Коррупция по нужде

Коррупция по нужде

Может быть, кто-то думает, что коррупция в нашем регионе сгинула прочь, гонимая бесконечным словоблудием представителей Саратовского регионального отделения «ЕР»? Спешу огорчить таких людей: коррупция процветает. Она пронизывает все и вся. И речь вовсе не о шоколадке, которую подсовывают учителю, «разбогатевшему» посредством КПМО. Речь о настоящей коррупции. О коррупции во плоти. О той, за которой с вилами и факелом средь бела дня должен гоняться прокурор Саратовской области Владимир Степанов. Ну, и другие высокие и не очень деятели. Так берите ее тепленькой, пока мы делимся адресами, явками и паролями! Ведь бездействие в противостоянии Настоящей Коррупции - это уже само по себе преступление

Коррупция по нужде«Зачастую сама по себе деятельность по противодействию коррупции сводится лишь к энергичному написанию бумажек, в том числе документов, нормативных актов, что необходимо, конечно, а также актов отчетности. К проведению всякого рода столов, совещаний, что тоже на самом деле не вредно, но само по себе не является эффективным средством противодействия».

(Из выступления Президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Совета законодателей 14 июля 2010 года)

 

Может быть, кто-то думает, что коррупция в нашем регионе сгинула прочь, гонимая бесконечным словоблудием представителей Саратовского регионального отделения «ЕР»? Спешу огорчить таких людей: коррупция процветает. Она пронизывает все и вся. И речь вовсе не о шоколадке, которую подсовывают учителю, «разбогатевшему» посредством КПМО. Речь о настоящей коррупции. О коррупции во плоти. О той, за которой с вилами и факелом средь бела дня должен гоняться прокурор Саратовской области Владимир Степанов. Ну, и другие высокие и не очень деятели. Так берите ее тепленькой, пока мы делимся адресами, явками и паролями! Ведь бездействие в противостоянии Настоящей Коррупции - это уже само по себе преступление.

По нужде

Наши чиновники и политики придумали себе чудесного идола в обличье 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (сокращенно - госзаказ). Этот закон для них стал чуть ли не главным завоеванием в борьбе против злой коррупции. И действительно, покупки, которые производят чиновники, начали чаще попадать на глаза простым смертным, а механизм, выстроенный под это дело, вроде бы предусматривает все...

Однако, на мой взгляд, основная проблема этого ФЗ заключается уже в самом его названии. Не знаю, поддержат ли эту точку зрения читатели, но слово «нужда» вызывает у меня весьма неоднозначные ассоциации. Страшно представить, как воспринимают это слово многочисленные чиновники, которые руководствуются 94-м федеральным законом. Ведь черным по белому написано: закупка товаров и услуг производится по нужде. Не для обеспечения стабильной и эффективной работы, а именно ПО НУЖДЕ.

А нужды у всех разные. Как правило, чем выше человек сидит, тем больше у него всяческих необходимостей. Дело даже не в том, что чиновники закупают всякую дорогостоящую лабуду за счет бюджета. Самое главное - КАК через систему госзаказа приобретаются те или иные вещи и услуги.

Вот, например, региональные деятели постоянно отчитываются: участие в торгах позволило дому-интернату сэкономить 3 миллиона рублей, участие в аукционах сберегло какой-нибудь школе 300 тысяч... Что там говорить, по информации комитета по координации и контролю закупок для государственных нужд Саратовской области, благодаря системе госзаказа в 2009 году только за 10 месяцев было сэкономлено 116 миллионов рублей! Но вот что интересно: откуда берется эта экономия?

Скорее всего, чиновники вам в один голос заявят, что сбереженные денежки - это результат конкурентной борьбы подрядчиков за тот или иной заказ, сделанный исполнительной властью региона. Однако мне представляется, что сэкономленная сумма - это показатель либо полнейшей глупости, либо коррумпированности тех, кто проводит торги. Ведь ни один здравомыслящий бизнесмен не станет подписывать заведомо невыгодный для себя контракт. Это значит, что стоимость товаров и услуг специально завышается заказчиком? Или чиновники просто ленятся проводить мониторинг цен, прежде чем устанавливать максимальную стоимость контракта, и раздают бюджетные деньги наобум?

