Избирательные сроки

Избирательные сроки

Как вы думаете, за что ректору Саратовской государственной академии права Сергею Суровову дали новый срок? Уж точно не за его «успехи» на поприще госзакупок. Ведь пикантные моменты, касающиеся расходования руководством СГАП миллионов рублей из федерального бюджета, всеми силами стараются не замечать правоохранительные, надзорные и контролирующие органы региона. Тогда, может быть, все дело в принципиальной позиции Суровова по укреплению межнационального согласия в Саратовской области?

Как вы думаете, за что ректору Саратовской государственной академии права Сергею Суровову дали новый срок? Уж точно не за его «успехи» на поприще госзакупок. Ведь пикантные моменты, касающиеся расходования руководством СГАП миллионов рублей из федерального бюджета, всеми силами стараются не замечать правоохранительные, надзорные и контролирующие органы региона. Тогда, может быть, все дело в принципиальной позиции Суровова по укреплению межнационального согласия в Саратовской области?

Ректор против

«Нужно внимательно проанализировать содержание учебников, методики преподавания, в том числе гуманитарных дисциплин или прежде всего - гуманитарных дисциплин, формы общественной работы со школьниками и со студентами. И, безусловно, нужно внедрять и новые практики формирования современной личности в духе толерантности, в духе гуманистического отношения друг к другу».

Это слова Президента РФ Дмитрия Медведева, сказанные им 11 февраля текущего года в ходе заседания президиума Госсовета о мерах по укреплению межнационального согласия. А вот цитата из заявления на имя председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина:

«Я, Волкова Лариса Петровна в настоящий момент являюсь профессором кафедры административного и муниципального права СГАП, доктором юридических наук. Работаю на кафедре с 1997 года, имею многочисленные благодарности, в том числе почетную грамоту Министерства образования РФ. 19 января 2009 года я вышла замуж за Эстамирова Шамиля Шамстиевича (чеченца по национальности), являющегося студентом академии права...»

С этого момента Волкова не может найти взаимопонимания с руководством академии по вопросам, касающимся национальной принадлежности и вероисповедания. Кроме того, она считает, что осуществляется вмешательство в ее личную жизнь.

Этот занимательный документ таинственным образом оказался в распоряжении «Газеты Наша Версия». Похоже, некоторые местные партфункционеры уже не видят иного способа решать проблемы, связанные с высокопоставленными саратовскими единороссами, как через наше издание. Особенно если речь идет о таких влиятельных членах партии, как ректор СГАП Сергей Суровов.

Это заявление на имя Путина показалось нам заслуживающим того, чтобы провести небольшое журналистское расследование, о результатах которого речь пойдет ниже. Однако сначала изложим суть обращения профессора Волковой к премьер-министру. Как сообщает Лариса Петровна, в день свадебного обряда ее вызвал к себе на тот момент проректор по безопасности академии права Владимир Мельник и уведомил о том, что она, являясь преподавателем СГАП, не имеет права «выходить замуж за этого студента чеченской национальности». «В противном случае, руководство академии сделает все возможное для моего выселения из общежития, отчисления Шамиля Эстамирова и дальнейшего моего увольнения, а все мои попытки отстоять свое право на семейную жизнь не увенчаются успехом, так как во всех правоохранительных структурах Саратовской области есть свои люди. То есть предъявлять иск в отношении академии или подавать жалобы на руководство - бессмысленно», - пишет заявительница.

По словам Ларисы Волковой, уже на следующий день сказанное г-м Мельником начало сбываться. Ей предъявили задолженность по оплате за общежитие и выселили, хотя профессор утверждает, что все счета оплачивала заранее. Тогда преподаватель академии обратилась к бывшему помощнику Суровова, ныне уволившемуся из СГАП проректору по организационной работе Михаилу Китаеву с просьбой заселить ее в комнату мужа, который проживал в общежитии вуза №1. На эту просьбу, если верить доктору юридических наук, она получила весьма странный ответ: «Он мне заявил, что о моем замужестве стало известно ректору Сергею Суровову, и ректор категорически против таких браков. Кроме того, как заявили проректоры Китаев и Мельник, ректор академии Суровов выразил резкое недовольство этим». Однако из-за отсутствия жилья Ларисе Волковой все-таки приходилось каким-то образом проходить в комнату своего мужа - студента института прокуратуры СГАП.

