Место!

Место!

Определенно, губернатор Саратовской области Павел Ипатов переборщил. Позволил себе нелестно отозваться о работе управления Федеральной антимонопольной службы региона. Похоже, не догадывался Павел Леонидович о том, что в УФАС люди трудятся не покладая рук. Так трудятся, что для общения с журналистами им приходится буквально выковыривать крупицы времени из своего плотного графика. Таких деятелей не маразматиками называть нужно, а не иначе как героями!

Место!Определенно, губернатор Саратовской области Павел Ипатов переборщил. Позволил себе нелестно отозваться о работе управления Федеральной антимонопольной службы региона. Похоже, не догадывался Павел Леонидович о том, что в УФАС люди трудятся не покладая рук. Так трудятся, что для общения с журналистами им приходится буквально выковыривать крупицы времени из своего плотного графика. Таких деятелей не маразматиками называть нужно, а не иначе как героями!

Федеральные СМИ сообщают, что на днях в Санкт-Петербурге был вынесен приговор мужчине, который сексуально надругался над женщиной во время первого свидания. Осужденному удалось изнасиловать свою жертву, запугав ее... собакой. Сначала насильник продемонстрировал, как пес откликается на команду «Фас!», а потом дал животному команду «Место!»...

Иногда у меня возникает такое ощущение, что подобным образом некоторые власть имущие «насилуют» бизнесменов и госслужащих, а вместе с ними и всех жителей страны. Только на поводке у таких деятелей не злые собаки, а всякие контролирующие органы. Будешь себя плохо вести, скажут: «Фас!» А если отдашься с потрохами, то «песикам» укажут на место.

Вот, допустим, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), на которую, среди прочего, возложен контроль за размещением заказов для государственных нужд. Структура вроде бы серьезная. Специалисты там, наверное, работают высококлассные. Но как только речь заходит о возможных нарушениях со стороны конкретных высокопоставленных личностей, в саратовском управлении этого ведомства вдруг происходит что-то необычное. Начинаются ссылки на различные законы, которые вроде бы и не запрещают, но и не разрешают проводить некоторые проверки. Заводится песня о том, что сотрудников в УФАС слишком мало.

Вот для того, чтобы проверить законность размещения рекламного текста в какой-нибудь районной газете - и возможности, и время, и полномочия есть. Но если речь вдруг зайдет, например, о квартире, купленной Саратовским областным судом за 9 миллионов рублей, или о «ректорских шалостях» Сергея Суровова и Леонида Коссовича, то... Словно грозный голос незримого «хозяина» над головами контролеров грохочет: «Место!»

Может быть, это и преувеличение, но такое ощущение сложилось у меня после того, как во вторник, 15 февраля, руководитель саратовского УФАС Николай Ремезов отважился принять участие в пресс-конференции. На этом мероприятии, посвященном подведению итогов минувшего года, Николай Иванович то и дело старался показать журналистам, насколько бессильно возглавляемое им управление в вопросах борьбы с нарушениями в области госзаказа.

Интересно, что пресс-конференция была заявлена через несколько дней после того, как губернатор Саратовской области Павел Ипатов подверг жесткой критике работу местного УФАС. Как сообщило 10 февраля ИА «Версия-Саратов», в ходе заседания актива в Марксовском районе Павел Леонидович сказал следующее: «Саратовская антимонопольная служба работает безобразно! Руководитель абсолютно безынициативен, всего боится. Когда мы поставили вопрос о том, что цены на продовольствие для населения задирают, служба не нашла ничего лучше, чем сказать: «Вы не имеете права требовать, чтобы цены не росли». Маразм полный что у руководителя, что у подчиненных», - приводит слова Ипатова агентство.

Во-первых, мы поинтересовались, как г-н Ремезов может прокомментировать эти слова первого человека области, согласен ли он с оценкой губернатора. Николай Иванович сразу же отметил, что не собирается каким-либо образом отвечать на мнение Павла Леонидовича, и... начал отвечать. Отвечал долго и внушительно. Оказывается, структурные подразделения областного правительства сами частенько привлекают внимание сотрудников УФАС, и в отношении чиновников заводятся дела. А еще исполнительная власть региона очень плохо взаимодействует с управлением Ремезова, практически не помогая в общем деле борьбы с нарушениями...

Место!

А вот прокуратура, по словам Николая Ивановича, напротив, очень много и плодотворно сотрудничает с антимонопольщиками. Хотя корреспондент «Газеты Наша Версия» усомнился в том, что такое взаимодействие всегда двустороннее. Например, часто сотрудники прокуратуры и милиции сетовали журналисту на недостаток внимания руководства УФАС к их расследованиям, касающимся системы госзаказа.

Однако на это у г-на Ремезова тоже ответ нашелся. Оказывается, чуть ли не единственное, что могут сделать работники саратовского УФАС в области контроля за государственным заказом, - это рассмотрение жалоб поставщиков в течение 10 дней. Прочие вопросы (например, возможные преступления в этой сфере, «распил» бюджетных средств, о котором и Президент РФ Дмитрий Медведев, и наше издание говорили уже не единожды), по словам г-на Ремезова, то ли не в компетенции УФАС, то ли не могут рассматриваться управлением из-за нехватки кадров.

В общем, работает служба ударно. Количество рассматриваемых жалоб растет год от года. Как и количество всяческих антимонопольных дел. Вот только с проблемой ежегодно «распиливаемого» через систему госзаказа триллиона рублей в управлении, судя по всему, бороться не имеют возможности. Или кто-то до поры до времени велит саратовскому управлению ФАС не дергаться? К этому «вопросу на триллион» мы еще вернемся. А пока хочется пожелать господам из всевозможных контрольных ведомств быть менее восприимчивыми ко всякого рода командам. А то всякое бывает. Сегодня командуют «Лежать!», а завтра скажут: «Лизать!» И что тогда делать?