Думаю, на сегодняшний день назрела большая нужда в срочной и безотлагательной проверке госзаказа саратовского разлива. Ведь дело, в первую очередь, касается государственных, бюджетных денег. А это - не чьи-то корыстные интересы. Это - интересы страны. В ином случае, система госзаказа, призванная сделать закупки «прозрачными», имеет все шансы превратиться в фикцию, подобно идее о публикации деклараций о доходах чиновников и депутатов.

Все по 500 000

За примерами того, что, по моему мнению, должно называться КОРРУПЦИЕЙ, ходить далеко не надо. Достаточно взглянуть на заказы для нужд СГАП. Есть несколько причин, по которым хотелось бы обратить внимание именно на Саратовскую государственную академию права, хотя в других вузах региона дела с госзакупками обстоят не лучше.

Во-первых, СГАП - это место, в котором очень любят проводить те самые малоэффективные (по словам президента Медведева) мероприятия по противодействию коррупции. Во-вторых, СГАП - это место, где стали попадаться на взятках сотрудники, занимающие не последние должности в академии. В-третьих, СГАП - это место, в котором работают такие видные саратовские единороссы-облдепы, как Александр Ландо и Сергей Суровов. В-четвертых, академия права недавно подала в суд иск на известного журналиста Сергея Михайлова, который осмелился опубликовать в своей газете разоблачительный материал под заголовком «Суровов - ректор и пароход».

Информация, которую мы приведем ниже, не имеет никакого отношения к делам (или деяниям) региональных чиновников по удовлетворению их нужд, поскольку речь идет о федеральной структуре. Считаю, это просто яркий пример той самой коррупции во плоти, которая продолжает плодиться на территории Саратовской области. Для нашего небольшого мониторинга был выбран период с января по июль 2010 года. Вся информация о приобретенных СГАП товарах и услугах взята с официального сайта госзаказа: www.zakupki.gov.ru.

Итак, первое, что сразу бросается в глаза при изучении вузовских покупок, - это начальная стоимость контрактов, которую предлагают сотрудники академии. Довольно часто фигурирует одна и та же стоимость - 500 тысяч рублей. За выбранный нами период было 29 таких заказов. Их-то мы и разберем более детально.

Это похоже на маркетинговый ход, когда в магазинах появляются таблички: «Все по 100» или «Все по 500». Только вот СГАП - не магазин. И деньгами этот вуз распоряжается бюджетными либо своими, внутренними, которые опять же должны направляться на оптимизацию учебного процесса. А что получается в итоге? За охрану учебного корпуса в академии готовы отдать 500 тысяч рублей - столько же, сколько за приобретение холодильников. Та же максимальная стоимость контракта была указана, когда у СГАП возникла нужда в строительных материалах. За 500 тысяч руководство вуза готово было приобрести литературу для библиотеки, бумагу, расходные материалы для издательства (уж не «Политдозора» ли?) и многое другое!

Промывка

Конкретные примеры. 4 февраля заказчик, в лице ректора СГАП Сергея Суровова, объявил о нужде академии в 50-ти скамейках. Он предложил максимальную стоимость контракта - 500 тысяч рублей. Финансирование - из федерального бюджета. К счастью, в торгах приняли участие несколько компаний, и федеральной казне не пришлось растрачивать средства почем зря. Победителем стало ООО «Успех-Мебель», предложившее выполнить заказ всего за 196 800 рублей. Что называется, почувствуйте разницу! Суровов готов был из бюджета платить за каждую скамейку 10 тысяч, а реальная стоимость за единицу товара оказалась - 3 936 рублей! Спрашивается: каким образом производилось вычисление максимальной стоимости контракта и производилось ли вообще?

Из рассматриваемых нами 29 случаев покупки «всего по 500» есть еще 8 подобных описанному. Благодаря развязавшейся между подрядчиками конкурентной борьбе холодильники вузу поставили за 330 990 рублей, изготовили и установили окна за 260 тысяч, прочистка системы канализации обошлась СГАП всего в 215 тысяч 1 рубль 90 копеек... А ведь все это, по воле сотрудников академии, могло стоить куда дороже. Как, в общем-то, и получилось во всех остальных случаях «по 500».

