну а там - как получится.

Вот так. Не знаю, как вы, но я просто не вижу другого способа поднять благосостояние саратовцев хотя бы выше уровня Бангладеш. Есть, правда, еще один способ...

О, простите, я сейчас закончу свою мысль, просто кто-то стучится в дверь.

«Здравствуйте. Да, я Михаил Деришев. Что вы говорите? Вы из полиции? Из подразделения «Э»? По поводу отделения Саратова и создания Республики Увек? О, нет, нет, господа, это же шу...»