Это какой Панков? Который володинский?

Новый год - время подарков и подведения итогов. Подарков от власти в нашем регионе не дождешься. Мы решили позаботиться обо всем самостоятельно. Редакция «Газеты Наша Версия» подвела итоги опросов, ставших традицией. По десяти номинациям мы присудили призовые места. Признание - тоже своего рода подарок. Поздравляем победителей!

Новый год - время подарков и подведения итогов. Подарков от власти в нашем регионе не дождешься. Мы решили позаботиться обо всем самостоятельно. Редакция «Газеты Наша Версия» подвела итоги опросов, ставших традицией. По десяти номинациям мы присудили призовые места. Признание - тоже своего рода подарок. Поздравляем победителей!

 

Это какой Панков? Который володинский?Соловей года

 

Триумфаторы этой номинации не только никогда не отказывались от общения с журналистами - они заливались, как певчие птички. Одна только фраза облдепа Василия Синичкина - «Пластмасса - это же тоже болезнь» - чего стоит! Он говорил много и не стесняясь. За это назначаем Синичкина соловьем года.

Редкой разговорчивостью отличался заместитель начальника - начальник тыла ГУВД Саратовской области Николай Межуев. Беседа с ним превращалась в увлекательное шоу, явно доставлявшее удовольствие не только собеседникам, но и читателям. От души присуждаем Николаю Иосифовичу второе место.

Третьим из певчих мы сочли депутата Государственной думы Юрия Зеленского. Несмотря ни на что, Юрий Борисович всегда находил возможность для длительной беседы с нашим журналистом.

 

Молодцы года

 

Следующие номинанты пусть и не всегда были сладкоголосыми, но имели желание ответить на важные для жителей губернии вопросы. Представленные кандидаты не объединены в одну группу по партийной, должностной или какой-то иной принадлежности. Тут и спикер областной думы Валерий Радаев, и депутат регионального парламента от КПРФ Ольга Алимова, и министр культуры области Владимир Синюков, и другие. Как добрый пример: министра культуры наш звонок однажды застал на важном совещании, но Владимир Николаевич не посчитал зазорным перезвонить в редакцию.

Нас очень радует, что список подобных людей достаточно обширен. Все-таки есть и во властных структурах люди, не боящиеся говорить и не зараженные «синдромом шарманки». Из-за большого количества достойных номинантов призовые места мы раздавать не будем. Просто скажем всем большое спасибо. Поблагодарить хотим не только троих упомянутых, но и облдепов Леонида Писного, Владимира Пожарова, Андрея Россошанского и Сергея Баканова, генерального директора телеканала «ТНТ-Саратов» Антона Комарова, председателя Саратовского отделения Союза журналистов России Лидию Златогорскую и всех остальных, кто пошел на сотрудничество с нашим изданием.

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Обиженные года

 

К сожалению, некоторые комментаторы оказались одноразовыми. Сначала давали, потом давать перестали. Победителями в этой номинации стали: экс-вице-губернатор области Владимир Марон, член партии «Единая Россия» Владимир Константинов и член Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук. Что стало причиной такой смены милости на гнев - неизвестно. Может, мы комментаторов-однодневок чем-то обидели, может, им запретили беседы подобного рода, может, что-то еще. Будем надеяться, что ветер может перемениться, и эти люди вновь заговорят.

 

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Прогресс года

 

Если победители предыдущей номинации продемонстрировали явный регресс в общении с прессой, то нашлись респонденты, которые стали более открытыми. Первое место - у главы администрации Саратова Вячеслава Сомова. Долго он отказывался от комментариев под разными предлогами. Но в опросе на тему: «Саратов безнадежен или его еще можно спасти?» у Вячеслава Леонидовича, видимо, появились время, желание и слух. Однако он ответил только на основной вопрос. Дополнительные решительно отринул и пожурил: «Я вам уже ранее говорил, что пресс-конференции по телефону не даю. Но сегодня я вам ответил». Хотелось бы, чтобы в следующий раз сити-менеджер ответил уже на два вопроса.

Второе место в этой номинации получает зампред правительства области Наталия Старшова. Тему судьбы Городского парка она сочла не относящейся к курируемой ею социальной сфере. А вот вопрос о самом значимом событии года оказался подпадающим под деятельность Наталии Ивановны, и она все-таки соблаговолила ответить.

Незначительный, но все-таки прогресс продемонстрировал и гордеп Алексей Березовский. Нет-нет, комментировать он так ничего и не стал. Но научился вежливости. Вместо того чтобы бросить трубку, он сказал волшебное слово «спасибо», поблагодарив корреспондента за предложение поучаствовать в опросе. Даже небольшие шажки в сторону цивилизованного общения - это уже хорошо. За это присуждаем ему третье место.