Вот ряд заказов, на которые выявился лишь один претендент: промывка систем отопления (обошлась вузу в 498 000 рублей), приобретение кухонного оборудования (498 347 рублей), капитальный ремонт рулонной кровли (465 000 рублей), организация летнего отдыха студентов на Черноморском побережье (500 000 рублей).

Для обвинительного заключения

Из 29 рассматриваемых нами заказов целых 16 имеют весьма подозрительный, а возможно и коррупционный запашок. В каждом из них участие принимали только по две организации, что уже выглядит странным. Более того, практически в каждом из этих случаев максимальная стоимость контракта снижалась совсем незначительно. Например, 16 февраля руководство СГАП (госконтракт подписан ректором Сурововым) ощутило нужду в приобретении расходных материалов для принтеров. Как водится, залупили начальную стоимость в 500 тысяч рублей. На это предложение откликнулись две организации. Одна из них предложила поставить товар за 499 997 рублей 27 копеек, а другая (победившая) - за 499 967 рублей 18 копеек.

В июне нужда толкнула вуз на покупку бумаги. В результате два конкурента предложили поставить товар за 499 690 и 498 480 рублей. И так далее, и тому подобное.

А вот в апреле вуз объявил о приобретении расходных материалов для нужд своего издательства. Заявки на участие в запросе котировок принесли две организации. Сделали они это практически одновременно. В графе «Точное время поступления котировочной заявки» так и написано: ООО «Сервисный центр Техносерв» - 13.04.2010 в 9:25:00; ЗАО «Современные технологии» - 13.04.2010 в 9:26:00. Это при том, что срок подачи котировочной заявки никак не меньше недели. Не правда ли, странное совпадение. А оно не единственное...

Совсем уж из ряда вон выходящий случай связан с приобретением СГАП отделочных материалов. Случилось это в феврале текущего года, когда заказчик, в лице Сергея Суровова, разместил соответствующий запрос котировок. На «зов по нужде» откликнулись две организации: ООО «ИВИНГ» и ООО «ЮКОН». Обе эти фирмы расположены по одному адресу: ул. Чернышевского, 60/62. Причем первую компанию, которая и получила контракт стоимостью 497 тысяч 66 рублей, корреспонденту «Газеты Наша Версия» найти не удалось. Единственный телефонный номер ООО «ИВИНГ» оказался отключенным. Зато удалось связаться с другой организацией, которая предлагала вузу отделочные материалы чуть подороже и проиграла. Ее представитель - Александр Васильев - рассказал, что ООО «ЮКОН» занимается продажей... реактивного топлива и ГСМ!!! Каким образом эта организация могла участвовать в запросе котировок на поставку отделочных материалов, г-н Васильев пояснить не смог.

Ну а теперь - самое интересное! Корреспондент «Газеты Наша Версия» запросил в одном из известных крупных магазинов Саратова те же отделочные материалы, в том же количестве, что купило руководство СГАП за 497 тысяч рублей. Безо всякого торга или «конкурентной борьбы подрядчиков» мне предложили приобрести весь товар за 368 355 рублей. Так что же означают ваши заказы по 500 тысяч, господин Суровов? Глупость или холодный расчет?

Коррупция по нуждеПочему корреспондент «Газеты Наша Версия» может провести расследование, а многочисленные правоохранительные и контрольные ведомства не могут? Или не хотят? Ведь вся необходимая для этого информация находится в открытых источниках. Надо просто проводить настоящий, а не фальшивый, мониторинг, анализировать рынок и «пробивать» - существуют ли те поставщики, которые получают бюджетные деньги, на самом деле или они подставные.

Что это? Преступное бездействие? Или в нашей области сложилась такая обстановка, что все утоптано политическими сектантами, которые давно уже чувствуют себя неприкасаемыми, каких бы преступлений это не касалось?

Силовики, чего вы боитесь? Действуйте в соответствии с законом, с тем, к чему вас призывают Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин! Тогда никто не сможет и не решится оказать на вас давление!

Коррупция по нуждеРедакция «Газеты Наша Версия» направляет эту публикацию Президенту страны Дмитрию Медведеву, руководителю Правительства РФ Владимиру Путину, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву. Надеемся на то, что действиям и бездействию героев этого материала будет дана должная оценка.