без названия

Академия не права?

«Есть ещё один момент, связанный с тем, кто и кого учит. Он касается всей системы образования. Есть люди, абсолютно непригодные для того, чтобы учить других, во всяком случае на профессиональной основе. В частности, это люди, которые уже были замечены в разжигании межнациональной розни, а тем более судимы за разжигание межнациональной розни. Они не должны вообще заниматься воспитанием детей, молодежи...»

Президент РФ Дмитрий Медведев

В марте 2010 года Шамиля Эстамирова, по просьбе УФСБ по Саратовской области, привлекли в качестве переводчика к работе с двумя уголовными делами по линии регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН). Он оказал помощь в расследовании дела о наркотрафике, за что был награжден почетной грамотой от руководства УФСКН. Эту грамоту, вместе со справками об участии студента академии в уголовных делах в качестве переводчика, сотрудники управления передали непосредственно руководству вуза. Но, по словам Волковой, все эти документы в СГАП уничтожили, а время, которое Шамиль Шамстиевич потратил на сотрудничество с силовиками, сочли за... пропуски занятий по неуважительной причине.

«Директор института прокуратуры СГАП - Александр Михальчук - прямо заявил, что никакая помощь правоохранительным структурам его не интересует, все прогульщики из академии будут постепенно отчисляться. Все это было сделано для того, чтобы я не могла проживать в общежитии вместе с мужем», - уверена профессор академии права.

Таким образом, 22 мая 2010 года приказом ректора Эстамиров был отчислен из вуза с третьего курса. Кстати, нам удалось выяснить, что поступал этот теперь уже бывший студент в академию не просто так, а по направлению прокурора Чеченской республики Валерия Кузнецова. И за плечами у Эстамирова к тому времени уже было шесть лет службы России в спецподразделениях ГРУ.

Вот такая, собственно, история о «межнациональном согласии» в отдельно взятом саратовском вузе. В конце своего заявления профессор СГАП Волкова просит Владимира Путина вмешаться в сложившуюся ситуацию и поспособствовать решению вопросов восстановления мужа в академии права и предоставления ее семье комнаты в общежитии.

Честно говоря, даже после того, как корреспонденту нашего издания удалось связаться с заявительницей и ее мужем, поверить в то, что подобные вещи могут происходить в кузнице юридических кадров, было сложно. Для того, чтобы развеять все сомнения, мы связались с начальником пресс-службы УФСКН Валерием Кузьминым. Через некоторое время этот представитель федеральной службы уточнил, что весной 2010 года Эстамиров действительно привлекался наркополицейскими в качестве переводчика по двум уголовным делам. Однако «насколько интенсивно» он привлекался, г-н Кузьмин сказать затруднился.

Кроме того, он заверил корреспондента, что никаких грамот УФСКН никому за помощь в расследованиях не дает. Более того, начальник пресс-службы не поленился и просмотрел благодарственные письма службы, также не найдя в них фамилии Шамиля Эстамирова. Когда вопросов к собеседнику уже не осталось, Валерий Кузьмин вдруг начал говорить странные вещи, в результате чего между ним и журналистом произошла занимательная беседа.

- Кстати, мне вот уточнили, что жена-то его, Волкова, она же не такая... Как, они же в мечеть вроде ходили там, по шариату, и все. А у него же еще дети в Чечне. Двое. Насколько стало известно. Так или не так? Он говорил об этом?

- Ну, наверное так, если у него уже есть дети, а вместе они живут только с 2009 года...

- Нет. Жена его чеченская! У него в Чечне жена еще есть!

- Не знаю по этому поводу.

- Да нет, ты вот это уточни. У него еще дети в Чечне и жена есть.

- А это имеет какое-то отношение к тому, что он привлекался в качестве переводчика к уголовным делам?

- Нет, я просто говорю...

- Или это его как-то должно характеризовать?

