Рассосались

Вам нужно отпраздновать свадьбу, провести корпоратив или устроить поминальный обед? Тогда без промедления обращайтесь к ректору, единороссу, облдепу и пароходу Сергею Суровову, и он предоставит вам помещение одного из корпусов СГАП с банкетным залом и бильярдной. А вдобавок, может быть, и тамаду подгонит, если у вас хватит денег на еще одного депутата Саратовской областной думы, работающего в академии права. В здании, на аренду которого руководство вуза, по нашей информации, ежемесячно тратит более 1,8 миллиона рублей, найдется место для всего. Но найдется ли ст

Рассосались

Однажды «Газета Наша Версия» разместила на первой полосе материал под заголовком «Скотство местной власти». Тему подхватили телевизионщики. НТВ на всю страну сообщило о бедах ветерана войны из Саратова, и поднялся невероятный шум. Вице-губернатор Александр Бабичев с зампредами и министрами зачастил к старикам со своими извинениями за испоганенную нечеловеческими условиями жизнь. Откупились квартирой. Как-то РАССОСАЛОСЬ...

Наше издание публикует разоблачительные статьи про руководство Саратовской государственной академии права и, в частности, про ректора Сергея Суровова. Все молчат. Наблюдают. Областная прокуратура демонстрирует мастерство саботажа. Губернатор словно не в курсе того, что ЭТО происходит в Саратовской области! Представители местной «Единой России», вместе со своим лидером, спикером облдумы Валерием Радаевым, чего-то в рот набрали. Ни поддержки своего члена, ни осуждения. ГУВД области не замечает публикации о своем председателе президиума общественного совета. Сам Суровов в суд не подает, не оправдывается и не признается. Замер.

Молчит и региональное УФАС со своим неподкупным и принципиальным руководителем - Николаем Ремезовым. Попрятались «в щели» ректоры других саратовских вузов. Похоже, боятся, как бы не сглазить свою вотчину. Не высказывают ни слов возмущения в адрес редакции, ни слов поддержки своему коллеге.

Суровов кряхтит. Все наблюдают. Думают - РАССОСЕТСЯ...

Видимо, пока НТВ не грянет, мужики не перекрестятся. Смотрите, мужики, как бы поздно не было. Мы уже сообщили о многочисленных фактах подозрительной растраты бюджетных средств руководством СГАП. Вам наплевать на завышенную вдвое стоимость компьютеров? На проеденные в вузовской столовой (при помощи «своих» людей) миллионы рублей тоже наплевать? Значит, вам плевать на коррупцию, процветающую в Саратовской области у вас под носом, губернатор Павел Ипатов. И у вас под носом, прокурор Владимир Степанов. А это может плохо кончиться.

Бизнес Cуровова

Каждый раз кажется, что дальше уже некуда, но появляются все новые и новые факты, укрывать которые руководство СГАП больше не может. Например, многомиллионные затраты на четырехэтажный гараж, или бурная предпринимательская деятельность в стенах одного из корпусов академии права.

Рассосались

Как человек, не зацикленный на «чьих-то деньгах в чужом кармане», я не стану развивать какие-то надуманные темы. Как человек, который (в числе многих миллионов жителей страны) платит налоги и вправе требовать от государства, чтобы оно (через федеральные учреждения) выпускало грамотных юристов, политологов, следователей и т. д., я не могу промолчать о деньгах, которые расходуются в СГАП, мягко говоря, не по назначению.

 Итак, наше издание уже сообщало о том, кто востребован ректором академии права Сергеем Сурововым на руководящих должностях вуза. Это, в основном, бизнесмены (бывшие и настоящие), которые помогают «пилить» бюджетные средства через систему госзаказа для нужд академии. Есть среди них и представители эпохи ныне отбывающего срок в колонии строгого режима экс-мэра Юрия Аксененко. Например, начальником отдела по хозработе СГАП трудится бывший друг и соратник Юрия Николаевича - Владимир Зайцев.

А вот еще один представитель бывшей горадминистрации - успешный бизнесмен и муж вице-спикера областного парламента Андрей Алешин. Какой-то крепкой связки между этим деятелем и г-ном Сурововым нет. Алешин у ректора академии не работает, бюджетные деньги ему осваивать не помогает и даже, позволим себе предположить, на теплоходах Сергея Борисовича не катается. Одна лишь малость объединяет этих людей - бизнес.

Для Андрея Алешина, который в свое время умудрился отстроить четырехэтажное здание гаражного кооператива на пустыре в районе Стрелки, бизнес - это сдача помещения в аренду. Для Сергея Суровова, похоже, бизнес - это максимально возможное высасывание денег из бюджета своего вуза и казны Российской Федерации. Тут, надо сказать, г-ну Алешину повезло не на шутку. Где бы еще он мог найти человека, который согласится во времена финансового кризиса брать в аренду здание общей площадью 2 400 квадратных метров по цене... 760 рублей за квадратный метр?! Кто мог бы согласиться платить ежемесячно более 1,8 миллиона рублей за четырехэтажный гараж без внутренней отделки в отдаленном районе Саратова, когда рыночная цена на подобную недвижимость колеблется от 300 до 350 рублей за квадратный метр?

