Ничто не забыто. 2005-2010

06.08.2010 | 02:42

Порой настоящее слишком быстро становится прошлым. Мы закрываем очередную страницу, понимая, что все, что было, - уже было, но у нас не всегда хватает времени внимательно приглядеться к прожитому, чтобы обнаружить, что все, что будет, - тоже было. Может быть, промелькнуло слишком быстро, затерялось в череде событий, но непременно - уже было. Однако у нас есть возможность оглянуться и из умудренного опытом настоящего посмотреть на свое немного наивное прошлое, что-то вспомнить, что-то оценить, одним словом - окинуть его спокойным взглядом человека из будущего и, возможно, понять

Порой настоящее слишком быстро становится прошлым. Мы закрываем очередную страницу, понимая, что все, что было, - уже было, но у нас не всегда хватает времени внимательно приглядеться к прожитому, чтобы обнаружить, что все, что будет, - тоже было. Может быть, промелькнуло слишком быстро, затерялось в череде событий, но непременно - уже было. Однако у нас есть возможность оглянуться и из умудренного опытом настоящего посмотреть на свое немного наивное прошлое, что-то вспомнить, что-то оценить, одним словом - окинуть его спокойным взглядом человека из будущего и, возможно, понять.

год 2006-й

Февраль

1 февраля. Балаковскую АЭС посетили представители центральных СМИ - участники пресс-тура «Саратовская область - территория экономического роста и инвестиций». Журналисты побывали на экскурсии по станции, а губернатор Саратовской области Павел Ипатов провел в центре общественной информации АЭС пресс-конференцию. Комментируя появившуюся в федеральных СМИ информацию об акционировании Росэнергоатома, бывший директор БАЭС Павел Ипатов заявил: «Атомная отрасль должна быть акционирована. Это позволит решить целый ряд проблем, в том числе и с финансированием. Акционирование Росэнергоатома никак не скажется на безопасности отрасли».

В городе появился клон газеты «Новые времена». В нем были указаны выходные данные «Новых времен», использован бренд, фамилии главного редактора и авторов. Отпечатанный предположительно в Самаре в количестве 100 экземпляров он был разнесен по госучреждениям, организациям, раскидан по почтовым ящикам в центре Саратова. Материалы этого издания были направлены против областной власти и ряда местных политиков. Главный редактор «Новых времен» Вадим Рогожин сообщил, что ни он, ни коллектив газеты к этому изданию не имеют никакого отношения.

Депутатами городской думы принято решение о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 5 рублей. Как сообщил заместитель директора «Саратовгорэлектротранс» Александр Медведев, необходимость этой меры обусловлена тем, что себестоимость перевозки одного пассажира составляет 13 рублей.

В ресторане «Карамель» прошла презентация книги «Краткий курс», над которой работали авторы и издатели «НВ». Объемный двухтомник составлен по страницам газеты «Новые времена» за период с 13 сентября 2002 года по 6 мая 2005-го. В аннотации к изданию отмечено, что в двух томах были собраны наиболее интересные статьи, рецензии, интервью, памфлеты и фельетоны.

 

Ничто не забыто. 2005-2010 

2 февраля. Павлом Ипатовым подписано постановление об освобождении от должности министра экономического развития и торговли области Александра Яковлева в порядке перевода в Торговое представительство Российской Федерации в Республике Таджикистан. На пост министра экономразвития назначен Александр Стрелюхин.

Вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин прибыл в наш город с очередным рабочим визитом, в ходе которого он собирался осмотреть строящиеся объекты, входящие в социальную программу «Единой России»: лицей гуманитарных наук, ФОК СГАУ, 12-й корпус СГУ и 4-й корпус 3-й клинической больницы.

В СГУ прошло первое в этом году рабочее заседание Ученого совета университета, на котором был утвержден план работы на год, подведены итоги научно-исследовательской деятельности университетского комплекса. Единогласно было принято решение об упразднении факультета гуманитарных и социальных наук. Кафедра экономики была выделена в самостоятельный факультет. На философский факультет перешли кафедры психологии и педагогики. Кафедра политологии влилась в социологический факультет, но политологам было предложено чуть позже создать собственный факультет.

Состоялось предварительное заседание Волжского суда по иску Алексея Кулапина к и.о. мэра Олегу Грищенко о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В Саратов с двухдневным визитом прибыли члены Координационного совета Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В составе делегации - председатель координационного совета «Молодой гвардии» Татьяна Воронова, координатор по молодежной политике «Единой России» Андрей Турчак, программный координатор «МГ» Иван Демидов, тренер молодежной сборной России по теннису Андрей Южный. Молодые единороссы открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Лысых Горах, а на встрече с губернатором молодогвардейцы рассказали, что на ближайшее время они ставят своей целью выдвижение кандидатов на городских и региональных выборах.

В Иерусалиме состоялось заседание религиозных лидеров из России и Израиля, посвященное созданию Общества друзей Саратовской синагоги. Главный раввин Саратова Михоэль Фрумин по поручению Президиума Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) встретится с выходцами из Саратова, ныне проживающими в Израиле. Учреждение саратовского землячества в Израиле направлено на привлечение внимания земляков-израильтян к проблемам возрождения имеющей богатые традиции еврейской общины Саратова.

 

 Ничто не забыто. 2005-2010

6 февраля. На место Александра Стрелюхина, ставшего министром экономразвития и торговли области, исполняющим обязанности главы Марксовского района назначен руководитель предприятия «Атикс-Маркс» Юрий Моисеев. Работу на новом посту чиновник начал со спортивных побед - в VIP-забеге на «Лыжне России-2006» он занял второе место, обогнав первого замминистра промышленности и энергетики Владимира Желудкова и уступив руководителю Союза товаропроизводителей и работодателей области Валерию Слепову.

На базе Саратовского государственного технического университета (СГТУ) стартовали курсы повышения квалификации в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы по направлению «Подготовка управляющих многоквартирными домами», организованные при участии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. Занятия по очной форме обучения проводят высококвалифицированные специалисты Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Каждый слушатель получает пакет нормативно-методических материалов и пособий по изучению курса. По итогам занятий будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

 

 

 

 

 Ничто не забыто. 2005-2010

7 февраля. Состоялась пресс-конференция депутата облдумы Вячеслава Мальцева  (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) и депутата Госдумы, секретаря центрального политсовета Партии национального возрождения «Народная воля» Сергея Глотова. Причиной проведения конференции Вячеслав Мальцев  (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) назвал отказ ему и членам партсписка «Народной воли» в регистрации на мартовские выборы в гордуму. Действия горизбиркома и окружной комиссии депутат назвал «злонамеренными и немотивированными». По решению горизбиркома, партия не известила заблаговременно комиссию о своей конференции, на которой утверждался список выдвиженцев на выборы. По словам Мальцева  (физическое лицо, выполняющее функции иноагента), комиссия была извещена в устной форме, что, по его мнению, не нарушает закона. Он отметил, что он и его коллеги намерены оспорить это решение в суде. В решении окружной комиссии (округ №14) указываются три причины отказа. Мальцев (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) не подал копии документов, подтверждающие его депутатский статус. Мальцев (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) не был зарегистрирован и в качестве самовыдвиженца - документы им были поданы с опозданием. Кроме того, партии, выдвинувшей его, было отказано в регистрации. Сам депутат не согласен с этим и «после того, как будет установлена справедливость в отношении «Народной воли», намерен подать иск на решение окружной комиссии. По словам Мальцева (физическое лицо, выполняющее функции иноагента), его коллеги рассчитывают на 12-14% голосов. В случае своей победы на выборах депутат облдумы пообещал уйти в гордуму.

В медиацентре «Аргументы и факты-Саратов» прошла пресс-конференция лидеров региональных отделений политических партий «Яблоко» и «Союз правых сил», которые создали единый список кандидатов для участия в выборах депутатов городской думы. Первый номер списка, председатель регионального отделения СПС, депутат городской думы Виктор Марков и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Алексей Валявский (четвертый номер) обещают рассказать о начатом в федеральном центре процессе объединения демократических сил под флагом партии «Яблоко», который получил свое продолжение в Саратове.

Стало известно, что Анатолий Бондар покидает пост прокурора Саратовской области. 8 февраля Совет Федерации рассмотрит вопрос о его утверждении в должности заместителя Генерального прокурора России. Документ на Бондара в СФ направил Владимир Устинов. Обязанности руководителя областной прокуратуры возложены на первого заместителя облпрокурора Евгения Григорьева.

На встрече с губернатором Павлом Ипатовым, прошедшей в правительстве Саратовской области, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков представил нового генерального директора ООО «Саратовская газовая компания». Им стал Сергей Лисовский.

В Заводском районе Саратова стартовали санитарные дни, организованные районной администрацией для уборки улиц и дворовых территорий и вывоза мусора. С 24 свалок совместными усилиями рядовых жителей района, администрации и транспортных предприятий планируется вывезти мусор, а в местах его стихийного скопления установят мусорные контейнеры.

 

 Ничто не забыто. 2005-2010

8 февраля. Сотрудник управления по экспертной работе и общественному мониторингу облправительства Ольга Галкина приступила к исполнению обязанностей пресс-секретаря губернатора. Марина Бакланова возвращается к руководству отделом информационного обеспечения министерства здравоохранения и соцподдержки области.

Состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области. С основным докладом выступил министр здравоохранения и социальной поддержки области Алексей Сорокин. Он рассказал об итогах работы министерства за 2005 год и о приоритетных направлениях развития отрасли в 2006 году. Губернатор Павел Ипатов в своем выступлении отметил, что в части обеспечения доступного и качественного здравоохранения последние годы для области были отстающими. «Нам необходимо «догнать» коллег из других субъектов Федерации. Конкретно по данному проекту - выплаты работникам первичного звена уже начались, так же как и закупка оборудования, создание современной технологической базы; готовится строительство нового здания онкологического центра. Депутаты Саратовской областной думы, полностью поддерживая правительство области, увеличили количество финансовых средств, выделяемых на здравоохранение. Около 1 млрд рублей будет выделено по этому проекту из федерального бюджета».

 

 

 

 

 Ничто не забыто. 2005-2010

9 февраля. Губернатор Павел Ипатов прокомментировал назначение бывшего прокурора области Анатолия Бондара заместителем Генпрокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу. Глава области сказал, что к Бондару «очень подходят слова, сказанные генеральным прокурором Устиновым - «прокуроры никогда не были и не будут в своей стране приживальщиками». «Для Саратовской области - большое благо, что на территории региона более пяти лет проработал такой прокурор, как Анатолий Бондар. Я считаю, что многие достижения области произошли благодаря взаимодействию между властными структурами. Показатели его работы у нас позволяют надеяться, что теперь и власть, и простые жители Дальнего Востока уже в ближайшее время ощутят позитивные изменения от его деятельности».

И.о. мэра Олег Грищенко вынес на обсуждение стратегический план развития Саратова, рассчитанный до 2016 года. Как сообщала «КП-Саратов», документ, который предстоит обсудить на общественных слушаниях, гласит: Саратов должен превратиться в успешное предприятие. Необходимые средства город намерен получить за счет привлечения эффективных инвесторов. Для этого городские власти проведут ревизию всего муниципального имущества, сохранив в собственности только рентабельное и приносящее прибыль. Полученная прибыль, согласно документу, будет направлена на развитие муниципальных предприятий и соцподдержку населения, прежде всего, инвалидов. Будет разработана программа преодоления бедности. К 2008 году намечено ликвидировать дефицит мест в дошкольных учреждениях в 4-х центральных районах города. Кроме того, власти намерены создать условия для развития культуры, массового спорта и физкультуры - построить новые спортсооружения, школы искусств и музыкальные учреждения. Особое внимание планируют уделить благоустройству - уже ведется разработка комплексной транспортной схемы, определяются первоочередные зоны для реконструкции. Особое внимание в концепции уделяется застройке города - в очередной раз планируется прекратить практику хаотичной точечной застройки. К 2010 году в рамках реализации программы обеспечения жильем граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, предусмотрено переселить в благоустроенные дома около 42 000 человек. В рамках другой программы - обеспечение жильем молодых семей - за 4 года для 4 800 семей построят 169 000 кв. м жилья. В центре Саратова намечено строительство нескольких школ. Одним словом, реализация стратегического плана развития города, разработанного командой Олега Грищенко, к 2010 году должна была превратить Саратов в город-сад.

Закончилась регистрация кандидатов в Саратовскую городскую думу третьего созыва, выборы в которую состоятся 12 марта. По 20 избирательным округам будут баллотироваться 104 кандидата. Регистрацию не получили всего 14 человек. Член НППР, пенсионер Александр Шишанов снял свою кандидатуру с выборов по 20-му округу, так же как и член Социалистической единой партии России, председатель правления Ассоциации ТСЖ Фрунзенского района Олег Фадеев (округ №18). На первые партийные выборы в городе идут: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко» и «Родина». Не зарегистрированы списки Народно-патриотической партии России, Партии жизни и «Народной воли». Последняя подала на ТИК в суд.

 Ничто не забыто. 2005-2010

При подготовке хроники использованы материалы информационных агентств «СаратовБизнесКонсалтинг», REGNUM-ВолгаИнформ, сайтов правительства Саратовской области и ГТРК «Саратов», радио «Эхо Москвы», журнала «Общественное мнение», газет «Толк», «Богатей», «МК в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Саратовский расклад», «КоммерсантЪ», «Саратовские вести», «КП в Саратове» и других открытых источников.