- Нет, ну это, будем так говорить, если человек говорит, что он такой пострадавший, то он должен говорить все полностью о себе. Правильно? Вот согласись. Мы с тобой о чем-то говорим, и если я что-то утаиваю, то для чего я утаиваю? Что да - я здесь полюбил такую-то, я вот с ней живу, но, знаешь, у меня в Чечне еще есть...

- Мы же не газета «Твой день». Мы пишем о нарушениях, а не о чьей-то личной жизни.

- А в чем нарушение выразилось?

- Пока, на наш взгляд, - я сейчас по этому поводу как раз и уточняю информацию, - в том, что его незаконно отчислили.

- Ну, это еще нужно по его системе пропусков посмотреть. Ведь его могли официально привлекать по договорам, а могли еще дополнительно, по хорошему знакомству. И тогда это его привлечение в качестве переводчика в документах отражено не будет...

«Он - чеченец»

Честно говоря, после таких бесед начинаешь всерьез задумываться над словами Ларисы Волковой по поводу «своих людей» во всех органах и ведомствах. Какого черта начальник пресс-службы УФСКН вдруг начал проталкивать эти мысли о Чечне и личной жизни студента и сотрудника СГАП? Он так и сказал: «Насколько стало известно». Они там что, расследование за несколько часов провели на предмет наличия у Эстамирова детей и жен?! Подобное может только указывать на заинтересованность в этом вопросе определенных деятелей...

 Хотя, даже разговор с Кузьминым блекнет на фоне того, что рассказал корреспонденту «Газеты Наша Версия» директор института прокуратуры СГАП Александр Михальчук. Приведем беседу целиком (и с надеждой на то, что высказанная здесь позиция одного из руководителей академии права не разделяется остальными начальниками вуза). Александра Емельяновича мы застали в момент подведения итогов международной (кстати!) конференции. Однако он не отказался дать свои пояснения об отчислении Шамиля Эстамирова.

 - Мы вас беспокоим по поводу заявления профессора СГАП Ларисы Волковой об отчислении ее гражданского мужа из академии...

- Знаю эту ситуацию. Я вам хочу сказать, что не считаю Волкову его гражданской женой, потому что он еще не разведен со своей официальной женой, которая имеет троих детей от их брака, а проживает в городе Грозном.

- Ну это, собственно, здесь и неважно, я думаю...

- Как это неважно?! Я считаю, что это очень даже важно. А в чем там суть дела-то?

- В заявлении написано, что Эстамиров был отчислен на основании пропусков, а на самом деле был привлечен УФСБ и УФСКН России для проведения расследования двух уголовных дел в качестве переводчика.

- Да, он был переводчиком. Принес справки, и мы вычли из его пропусков количество часов, пропущенных по уважительной причине. А за 300 неуважительных часов пропусков... Я вас уверяю, он у нас присутствовал в течение семестра всего на трех лекциях. Поверьте, прежде чем отрезать, мы не семь, а семьдесят семь раз отмеряем. У нас люди судятся с академией, если что-то. Человек отчислен, потому что он бездельник, вот и все.

- А успеваемость у него тоже плохая?

- Абсолютно.

- Просто у меня есть бумаги с его оценками, где четверки, тройки...

- У него даже пятерка есть.

- Каким-то странным образом оценки такие появились, если он так плохо посещал?

- Я не знаю. Я сужу за тот период, когда директором я. Его еще на первом курсе за какие-то вещи пытались отчислить, но он взял академический отпуск и потом восстановился. Мы его отчислили с третьего курса. Человек в 30 лет является студентом стационара. Откровенно говоря, когда я его вызвал и сказал: слушай, тебе 30 лет, у тебя трое детей, я не говорю, что у тебя какие-то там жены, но ты все равно не ходишь на занятия. Освободи бюджетное место человеку и просто поменяйся с тем, кто хочет получить стационарное образование, а сам иди на заочку. Нет - он не хочет идти на заочку.  

Поэтому я понимаю, что могут быть жалобы. Он считал, что его никоим образом не исключат. Он мог бы учиться, он не бестолковый. Он - бездельник. Пришел получить диплом, а не знания, вот и все. 