РассосалисьПо нашей информации, таким человеком стал Сергей Суровов, решивший разместить в гаражном кооперативе... один из корпусов СГАП (№8). Насколько нам известно, с 2008 года академия права исправно перечисляет завышенную арендную плату за съем здания. Более того, в гараже затеяли грандиозный ремонт за счет академии права (несмотря на то, что траты на это дело, при условии, что здание берется в аренду, скорее всего, подпадают под статью: нецелевое использование средств).

Внутренние стены, пожарные выходы, электропроводка, система вентиляции, потолок, освещение, увеличение электрических мощностей, внутренняя отделка, противопожарная сигнализация, установка санузлов... Знающие люди сообщают, что в общей сложности работы обошлись примерно... в 40 000 000 рублей! Прибавьте к этому завышенную вдвое ежемесячную арендную плату - и вы сможете представить, каким счастливчиком должен быть супруг Марины Алешиной, чтобы заполучить такого клиента!

Кий с ними

Так что же находится в дорогостоящем корпусе №8? Там разместился образованный в конце 2009 года институт права и экономики СГАП. Как сообщается на официальном сайте академии права, «внутреннюю структуру Института составляют два отделения, имеющие специфическую направленность». При ознакомлении с деятельностью этого заведения действительно складывается впечатление о весьма и весьма специфической направленности работы института.

Большая часть здания, которое арендует руководство СГАП, отведено под продовольственно-развлекательный центр. Называется это место просто и со вкусом: «Студенческое кафе». Найти подобную организацию в списке компаний через портал налоговой инспекции РФ невозможно. Ее просто не существует. Скорее всего, это либо одно из специфических отделений института права и экономики (может быть, тут студенты практикуются в предпринимательском деле?), либо очередной плод деятельности бизнес-команды Суровова.

РассосалисьТак или иначе, но только на стенах этого корпуса академии права можно прочесть такие занимательные объявления: «Сельдь «норвежская» домашнего посола 65 руб/кг» или «Скумбрия копчёная 220 руб/кг»! На этом сюрпризы института права и экономики не заканчиваются. Людям, проходящим мимо здания СГАП (на котором, кстати, во весь рост изображена Фемида), предлагают решить вопрос с проведением свадеб, банкетов, корпоративов и поминальных обедов. Все в чудном «Студенческом кафе», в арендуемом вузом помещении.

В той части корпуса №8, которая занята институтом, директором является Ирина Воронкова. Развлекательная часть здания управляется некой Ольгой Петровной, фамилию которой узнать так и не удалось. Зато удалось побывать в ее кабинете, расположенном на втором этаже вузовского корпуса, рядом с огромной кухней. Глядя на мебель, которая находится в кабинете Ольги Петровны, можно сделать два вывода: либо свадьбы и банкеты идут в кафе «на ура», либо бюджет Российской Федерации щедро оплачивает прихоти подопечных ректора Суровова.

Однако и это еще не все. 600 квадратных метров (!!!) первого этажа здания ДО СИХ ПОР НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ВООБЩЕ! Огромное пространство, за которое каждый месяц вуз платит БОЛЬШИЕ деньги, находится в разрухе и запустении. ЗАЧЕМ?

Кому задавать этот вопрос? Может быть, тем людям, которые приняли решение открыть в учебном корпусе СГАП бильярдную? Во время недавнего посещения института академии права фотокорреспондент «Газеты Наша Версия» Наталья Курочкина сделала несколько снимков бильярдной, на которых видно, что поиграть туда заходят вовсе не студенты. Большие дяди в пиджаках и с киями в руках, запечатленные на фото, может, к вам нужно обращать все наши вопросы? Раз уж многочисленные органы и члены никак не могут набраться сил и серьезно взяться за этот разбухающий гнойник!

РассосалисьВ чем дело? Боитесь запачкаться? Боитесь, что воспаленный нарыв заляпает ваши белые наглаженные рубашки? А на кой черт вы все тогда нужны? Губернатор, ГФИ, антимонопольщики, прокурорские, милицейские и прочие?! Зачем вы нужны обществу, если не в состоянии провести обычную проверку, выявить нарушения и наказать?

Засуньте свои головы в тот гной, который накопился на теле Саратовской области и, благодаря нынешнему руководству академии права, стойко ассоциируется с некогда славным вузом! Вы найдете там куда больше, чем 40 000 000 рублей! Вы найдете там сотни миллионов, уведенных бог знает куда! Именно в этом месте скрывается часть потерянного триллиона бюджетных рублей. Того триллиона, который Президент РФ Дмитрий Медведев поручил найти и вернуть в бюджет. Именно здесь прячется КОРРУПЦИЯ.

А если не хотите работать, так и нечего делать вид. Проваливайте. Поверьте, жители области от этого много не потеряют.