Организованное Партийное Сообщество

Организованное Партийное  Сообщество

Все люди совершают ошибки. Разные - маленькие и большие, серьезные или пустяковые. Но есть такие деятели, которые допускают в своей работе так много ошибок, что впору задаться вопросом: а не является ли сам человек сплошной ошибкой? Некоторые тайны ректора Саратовского государственного университета им. Чернышевского Леонида Юрьевича Коссовича раскрыты. Мы предлагаем вниманию читателей наше «обвинительное заключение» по делу о передаче двухэтажного здания и гаража СГУ саратовским единороссам

Организованное Партийное  СообществоВсе люди совершают ошибки. Разные - маленькие и большие, серьезные или пустяковые. Но есть такие деятели, которые допускают в своей работе так много ошибок, что впору задаться вопросом: а не является ли сам человек сплошной ошибкой? Некоторые тайны ректора Саратовского государственного университета им. Чернышевского Леонида Юрьевича Коссовича раскрыты. Мы предлагаем вниманию читателей наше «обвинительное заключение» по делу о передаче двухэтажного здания и гаража СГУ саратовским единороссам.

Дело ЛЮКосса

Как мы и обещали в прошлом номере газеты, ответы на вопросы о двухэтажном здании СГУ на ул. Степана Разина, 71 нашлись. Прокурорские работники просто не успели помочь нам в раскрытии этого дела, связанного с использованием государственной собственности Саратовским региональным отделением «ЕР». Их опередили космические силы и добрые феи. А именно - начальник управления по правовому и кадровому обеспечению вуза Елена Сергун и руководитель пресс-службы СГУ Ольга Ляпкина. Кто из них отвечает за космос, а кто за колдовство, собственно, неважно. Как неважно и то, что г-жа Ляпкина по какой-то причине напротив своей фамилии вместо подписи (или это и есть ее подпись?) написала: «Бауер».

Важно то, что две эти сотрудницы госуниверситета все-таки разродились нормальным и конкретным ответом на вопросы редакции «Газеты Наша Версия». Те самые вопросы, которые ранее проректор СГУ Игорь Малинский (не иначе - по незнанию) счел коммерческой тайной вуза (статья «Коммерческая тайна Коссовича» в прошлом номере нашего издания).

Итак, теперь у нас есть документальное подтверждение тому, что официально (запоминайте цифры и даты - они пригодятся) «нежилые помещения, расположенные по адресу: ул. Степана Разина, 71, были переданы Саратовскому региональному отделению всероссийской партии «Единая Россия» 15.01.2009 г. Передача в аренду нежилых помещений произведена на основании Договора об аренде нежилого помещения № 17/09 от 15 января 2009 года. Площадь помещений, арендуемых Саратовским региональным отделением всероссийской партии «Единая Россия», составляет 130,8 квадратных метров. Стоимость арендной платы - 380,1 рублей за 1 квадратный метр. Согласно указанному договору, нежилые помещения переданы в аренду на срок с 15.01.2009 г., по 11.01.2010. Согласно дополнительному соглашению № 1 от 30.11.2009 г., вышеназванный договор перезаключен на неопределенный срок. Площадь, используемая Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в своих целях, составляет 1358,5 квадратных метров. Указанные помещения используются для осуществления Уставной деятельности Саратовского государственного университета».

Нет оснований не доверять этой ОФИЦИАЛЬНОЙ информации, поступившей из вуза. Однако есть резон сопоставить ее с РЕАЛЬНОЙ информацией.

Ошибка № 1

Из ответа Ляпкиной-Сергун следует, что саратовские единороссы заселились в здание СГУ по адресу Степана Разина, 71 в середине января 2009 года. Тогда же между вузом и «ЕР» был заключен договор аренды на год, впоследствии продленный на неопределенный срок. Однако еще 5 марта 2008 года Саратовское региональное отделение ВПП «Единая Россия» предоставило в Управление федеральной налоговой службы (УФНС) по Саратовской области информацию о своем новом адресе. Согласно этим данным, единороссы в начале 2008 года покинули здание на Советской, 10 и перебрались в помещение СГУ на Степана Разина!

Тут одно из двух. Либо члены реготделения «ЕР» сознательно исказили информацию о месте нахождения юридического лица (с целью уйти от налогов или для прикрытия каких-то темных делишек?), либо руководство СГУ за год до заключения договора отдало единороссам помещения безвозмездно (и с марта 2008-го по январь 2009 года вуз терпел сплошные убытки от не арендуемой, но занимаемой партийцами государственной собственности).

В первом случае особый интерес следовало бы проявить сотрудникам УФНС. Если юридическое лицо называет в своих отчетах ложный адрес, то черт знает на что еще способно такое юрлицо. Во втором случае, где речь идет о нецелевом, неэффективном и незаконном использовании государственного имущества, лучше всего, думаю, разобрались бы бравые работники прокуратуры Саратовской области, которые уже «накопали» много интересного по поводу расходования руководством СГУ бюджетных денег на пиар.

Ошибка № 2

Руководство университета пытается убедить журналистов в том, что на протяжении последних трех лет саратовские единороссы арендовали в здании по ул. Степана Разина, 71 всего-навсего 130,8 квадратных метров, при том что общая площадь составляет почти 1,5 тысячи квадратных метров! Однако, начиная с 2008 года, сотрудники СМИ могли не единожды убедиться в том, что по крайней мере весь второй этаж занят членами «ЕР».

Организованное Партийное  СообществоНеоднократно журналистов приглашали в «офис» «Единой России» на всевозможные «круглые столы», пресс-конференции и прочие мероприятия. При этом, основное действо обычно проходило в большом зале на втором этаже. Этот зал, похоже, и есть те самые 130,8 квадратных метров.

Но частенько комментарии всяких видных членов партии приходилось брать и в других частях здания по ул. Степана Разина, 71. Поэтому как на фото, так и на видеозаписях должны были сохраниться  на многочисленных дверях весьма подозрительные таблички с надписями типа: «Депутат Государственной думы РФ Николай Васильевич Панков», или «Первый заместитель секретаря регионального политического совета партии Марина Владимировна Алешина», или «Отдел партийной работы», «Пресс-центр» и т. д. и т. п.

Что все это означает? Тут, опять же, одно из двух. Либо руководство Саратовского регионального отделения «Единой России» силой захватило все здание вместо арендуемых 130,8 квадратных метров (представьте себе Панкова, Линдигрин, Радаева, Баталину и бог знает кого еще, выгоняющих преподавателей и студентов СГУ из кабинетов, в то время как молодая единоросская поросль типа Артина и Нестерова прикручивает на стены таблички...), либо руководству Саратовского государственного университета им. Чернышевского было просто наплевать на то, как используются огромные вузовские площади (может, на протяжении как минимум трех лет у СГУ вовсе не возникало потребности в расширении площадей? Тогда об этом необходимо срочно сообщить вице-премьеру Правительства РФ Вячеславу Володину, который очень заботится об увеличении количества корпусов вуза. Чего он там зазря стараться будет?).

Итак, в первом случае, несомненно, происходящим должны заинтересоваться в Правительстве России. Особенно не по себе должно быть министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко, поскольку его ведомство является учредителем СГУ. Если и дальше так пойдет, то не ровен час - в главный корпус госуниверситета («десятку») переедет подпольная резиденция саратовских единороссов из села Абодим (Петровского района), 11-й корпус станет объединенной редакцией таких передовых пропартийных СМИ, как «Политдозор», «Глобус 64» или ИА «Сароблньюз», а 12-й корпус - местом проведения капустников самым заслуженным юристом России в Саратовской области...

Во втором случае стоит озаботиться представителям Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, которые, наверное, бдительно следят за соблюдением законодательства ректорами российских вузов, а также за использованием ими государственного имущества.

Ошибка № 3

История с помещениями в здании по ул. Степана Разина, 71 (1 358,5 квадратных метров), которые, по заверениям Сергун-Ляпкиной, используются СГУ «для осуществления уставной деятельности», столь же парадоксальна, сколь и комична. После публикации статьи «Мягкое место» в «Газете Наша Версия» (№ 14 (119) от 15 апреля 2011 года), в которой рассказывалось о захвате единороссами вузовского имущества, на центральном входе здания прямо под золотыми буквами «Саратовское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» появились две новенькие таблички. На одной из них написано «Социологический факультет», на второй - «Центр региональных социологических исследований социологического факультета СГУ».

Дело даже не в том, что эти золотистые таблички нарушили единоросскую идиллию лишь спустя три года с тех пор, как соцфак якобы должен был заселиться в помещения вуза на более чем 1,3 тысячи квадратных метров. Самое занимательное, что в деканате социологического факультета о своем якобы переезде узнали только через несколько дней после появления этих табличек.

В пятницу, 22 апреля, корреспондент «Газеты Наша Версия» зашел в 7-й корпус СГУ (где находится соцфак) прямиком в деканат. Замдекана Ирина Бегинина принялась уверять журналиста, что «какие-то группы» и «какие-то преподаватели» факультета «когда-то» действительно посещали здание на Степана Разина, 71 и даже вроде бы там занимались... Чем занимались, правда, непонятно.

Сообщив о том, что факультет работает по пятницам до 3-х часов дня, г-жа Бегинина посетовала, что «к сожалению, декана Дыльнова уже нет, он ушел». В этот замечательный момент дверь кабинета декана распахнулась и в ней показался «ушедший» Геннадий Дыльнов. Ирина Александровна рванулась ему навстречу и чуть ли не силой затолкала Геннадия Васильевича обратно в кабинет, захлопнув за собой дверь...

Получилось все довольно смешно, поэтому корреспондент нашего издания решил не дожидаться, когда кто-нибудь (декан или замдекана) отважится выйти из запертого кабинета, чтобы не ставить работников вуза в еще более неловкое положение. Ведь понятно, что все это происходит хоть и с согласия, но не по воле соцфаковского руководства. Просто на тот момент декан еще не получил указаний от ректора относительно того, что нужно говорить журналистам о своем «переезде» на Степана Разина, 71.

Такая реакция деканата лучше самого развернутого комментария говорит о том, что руководство СГУ пытается задним числом заселить в отданное единороссам здание своих сотрудников. А тем временем, состояние 7-го корпуса оставляет желать лучшего. Интересно, ректор госуниверситета Леонид Коссович хоть раз заходил в эти «учебные помещения», которые больше напоминают разрушающиеся бараки? Наверное, не заходил. Ведь в противном случае Леонид Юрьевич должен был серьезно задуматься над вопросом: кому отдавать в пользование отремонтированное здание на Степана Разина - единороссам или своим сотрудникам?

Кстати, на заметку всяким мистификаторам из вуза и «ЕдРа». Нам удалось связаться с деканом Дыльновым, который рассказал, что в здании на Степана Разина, 71 соцфак никогда не располагался. Сначала, конечно, Геннадий Васильевич несколько раз повторил: «Мне сказали, что все вопросы только в ректорат. Я ничего не знаю». Но потом немного разговорился: «Мы очень рады новым площадям. И мы рады, что можно разместить студентов. Мы-то радуемся... Но только не надейтесь - никто нам полностью ничего не отдаст. Я вам точно говорю».

Не менее занимательная беседа получилась с сотрудниками Центра региональных социологических исследований социологического факультета СГУ, которые якобы находятся в здании на ул. Степана Разина, 71. Они о такой радости услышали впервые. Так что хотелось бы обратиться к сотрудникам и студентам соцфака: если всякие ректоры и проректоры госуниверситета будут «подкатывать» к вам с бредовыми просьбами (например, сказать, что вы уже года три работаете или учитесь в здании «ЕР»), звоните и сообщайте об этом в редакцию «Газеты Наша Версия». Тел.: 51-74-04.

Ошибка № 4

Самая большая ошибка ректора Коссовича заключается в том, что в этот фарс со зданием он втянул федеральную структуру - управление Росимущества в Саратовской области. Сотрудники управления, насколько нам известно, проверили здание на Степана Разина, 71 еще в начале апреля 2011 года. Проверка проходила по заявлению одного из депутатов Госдумы. Необходимо было выяснить, насколько законно и эффективно использует руководство СГУ государственное недвижимое имущество.

