Обиженные и оскорбленные

По своей нервной организации интересующие меня люди делятся на три неравные части.

1. Те, которые ни на что не обижаются и считают ниже своего достоинства отстаивать «честь» перед очевидной для них бесчестной компанией (или кампанией).

2. Те, которые обижаются на явную неправду, публично высказанную в их адрес, и требуют, по их мнению, обязательного (лучше - незамедлительного) опровержения.

3. И те, которые обижаются на правду, чаще всего горькую. Горькой же они считают все, кроме халвы

По своей нервной организации интересующие меня люди делятся на три неравные части.

1. Те, которые ни на что не обижаются и считают ниже своего достоинства отстаивать «честь» перед очевидной для них бесчестной компанией (или кампанией).

2. Те, которые обижаются на явную неправду, публично высказанную в их адрес, и требуют, по их мнению, обязательного (лучше - незамедлительного) опровержения.

3. И те, которые обижаются на правду, чаще всего горькую. Горькой же они считают все, кроме халвы.

Не будем обсуждать в заметке категории 1 и 2. Последняя - веселее: ёрничать можно с утра до вечера. Если не остановят. Кто - узнаете дальше.

Вообще-то в избранной теме можно легко обойтись без фамилий. К примеру, один государственный муж своей коммерческой жены обиделся и даже оскорбился на одного писаку, который, может, ничего и не знает, но в курсе, что по нашему (конечно, еще не совершенному) закону имущество, нажитое в совместной жизни, делится поровну между живыми мужем и женой, несмотря на эпитеты.

И если, в соответствии с налоговой декларацией, на жене висит пара десятков миллиардов, то автоматически на муже зависает десяток тех же миллиардов. И если бизнес жены проводится на угодьях, где воеводит муж, то, конечно, безо всякой на то уверенности, можно было предположить писаке, что жена наполовину на них же и воеводит. Такова совместная «ля ви», как говорят французы с удивительно похожими на наши флагом и семейным кодексом.

Каков итог сей мелодрамы? А вот какой: страшный суд, на той же воеводиной вотчине расположенный, присудил обиженному и оскорбленному не то чтобы златые горы или чарку, полную вина, а так называемую «компенсацию за нанесенный моральный ущерб», то есть бывшую в досудебном порядке писакиной личную денежку. Мал золотник, да дорог в общесемейном бюджете: не одной же воеводиной бабе в две полсилы на пашне корячить!

Один «депутат» (кавычки обоснованы - ни я, ни вы его не выбирали) наговорил чуши и под ней в газетах расписался. Удивляться не надо - в его отсебятине, кроме чуши, отродясь ничего и не было. А другой депутат (без кавычек) обиделся на него по второй категории. И сколько его ребята из первой категории ни уговаривали, наябедничал в сердцах во все полномочные инстанции на худоплёта. Мол, примите меры, не на дуэль же этого козлотура вызывать! Инстанции ябеды волокитить стали, на то они и инстанции. Организовали проверки, преступления по УК, ГК и УПК не нашли, и дело замылили. Нормально, Григорий? Отлично, Константин! Ну и тьфу на них по первой категории!

Но не по третьей. Обиделся «депутат» на то, что его имя в «негативном плане» чиновники из поднебесья на бумаге лицезрели и другим, блин, может, негативно показывали. Подал в суд, самый шемякин в регионе. Дело выиграл, да и не мог проиграть: хоть сам не воевода, но кто округой володеет, с босоногого детства знает. Санчей Пансой у него служил и до «депутата» от медного таза дослужился. Получил наш бедолага обиженный от обращенца такую «компенсацию за нанесенный моральный ущерб», какую в денежном выражении на ниве заработной платы ни в одной кассе не получал! Оптимистичный вывод: так судиться - и воровать не надо!

Ну, что мы все о земном, о почвенном! Пора к духовному, в облака переходить. Один священнослужитель некоренной национальности, но государством принятой и поощряемой конфессии, по натуре своей типаж первой категории, в силу своих служебных обязанностей перед прихожанами второй категории проявил завидное мужество и чисто конкретно обвинил пару желто-охряных газет в разжигании гнусных межнациональных предрассудков. Что, в общем, есть нехорошо.

 Если вы подумали о предрассудках, то ошиблись! Нехорошо обвинять желто-охряные газеты, которым платят из партийной кассы. Но не как членам-партбилетоносцам, а как бы не членам и из благотворительного фонда почитателей этой партии. То есть, достают бабки через голову ЦК правой рукой из левого уха Обкома. И возроптал Обком! И восстал из политического небытия! И подал в районный шемякин суд антиоскорблятельную жалобу.

А вот на что, не поверите! На причинение глубоких «морально-нравственных страданий» Обкому партии! Не первому секретарю, не секретарше первого, не второму, не пятому, и не шоферу десятого, а неодушевленному по грамматике Смотрицкого «ОБКОМУ»! А так как Обком большой, то ему антидепрессантов в денежном выражении отсудить положено на миллион рублей наличными! Можно и безналичными: перевести одно в другое - не проблема. Только лекарствами не надо! Голос у Обкома есть, а орала и анала нету! Куда сувать такую кучу!

 Судилище идет второй месяц. И есть у меня сомнения, что для победы единого для нас Обкома воодушевит его, в порядке исключения из правил, шемякинское правописание: ведь оно у нас стеклянно-оловянно-деревянное!

Для тех, кто романтически блуждает в трех иерархических соснах, эти три вышеназванные категории современных граждан - как бы патриции, всадники и плебеи. Что было бы верно для средневековья, но не для нашего нового времени новых русских аристократов, военнослужащих и остального народа, самоидентификация которых не просто вывернута наизнанку, но вдобавок к массовому швейному производству «элит» и «электората» еще и неоднократно перелицована.

 Поэтому на десерт вспомним когда-то популярную песню из оперетты «Мистер Икс» (хочу обратить внимание, что не Игрек и не Зет, а вполне конкретный мистер,  он же - принцесса цирка и суда, что в его представлении - практически одно и то же):

 

Да, я шут, я циркач, так что же?

Пусть меня так зовут вельможи.

Как они от меня далеки, далеки!

Но кормлюсь-то я с их руки!

 

Или еще более популярная оперная ария в басовом исполнении:

 

О, дайте, дайте мне свободу!

Я мой позор сумею искупить.

Спасу я честь свою и Славу,

«ЕР» от недруга спасу!

 

А кончится все это впоследствии без суда и следствия вот такой почти частушкой:

 

Ти ж мене пiдманула,

Ти ж мене пiдвела,

Ти ж дурня немолодого

3 ума з розуму звела!

 

Поспорим, что даже из перелицованной песни слова не выкинешь!