А это - разные вещи. А он - взрослый человек. И, простите меня, он - чеченец. И у нас здесь очень много этих ребят, которые берут пример со своих взрослых. Его отчисление имело в том числе и огромный воспитательный момент. А как уж он только тут не угрожал... Вы зайдите в общежитие и посмотрите разбитые стекла. Поэтому, не все здесь так просто.

А Волкова... Ну, знаете, сейчас не советские времена, когда за аморалку что-то делали, но называть себя гражданской женой, при том, что человек даже еще и не разошелся... Ну, у нас, в конце концов, государство... Мы не по шариату в Саратове живем, вот какая ситуация. Может быть где-то, в другой стране, это положено иметь несколько жен правоверному мусульманину. Но не здесь, в Саратове. И не доктору юридических наук, преподавателю. Профессору академии. Выдавать себя за гражданскую жену, при том, что здорова и жива с детьми законная жена.  

- То есть, здесь все-таки есть что-то...

- Здесь не просто аморально. Она никто! Вот для меня она — никто! Понимаете? Ну и ладно. Я вас уверяю, что Эстамирова справедливо отчислили. Если бы не справедливо, он бы уже давно судился с таким великолепным юридическим консультантом.

- Сейчас, по моему, судятся по выселению из общежития...

- У него есть в каком-то селе Саратовской области дом. Его никто на улицу не выгоняет. Ему просто говорят: вы прекратили отношения с академией права. В таком случае, будьте добры, освободите ведомственное жилье, именуемое студенческим общежитием, и поезжайте к себе в район, в котором у вас есть дом. Его никто бомжом не делает.

* * *

«Я рассчитываю на то, что руководители субъектов Федерации, всех территорий, составляющих нашу многонациональную страну, будут рассматривать вопрос сохранения межнационального единства как важнейший вопрос своей деятельности, потому что без межнационального единства у нас не может быть государства, мы с вами это прекрасно понимаем, оно исчезнет».

Дмитрий Медведев, 11 февраля 2011 года, Уфа

P.S. Кстати, на днях наши коллеги - журналисты ИА «Взгляд-инфо» - сделали замечательное открытие. Оказывается, ректор Саратовской государственной академии права Сергей Борисович Суровов переизбран на очередные пять лет! Совершенно незаметно. Тихонько так. Скромненько.

Пресс-секретарь Суровова - Елена Столярова - рассказала нам, что выборы ректора прошли гладко. Кандидатура была одна. Протестного голосования не было. Наблюдался только «процент воздержавшихся». Даже на сайте СГАП об этом решили не писать, поскольку «Сергей Борисович не любит, когда его хвалят». Другое дело - когда хорошо говорят о возглавляемом им вузе... Так что, если бы не любознательные «взглядовцы», так и прозябали бы мы в неведении об этом славном событии.

Уважаемый Сергей Борисович! Примите наши искренние поздравления с продлением срока полномочий! Что-то хорошее про деятельность СГАП мы обязательно напишем в ближайших номерах газеты и обязательно направим эти материалы для ознакомления в Москву. А сейчас хотелось бы сделать вам какой-то необычный подарок. Понимаем, что вы - человек скромный. Поэтому про грузовики с овощами для детей-сирот мы говорить не станем. Просто размещаем на нашем сайте один занимательный видеоролик. На нем можно посмотреть на «ленд крузер 100», в котором, как нам известно, перевозят ректора СГАП. Припаркована эта машина возле «черного хода» столовой академии права. И человек, похожий на водителя ректора СГАП, загружает в авто какие-то коробки, то и дело возвращаясь из недр столовой с новым грузом.

Мы уверены, Сергей Борисович, что эта процедура, которую, по нашей информации, частенько наблюдают в местных краях, полностью законна и оправданна. Может быть, вы, как скромный человек, просто стесняетесь сказать о том, что лично развозите эти таинственные коробочки (с чем-то полезным и приятным внутри) по домам-интернатам? Ну нельзя же вечно скрывать свои положительные стороны! С переназначением вас на очередные пять лет.