Продам почку, глаза и душу

Продам почку, глаза и душу

Давно известен факт, что когда в стране все плохо, появляются полчища экстрасенсов, целителей, ведьм и колдунов. Люди, отчаявшиеся и потерявшие надежду, идут к ним, ищут решение своих проблем посредством магии. Но в этой статье мы не будем говорить о потомственных гадалках и «Битве экстрасенсов». Сейчас все хуже. Сейчас люди готовы распродавать себя по частям

без названияДавно известен факт, что когда в стране все плохо, появляются полчища экстрасенсов, целителей, ведьм и колдунов. Люди, отчаявшиеся и потерявшие надежду, идут к ним, ищут решение своих проблем посредством магии. Но в этой статье мы не будем говорить о потомственных гадалках и «Битве экстрасенсов». Сейчас все хуже. Сейчас люди готовы распродавать себя по частям.

Во Всемирной паутине можно купить и продать все что угодно. Но чтоб настолько! Одними из популярных вариантов, предложенных интернет-поисковиками при наборе слова «продать», оказались: «продать почку» и «продать душу дьяволу». Просто ради интереса выбрав первый вариант, я наткнулась на сайт «продать почку онлайн». А всего поисковик нашел три миллиона страниц по такому запросу. Портал оказался довольно веселеньким, если не брать в расчет его предназначение. «Почки ваши - заботы наши», - гласил бодрый лозунг, а далее замануха: «Кризис?! Кризис шагает по планете, но у вас появляется шанс! Цена почки - это 70-80 тысяч $, и этого хватит рассчитаться с долгами, оплатить кредит и многое другое. Продав почку, вы может помочь себе прямо сейчас! Спешите!» К тому же в «шапке» интернет-страницы пестрела надпись: «До 1-го сентября действует суперакция - приведи друга и получи 20% от цены его почки!» Первая мысль была, что это чья-то дурацкая шутка, но после изучения содержимого портала оказалось, что это не так. Разработчики сайта предлагают пройти тест на пригодность для донорства. Вопросы вполне серьезные. Например, как часто вы курите или употребляете спиртное, не страдаете ли какими-то заболеваниями, не трудитесь ли на вредном производстве и так далее. Когда тест более чем из десяти вопросов пройден, появляется сообщение: либо «Большая вероятность, что ваши показатели здоровья неудовлетворительны», либо наоборот. Имеются даже отзывы счастливых продавцов почек, которым сайт помог преодолеть финансовые трудности. Еще есть раздел «Наши друзья», где фигурируют «Пересадка печени», «Покупка глаз» и «Кружок патологоанатомов». Насколько серьезен этот интернет-ресурс, узнать не удалось. Обратной связи с его владельцами не указано. Можно только оставить свои контакты, чего я предпочла не делать.

По запросу «продать душу дьяволу» нашлось два миллиона страниц. Все изученные сайты оказались «разводками». Кстати, некоторые из них были довольно грамотными. Один «ангел тьмы» предлагал совершить ритуал вызова демона за 6666 рублей. Причем он обосновал, почему берет деньги. Мол, нужна жертва. Если провести ритуал без нее, то демон придет к нему, а не к желающему. Он даже предлагал альтернативу деньгам - два живых барана. Другой «адский Мавроди» уверял, что раздобыл подлинник «Книги мертвых»и готов выслать любому желающему ее дубликат за 2000 рублей. А третий сайт под названием «Биржа душ» вообще оказался пристанищем садомазохистов.

Помимо упомянутых, пользуются популярностью и такие запросы, как «продать внутренние органы» (нашлось 10 миллионов страниц), «продать ребенка» (91 миллион страниц), «продать себя» (59 миллионов страниц). Но там в основном советы, как это лучше сделать, или газетные статьи о криминале. Интересно, что желающие купить мужа делали пометку «дорого», а покупатели жен - «недорого». Вот оно, проявление законов рынка.

Все это было бы смешно, если бы не было так страшно. Пусть все пособники дьявола - шарлатаны, а продавцы почек - просто веселые ребята, но люди ими интересуются, ищут их. Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно.