Опоссумейкеры

Опоссумейкеры

Господа, у меня для вас пренеприятнейшее известие: умер Гражданин Ландо! То есть тело его и дело в каком-то смысле живы, а как Гражданин - умер. Причина смерти - публичная гражданская казнь в закрытом режиме с переламыванием подпиленного юриспрудентского шампура над головой.

 

Господа, у меня для вас пренеприятнейшее известие: умер Гражданин Ландо! То есть тело его и дело в каком-то смысле живы, а как Гражданин - умер. Причина смерти - публичная гражданская казнь в закрытом режиме с переламыванием подпиленного юриспрудентского шампура над головой.

 

Случилась эта экзекуция дважды: сначала в мировом, а потом в апелляционном судах. Вердикт, конечно, не окончательный, есть все же прецедент с одной королевской особой в суде города Страсбурга, который не то чтобы за горами, но далеко за бугром. Но с особой - случай особый, не депутатский, а папараццкий. Наш-то терпила происхождения рабоче-крестьянского и выполнял всю дорогу наверх интернациональный долг ассимиляции. Пока не превратился в Соломоныча.
И вот вам результат. В недавнем прошлом с видами на будущее заслуженный юрист, заслуженный нудист и заслуженный едрист стал заслуженно засуженным во всех трех ипостасях! Бесплатный приговор всегда дороже денег, как не каждый волжский суд - басманный! Так что, зря товарищи по партии и борьбе за собственность Александра Ивановича не Корейко, а Галкина замочили!
Поторопились, нервы сдали, думали, на его место правоохранительного генерала Синюкова (с подмоченной в целях вертикального управления репутацией) всесильный Шеф назначит. А милиционера весельчак-губернатор не по специальности на культурку-мультурку бросил на утреннее построение театров и филармоний. Так ему позвонишь, а Дядя Степа по блату служебно-собачий вальс сыграет на губной гармошке, да и то по телефону, пока с уставом дирижирования орхестры не освоился.
Была у одной веселой застольной компании не жизнь с переодеваниями, а малина, а теперь - бздника, а не жизнь. Но аромат пошел не от ягоды лесной, а от опоссумов.
без названияЕсть такие млекопитающие семейства сумчатых, из отряда насекомоядных, замечательные тем, что напуганный опоссум падает оземь, притворяясь мёртвым. При этом у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена, а анальные железы испускают секрет с неприятным запахом. Эта мнимая смерть часто спасает опоссуму жизнь - преследователь, обнюхав неподвижное тело, брезгливо уходит. А чуть спустя опоссум «оживает» и убегает вонять дальше.
Но разве можно такое научное слово в художественном смысле применять к не ученым людям? Конечно, нельзя, на какую метафору тянет простой плохой и необразованный человек? В худшем случае, он - хорек скрипучий. А надутый вершитель судеб, который с запашком, кто? Опоссум, честь и совесть нашей эпохи! Опоссумейкерство - делание насекомоядных сумчатых из людей - высшее достижение внутрипартийной дрессуры!
Видный в микроскоп член партии «ЕР», точнее, ее видной невооруженным глазом могучей кучки, где все, как один - профессора наук и доктора кафедр, бросил клич: «Ни шагу назад, за нами - Москва, а перед нами какой-то Вильгельм Телль-Авив с луком и чесноком! Соберемся в ватагу, старики-разбойники, и дружным ученым гиком разрушим этот Ерихон (буква «р» - маленькая! Прим. Ландо). Сарынь на кичку, едреный лапоть!» (буквы «е», «д» и «р» - маленькие! Прим. Ландо).
И явилась в судное место гоп-бригада престарелых клакёров (клакёр - профессия человека, нанимаемого для создания искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля. Известна с 1820 года. Прим. автора). Боевой состав команды трещоточников: проф. Гольдин, проф. Белов (СГУ), проф. Бытко (СГАП), прокурор с обвинительным уклоном Корниенко, адвокат долгомилицейского происхождения Писакина и дежурные подписакины нужных бумаг рангом помельче, да и ценою подешевле.
И начали буйствовать старички по заранее намеченной программе партии. Благо, что против них - бывшая ученица проф. Ландо из его прежней, не частной полуголой, а при галстуке общественной жизни на ниве правопросвещения. Девчушка малая по сравнению с возрастом и весом защитников Учителя с большой дороги советского уголовного права по ныне отмененным статьям. Юная адвокатесса рта раскрыть не успела, как на нее медведи насели. И начали трепать! «Как ты смела, как могла, учительской смерти хочешь, в могилу его сводишь, на кого пашешь, за кого пишешь, кому служишь, «исчадие ада»?» (Прим. Это уже сам Ландо в кавычках.)
Они ее словом, а она их делом. Которое уже прекратили за отсутствием состава преступления в первой инстанции, несмотря на то, что его шили самые храбрые портняжки. Вместо того чтобы чем-нибудь более резонансным заниматься. А если Ландо с бригадой научных ветеранов КПСС считает, что сшит колпак не по-колпаковски, и надо колпак переколпаковать, пусть идут переучиваться к бывшей ученице-отличнице, пока склероз не перешел в маразм.
И пусть знает бывший эксгибиционист-любитель, что, сняв штаны, по голой заднице не плачут! И в напечатанном виде никакими авторитетами ее не прикроешь ни от взора, ни от позора, ни от ветра перемен.
Даже в Страсбургском суде на фоне бюстгальтера принцессы Ганноверской.
Так что, если ты умер гражданской смертью, не бери примера с опоссума. У нас от лежачего, тем более, смердячего, не бегут, а, на всякий случай, свои батогом добивают. Свято место пусто не бывает. Особенно при наличии такого кадрового резерва!