ВВВ и Все-Все-Все

ВВВ и Все-Все-Все

Люблю я изредка зайти на сайт местных единороссов. Для меня это уголок уюта и оптимизма в мире негатива саратовской прессы: эдакое фэнтэзи, Средиземье, где пухлощекие гротескные герои живут в удивительном воображаемом мире. Здесь все проблемы местных жителей-жевунов решает добрый Гудвин по имени «местная ячейка «ЕР», здесь злая Бастинда вместе с ее «Сеноманом» давно побеждена, а засуха обильно полита бюджетными миллионами и уже покрыта яркими цветами восхищенного электората...

радаевЛюблю я изредка зайти на сайт местных единороссов. Для меня это уголок уюта и оптимизма в мире негатива саратовской прессы: эдакое фэнтэзи, Средиземье, где пухлощекие гротескные герои живут в удивительном воображаемом мире. Здесь все проблемы местных жителей-жевунов решает добрый Гудвин по имени «местная ячейка «ЕР», здесь злая Бастинда вместе с ее «Сеноманом» давно побеждена, а засуха обильно полита бюджетными миллионами и уже покрыта яркими цветами восхищенного электората...

Хотя, если говорить честно, то вовсе не уют данного сайта привлекает меня: я захожу сюда посмеяться, как в гости к хорошим юмористам. Ведь лучше всего могут насмешить люди, которые всегда говорят и действуют абсолютно серьезно.

Мое внимание, в первую очередь, приковывают фотографии. Наш фотокорреспондент Наталья Курочкина гоняется за подобными снимками дни напролет, отбирает нужный кадр среди сотни подобных. А здесь - местные политсектанты вывешивают такие фото без малейшего намека на шутку. Генсека Володина так и норовят сфотографировать с губами, свернутыми в трубочку, при этом остается непонятным - то ли он собирается надуть очередной пузырь из бюджетной жвачки, то ли свистит, совершенно не боясь при этом, что денег не будет. Вот Валерий Васильевич Радаев - с поднятыми до предела бровями, наморщенным лбом и честными-пречестными глазами. Словно отвечает на немой вопрос: «Какие деньги?»

Фото Николая Васильевича - это отдельная тема. Вот он размахивает флажком, улыбаясь во весь рот. Почему-то здесь он напоминает мне персонажа из мультфильма о мумми-троллях. Впрочем, госдепа не испугать сравнениями с мультгероями - на одной из фоток он с закрытыми глазами, почему-то обернувшись спиной к первотелке, то бишь, молодой корове, нежно оглаживает ее бок нелепо вывернутой рукой. Это ж надо было поймать такой ракурс!

Стиль публикаций уводит в прошлое, напоминая передовицы советских газет. Из них мы узнаем, что «Единая Россия» - партия народа и для народа», или что «Молодая гвардия» - против популизма». Небезынтересно читать о похождениях главного «клавишника» Госдумы Николая Панкова на земле саратовской. Почему-то госдеп забыл о своих основных обязанностях - нажимании кнопок, решающих судьбы россиян. Забыл и о Южном федеральном округе, куда сама партия отрядила его куратором. Николай Васильевич последнее время захандрил от московского снобизма и махнул почти на все лето в Саратов. Он практически вездесущ, поэтому стоит предупредить жителей нашей области: не выкидывайте мусор в окна, вы можете попасть в Панкова. Сперва он глядел на разгоряченный, нарушающий закон сохранения вещества и энергии асфальт, который укладывали во дворах Комсомольского поселка. Потом бочком-бочком Николай Васильевич вышел за пределы города и скрылся в неизвестном направлении. Долго ли, коротко ли шел наш именитый земляк, но вот на сайте местных единороссов стали появляться однотипные странные сообщения: «Депутат Госдумы Николай Панков работает в регионе». Прочитал это - и от сердца отлегло. Не пропадет земля саратовская от лютой засухи, коли сам депутат Панков засучил рукава.

панковСперва госдеп объявился в Базарно-Карабулакском районе. Отворил он свои уста - и вся местная общественность с нетерпением ожидала, когда же оттуда польется живительная влага истины. И она вытекла. «В Саратовской области сложилась очень напряженная ситуация с засухой», - молвил депутат. Небывалая новость, принесенная усталым странником, вмиг облетела весь район. Люди шушукались, ожидая второго извержения правды. «У нас до 80% поголовья скота сосредоточено в частных подворьях, без них в селах выжить очень сложно», - изрек Николай Васильевич. Подбодрив сельчан знанием жизни простого народа, великий земляк направил свои стопы в Татищевский район. Придя туда на восходе солнца, Панков собрал местную элиту и вновь воспарил к высотам небесных истин. «Вакуум обязательно чем-то заполняется, увы, не всегда хорошим и добрым», - многозначительно молвил госдеп, перед этим напугав сельчан фразой: «Если скот пойдет под нож, это вызовет массу экономических и социальных проблем». Теперь многие годы жители районов будут расшифровывать эти загадочные послания, трактовать их, искать в них пророчества об отдалённом будущем.

Заголовки на единоросском сайте весьма креативные. Чего стоит, например, вот такой, хлесткий и талантливый: «Валерий Радаев: Суд признал, что деятельность Саратовского регионального общественного Фонда поддержки «Единой России» осуществляется строго в соответствии с законодательством РФ». Жаль, что мы в нашем издании не берем пример с журналистов со Степана Разина, 71. Так и вижу вместо всяких там «чисток членов» или «мойдодыров» рубрику «Программная речь Валерия Васильевича на тайном заседании фракции местного отделения партии «Единая Россия», пересказанная со слов Вячеслава Викторовича».

Впрочем, не всякого героя публикаций местные политсектанты жалуют длиной заголовка. К примеру, статью о турнире «Железный человек», организованном Вячеславом Максютой и сторонниками партии, назвали коротко и загадочно: «Вячеслав Максюта: Для нас важно, чтобы молодые люди». Сразу вспоминается домик Пятачка, на котором висела табличка «Посторонним В.». На самом деле главный саратовский силач сказал следующее: «Для нас важно, чтобы молодые люди занимались спортом, вели здоровый образ жизни».

Представляю, если бы подобным «методом Пятачка» обрезали какую-нибудь «системную» фразу Володина или Радаева. Получилось бы довольно весело, например, вот так: «Вячеслав Володин: На работающих врачах огромная» или «Валерий Радаев: Отмечу, что это уже не первая». Впрочем, представить такое халатное обращение с золотыми словами видных единороссов трудно.

 

Фото с сайта www.edinros.saratov.ru