И что же увидели проверяющие из Росимущества, когда пришли к вузовскому зданию, занятому членами «ЕР»? Об этом нам рассказали сами обитатели «единоросского офиса» еще до того, как мы стали освещать тему в газете. Оказывается, в начале апреля к единороссам с проверкой наведались «несколько высокопоставленных чиновников». Они задали вопрос: «Что находится в этом здании?» Им ответили: «Отойдите на два метра от входа и прочитайте». Как вы думаете, что прочли проверяющие? Они прочли: «Единая Россия» и еще «Саратовское региональное отделение «Единой России».

То есть, появление потом табличек с намеком на размещение в здании соцфака - это не попытка ввести в заблуждение сотрудников регионального Росимущества? Ведь не думают же боссы-единороссы и Коссович, что в федеральной структуре работают полные идиоты! Или думают?

Ответ на этот вопрос оказался очень неожиданным. Мы уже сообщали, что направили несколько запросов на имя руководителя управления Росимущества в Саратовской области Вячеслава Дьяконова, однако юристы этой структуры ответили отпиской. Так вот, на днях в редакцию позвонили шокированные сотрудники социологического факультета СГУ. Они сообщили, что в минувший понедельник, 25 апреля, нескольких преподавателей пригнали в здание на Степана Разина, 71. Туда же направили группу студентов. Внутри помещения привычные единоросские таблички были откручены. Преподаватели и студенты просидели там полдня. В это время пришли какие-то проверяющие, которые все вокруг фотографировали. Потом пригнанных сотрудников соцфака и студентов попросили на выход.

Если я все правильно понимаю, то выходит, что проверка Росимущества, которая по заверениям обитателей здания на Степана Разина, 71 прошла еще в начале апреля, неожиданно повторилась. И именно в тот момент, когда со стен госсобственности поотлетали единоросские таблички, а в «захваченные» партией коридоры загнали студетов... Неужели Вячеслава Дьяконова заставили танцевать под дудочку ректорско-единоросской коалиции? К сожалению, тут тоже одно из двух. Либо - да, либо в федеральной службе действительно работают полные идиоты.

Ошибка № 5

Напоследок - так называемый «гараж» СГУ. Это одноэтажное нежилое здание (прилегающее к дому по Степана Разина, 71) и большая автостоянка рядом с ним. Тоже находится в собственности государства, а правообладателем является вуз. Въезд с улицы Большая Казачья перегорожен высокими воротами с символикой Саратовского государственного университета. А за воротами постоянно стоит... «газель», увешанная рупорами, с надписями: «Единая Россия» и «Верьте только делам!»

Охранники этого «гаража» наотрез отказались разговаривать с корреспондентом «Газеты Наша Версия», представившимся частным лицом, о том, как можно поставить на стоянку свое авто. По словам охранников, «это - собственность вуза, и здесь могут находиться только автомобили университета». Интересно, а давно ли агитмашина саратовских единороссов вошла в автопарк СГУ?

P.S. Когда верстался номер, нам стало известно, что работникам социологического факультета СГУ все-таки разрешили изредка посещать здание на Степана Разина, 71. Саратовское региональное отделение «ЕР» смилостивилось и предоставило преподавателям и студентам вуза в вузовском же здании... пресс-центр «Единой России»! Это - большой зал на втором этаже, сверху донизу увешанный символикой «ЕР». Теперь несколько часов в неделю, согласно составленному расписанию, сотрудники госуниверситета смогут заниматься преподавательской деятельностью в месте, которое арендуется единороссами у Коссовича. А все остальные помещения - более 1,3 тысячи квадратных метров - где и могли бы уже на протяжении трех лет обучаться студенты соцфака, остаются за партийцами...

Пока будущие российские социологи будут слушать лекции в здании «ЕР», находясь в пресс-центре «Единой России», пока будущие выпускники национального исследовательского университета будут вкушать плоды знаний по соседству с кабинетами Радаева, Панкова, Линдигрин и еще черт знает кого, в ожидании выборов в Государственную думу РФ, пока будет происходить все это безобразие, у контрольных и проверяющих органов есть время вынести свой вердикт по нашему «обвинительному заключению».

Организованное Партийное  Сообщество

Организованное Партийное  Сообщество

Организованное Партийное  Сообщество