Достоинство Сомова

Достоинство Сомова

Вот так всегда! Только привыкнешь к человеку, разглядишь под чиновничьей броней тонкую душевную организацию и горячее сердце, а он уходит в отставку. Кто бы мог подумать, что такое случится с Вячеславом Сомовым? И все-таки случилось

Достоинство СомоваВот так всегда! Только привыкнешь к человеку, разглядишь под чиновничьей броней тонкую душевную организацию и горячее сердце, а он уходит в отставку. Кто бы мог подумать, что такое случится с Вячеславом Сомовым? И все-таки случилось.

Что теперь рыдать и заламывать руки, вспоминая о мэрских подвигах Вячеслава Леонидовича? Всё, он ушел и не обещал вернуться. А сколько благородства было в его прощальной речи! Как тонко он подметил все грани неоднозначных отношений с однопартийцем и коллегой Олегом Грищенко! «Я возглавил администрацию города Саратова почти два года назад по предложению Олега Васильевича Грищенко и при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», - напомнил Вячеслав Леонидович тем, кто и так не в состоянии об этом забыть. - Хочу подчеркнуть, что все это время мы работали с Олегом Васильевичем рука об руку. Было всякое, но чаще всего наши руки сталкивались в добром рукопожатии. За эту поддержку я особо признателен и благодарен».

Вы думаете, кто-нибудь оценил сомовское благородство? Практически никто. Что примечательно, ни одна из женщин, близких Вячеславу Леонидовичу по службе, так и не сказала доброго слова о бывшем шефе. Только истинная единоросска и облдеп Наталья Линдигрин вновь явилась миру в активной позиции. Лишь она смогла разглядеть достоинство Сомова и сообщить об этом в официальной эпитафии по случаю безвременного завершения проекта партии: «Сегодня в Саратове впервые за много лет цивилизованно покинул свой пост глава администрации города. ...Никому из его предшественников этого не удавалось. Аксененко посадили за превышение должностных полномочий, Романов практически сбежал, а Тульский изначально вел себя как временщик. ...Поэтому, я считаю, что Вячеслав Леонидович вел себя достойно».

Что ж, Сомова можно поздравить с таким исходом из мэрии - и отпуск отгулял, и скандала избежал, и от «груза нерешенных проблем» избавился. А главное - одобрения от Линдигрин добился. Теперь саратовцам без него придется горе мыкать. Ничего, горожане справятся, если, конечно, новые проекты муниципального уровня мешать не будут.