Из прекрасного далёка

Критикуем-ругаем на все корки правительство, а главного не знаем - того, что оно от саратовцев скрывает. Зато знает Аяцков

Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву, и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. - Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество, в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее наконец бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать.

Н. В. Гоголь «Мертвые души»

 

Критикуем-ругаем на все корки правительство, а главного не знаем - того, что оно от саратовцев скрывает. Зато знает Аяцков.

«Один из крупных российских банков выразил намерение инвестировать в Саратов несколько миллиардов долларов. Об этом «Взгляду-инфо» сообщил сегодня экс-губернатор области Дмитрий Аяцков. По его словам, накануне представители одного из банков, инвестирующего турецкие капиталы на территории России, познакомили его с интересным проектом. «Это турки российского происхождения. Они очень много строят в Москве. Я видел их объекты в столице - очень оригинальные сооружения», - сказал Аяцков. В основе предлагаемого проекта - радикальная перестройка Предмостовой площади Саратова. Стоимость инвестиционного предложения оценивается в 6 миллиардов долларов. Экс-губернатор области собирается лоббировать проект в региональных властных структурах. «В непосредственной близости от моста «Саратов-Энгельс» уже фактически закончено строительство высотки. Вторую планируется возвести на месте Института повышения квалификации (находится за КП ДПС при въезде на мост - авт.). Этот проект все скрывают - и министры, и зампреды, и губернатор. Но если бы его видели… Это уникальный проект - въездные ворота в Саратов. Смотря из Энгельса, справа (ближе к Затону) стоит высотка в 37 этажей (если его хорошо отделать, это будет прекрасный дом). Снесли 1,5 тысячи квадратных метров жилья, а построили 75 тысяч. Напротив - по другую сторону моста, на месте Института - инвесторы предлагают построить вторую высотку - с торговыми и офисными площадками. Обе высотки получатся идентичными по высоте, но различными по архитектуре… Как заявил Аяцков, проект предполагает, что два высотных здания на уровне 17 этажа свяжет галерея с ресторанами, кафе и смотровыми площадками. Этот переход между зданиями будет составлять порядка 300 метров. «И, подумайте, - все это на въезде в Саратов. Эти въездные ворота классно вписались бы в архитектуру города», - сказал бывший губернатор». («Взгляд-инфо», 20 января 2011 года.)

Ага. Сюда еще хорошо бы авиатерминал на Казачьем острове, фуникулер от Липок на Соколовую гору и остальные блажные фантазии.

Господи, не трогал бы уж Саратов, столько претерпевший от его правления, а мечтал бы о строительстве небоскребов с галерейками в родном селе. Или, раз уж зудит, отправился бы к Роману Пипии, с которым они так успешно боролись в Саратове с пьянством. Если им не удастся порушить там, как здесь, алкогольное производство, так старый друг в новом качестве владельца тбилисского «Динамо» даст хоть фанатами порулить. И сам государь, то бишь г-н Саакашвили, узнавши о такой их дружбе, пожалует их генералами.