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Шарманка года

 

В этой номинации безусловно побеждает депутат Государственной думы Николай Панков. Каждая беседа с ним была как две капли воды похожа на предыдущую: «Это какая «Наша Версия»? Которая желтая? Фейтлихеровская? Я вам комментарии не даю!» Хотелось бы дать Николаю Васильевичу несколько советов. Первый: проверить цветовосприятие. Второй: прислушаться к Президенту РФ, который призывал к открытости. Третий: попытаться поменяться местами с журналистами. Представьте, Николай Васильевич, если мы вам позвоним и скажем: «Это какой Панков? Который володинский? Мы у вас комментарии не берем!» Неприятно, правда? Прислушается ли Панков к нашим советам? Вряд ли. Ведь соответствующего приказа сверху не поступало.

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Труженик года

 

«Я работаю, Ольга» - таким образом выстроил свой отказ один из опрашиваемых. Видимо, человек думал, что сделает для журналиста открытие. Может быть, для него это состояние новое или непривычное. Ведь об обыденном люди, как правило, не говорят. Так кто же произнес упомянутую фразу? Это гордеп, ректор и руководитель местного отделения «ЕР» Петр Глыбочко. В связи со столь большим числом титулов приходится отринуть идею с малой занятостью персонажа. Скорее всего, как раз наоборот. Наверное, Петр Витальевич взвалил на себя такую кипу обязанностей, что теперь едва справляется. Может, стоит хотя бы от одного звания отказаться? В свете такой любви ко всевозможным регалиям мы награждаем Петра Витальевича еще одним титулом - «труженик года».

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Потеряшки года

 

Были и совсем загадочные случаи. По номеру мобильного телефона, где раньше можно было «выловить» конкретного человека, некто с голосом, очень похожим на бывшего владельца номера, брал трубку и говорил, что мы ошиблись и здесь таких нет. Такие странные ситуации произошли с гордепом Олегом Комаровым и главным федеральным инспектором по Саратовской области Павлом Гришиным. Эти два гражданина делят между собой первое место в номинации «Потеряшки». Господа! Ответьте! Что с вами? Где вы? И почему некие пародисты отвечают по вашим номерам?

Помимо этого, некоторые власть имущие, видимо, сменили номера телефонов. Например, номер, ранее принадлежавший губернатору Саратовской области Павлу Ипатову, сейчас находится у неизвестной барышни, которая не без раздражения говорит, что «здесь таких нет». Губернатору и даме мы вручаем второе и третье место.

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Передаст года

 

Голос отдельных персон нам так и не удалось услышать. Причина тому - секретари. Все как один они сообщали о занятости шефа, просили рассказать о цели звонка и сообщить координаты обратной связи. Все они обещали передать руководителю всю информацию. Но на этом дело останавливалось. Среди людей с «непробиваемыми» секретарями оказались прокурор города Саратова Владимир Климов и зампред правительства Алексей Щербаков. Им, а точнее - их секретарям, мы и присуждаем первое и второе места в этой номинации.

Была и противоположная ситуация. До интересующих нас людей дозвониться удавалось, но они просили перезвонить секретарям. Таким образом проявили себя сразу два ректора вузов - Сергей Наумов и Сергей Суровов. Однако от первого комментарий все-таки удалось получить, поэтому третье место мы отдаем господину Суровову.

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Невинность года

 

Оба деятеля, попавших в эту номинацию, ранее определенным образом влияли на жизнь в Саратовской области. Но, покинув былые посты, будто забыли об этом. Из их слов складывалось такое впечатление, что они вообще никакого отношения к нашему региону не имеют и никогда не имели. Они осуждали сложившуюся ситуацию так, как если бы не они стояли у ее истоков. Кто же это? Это экс-губернатор Саратовской области, а сейчас помощник руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Аяцков и бывший глава районной администрации, а ныне банкир Олег Коргунов.

 

 

 

 

Это какой Панков? Который володинский?Ландо года

 

Мы так и не смогли отнести этого персонажа к той или иной номинации. Дело в том, что он являл себя почти во всех. То он заливался соловьем, то становился тружеником, то заядлым передастом, потом вдруг обиделся и завел шарманку. Но обойти стороной заслуженного юриста и лицо партии мы не могли. Поэтому мы создали специально для Ландо его персональную номинацию. Конкуренции здесь нет, поэтому он легко завоевывает первое, оно же единственное, место.