Оплеуха

Оплеуха

Андрей Палазник, Сергей Суровов, Леонид Коссович, Петр Глыбочко, Алексей Березовский, Николай Якимов, Василий Синичкин, Михаил Макеенко, Валерий Радаев, Олег Комаров, Александр Ландо, Александр Шишанов и многие-многие другие. Что отличает всех этих героев наших публикаций от мало известного до сей поры «общественника» Андрея Абдулина? Их отличает то, что последний, как говорится, уже «попался»

ОплеухаАндрей Палазник, Сергей Суровов, Леонид Коссович, Петр Глыбочко, Алексей Березовский, Николай Якимов, Василий Синичкин, Михаил Макеенко, Валерий Радаев, Олег Комаров, Александр Ландо, Александр Шишанов и многие-многие другие. Что отличает всех этих героев наших публикаций от мало известного до сей поры «общественника» Андрея Абдулина? Их отличает то, что последний, как говорится, уже «попался».

Взяли с поличным

Это случилось в минувший понедельник, 23 мая. Как сообщила пресс-служба Управления ФСБ по Саратовской области, сотрудниками службы безопасности был задержан с поличным 24-летний житель Саратова. Задержали его по подозрению в мошенничестве.

 Сначала информация о предполагаемом нарушителе была весьма скудная: это руководитель исполкома одного из городских общественных объединений. Мало ли у нас таких объединений? Вон, известный саратовский «борец с коррупцией» Александр Шишанов и тот успел поруководить несколькими подобными организациями.

 Однако скоро стали известны шокирующие подробности! Оказалось, что задержанный - это никто иной, как Андрей Абдулин - бывший помощник облдепа-единоросса Дениса Фадеева, бывший активист регионального отделения «Молодой Гвардии «Единой России» (МГЕР), бывший председатель Совета студентов, аспирантов и магистрантов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», бывший ведущий специалист регионального исполкома «ЕР»... И не исключено, что все эти приставки «бывший» появились вместе с вестью о задержании Абдулина.

Итак, по версии следствия, этот «бывший», который в последнее время руководил общественной организацией «Гражданская позиция», вымогал у одного из саратовских предпринимателей 350 тысяч рублей, обещая взамен «положительно решить вопрос о прекращении проверок со стороны контролирующих и правоохранительных органов». Речь шла о «крышевании» от «наездов» со стороны правоохранителей и чиновников саратовской мэрии по случаю попадания фирмы предпринимателя в список запрещенных мест для продажи пива, составленный недавно сотрудниками горадминистрации.

Андрей Абдулин был пойман сотрудниками УФСБ с поличным, при получении денег. По некоторой информации, в момент задержания подозреваемый пытался усмирить следователей, показывая им удостоверение помощника депутата облдумы...

Брак

Информация о задержании молодого общественника была распространена сотрудниками УФСБ в среду днем, а ближе к вечеру СМИ уже выяснили его фамилию. Конечно, первым делом за комментариями решили обратиться к депутату Саратовской областной думы Денису Фадееву, помощником которого являлся Абдулин. Денис Владиславович с ходу не смог припомнить человека, с которым еще совсем недавно с радостью фотографировался на различных сходках и акциях «молодогвардейцев». Он лишь отметил, что ни одного из нынешних его помощников никто не задерживал.

ОплеухаТакие внезапные провалы в памяти у депутата вполне объяснимы. Дело в том, что единоросская организация «Молодая Гвардия» на территории области больше напоминает некую секту. Ну а сектанты, как, похоже, и «молодогвардейцы», бывшими не бывают. Наверно, именно поэтому среди саратовских МГЕРовцев, пробившихся в различные ветви власти, сохраняются «теплые» отношения, подпитываемые всякими «селигерами» и прочими молодежными сходками. И поэтому в здании регионального исполкома «ЕР», в кабинете членов партии, отвечающих за взаимодействие с молодежью, можно порою услышать: «Та-а-ак, кто у нас будет отвечать за вывод студентов-молодогвардейцев на 1 Мая? Давайте Дениске Фадееву позвоним! С этим решили - пусть выводит».

В общем, команда единоросских «молодогвардейцев» не могла бы позволить себе такой «осечки», такого «брака», как активист МГЕР, пойманный на мошенничестве. Конечно, вся тусовка, которая пока еще находится в 13-м корпусе СГУ на Степана Разина, 71 и отвечает за «взаимодействие партии с молодежью», тут же куда-то исчезла. По телефону до них дозвониться невозможно. И немудрено.

 А вдруг во всей этой неприятной и, надо сказать, уголовной истории может быть замешан тот самый «Дениска», а то и более высокопоставленные кураторы? Признался ведь недавно облдеп-единоросс Леонид Писной в том, что местному исполкому «ЕР» денег не хватает даже на аренду нормального помещения в Саратове! А помимо взыскивания через суд денежных компенсаций «моральных страданий» видных партийных членов с «врагов партии», конечно, нужны другие, альтернативные источники дохода... Но, право же, не такие!

Фадеев не удивлен

Пока облдеп Денис Фадеев вспоминал имя-отчество своего знакомого, ситуацию немного прояснила руководитель аппарата Саратовской областной думы Ирина Муругова. Она рассказала корреспонденту «Газеты Наша Версия» о том, что общественник Андрей Абдулин действительно ранее был помощником депутата.

- Абдулин был помощником Дениса Фадеева на общественных началах. В сентябре 2010 года он был уволен, - отметила Ирина Муругова.

Кроме того, она рассказала, что Андрей Абдулин должен был сдать свое удостоверение помощника сразу же после увольнения. Однако, похоже, он этого не сделал. Запамятовал или специально - непонятно. Как и то, почему сам облдеп Фадеев не проследил за сдачей и дальнейшей утилизацией «ксивы».

Когда руководитель аппарата раскрыла все карты, Денис Владиславович разродился в своем блоге в ЖЖ сообщением о происшествии:

«Сегодня в течение дня ко мне обращались за комментариями представители средств массовой информации по поводу задержания моего помощника. Еще раз отмечу, что ни один из моих основных и общественных помощников, официально оформленных в Саратовской областной Думе, не задержан. Что касается задержания руководителя движения «Гражданская позиция», гражданина Андрея Абдулина, действительно, примерно год назад он работал в качестве моего помощника на общественных началах непродолжительное время, но потом был уволен, и в течение этого года мы с ним не общались...»

Мы, конечно, не следственные органы, а просто печатное издание, поэтому не будем строить предположения о попытке Фадеева укрыть некие связи с задержанным. Думаю, сотрудники УФСБ и сами без труда смогут установить степень общения облдепа с Абдулиным. Хотя бы по тем фото, которые выложены у последнего в социальных сетях и датированы текущим годом. Но в таком случае возникнет вопрос: а зачем Денису Владиславовичу скрывать свои отношения с попавшимся активистом МГЕР?

«...Однако меня в этой ситуации удивляет не само задержание гражданина Абдулина, а то, насколько активно эта новость транслируется на информационных сайтах с упоминанием меня, как одного из бывших работодателей этого гражданина. У меня складывается впечатление, что эти действия были кем-то хорошо «срежиссированы». Я намерен отслеживать все подобные попытки дискредитировать меня», - такой мыслью завершает свое сообщение в блоге Фадеев. И, надо сказать, я не знаю, что меня больше в этом вопросе удивляет: то, что «Дениску» не удивляет задержание его товарища по МГЕР или то, что облдеп всерьез считает поимку предполагаемого мошенника наездом на себя любимого.

Позиция Суровова

Пока руководитель исполкома Саратовского регионального отделения Лариса Колязина вместе со своим первым замом (тоже Ларисой) скрываются от вопросов журналистов на таинственных и нескончаемых «заседаниях», в другом «бывшем» пристанище Андрея Абдулина - Саратовской государственной академии права - спешат перевести стрелки именно на партию власти. Помощница ректора Сергея Суровова Елена Столярова рассказала корреспонденту «Газеты Наша Версия», что задержанный по подозрению в мошенничестве совершенно никакого отношения к СГАП давно не имеет. Все его вузовские титулы ушли в небытие, зато, как отметила Елена Владимировна, она недавно видела Абдулина в здании Саратовского регионального отделения «Единой России»...

Оплеуха Тем временем, сотрудники УФСБ по Саратовской области постарались изолировать задержанного «общественника» от возможности получить поддержку от высокопоставленных кураторов, которых у человека с таким количеством приставок «бывший» должно быть много. Следователи подали ходатайство в Кировский районный суд Саратова о заключении Андрея Абдулина под стражу. Суд длился около 4 часов и в среду, примерно в 8 часов вечера, судья вынес решение: отпустить подозреваемого под подписку о невыезде. Слышали бы подобное решение служителя Фемиды экс-министр сельского хозяйства области Александр Несмысленов, экс-глава Саратовского района Стефанида Тимохина, генеральный директор Крытого рынка Михаил Макеенко, экс-проректор СГАП Борис Деготь и многие другие - рангом пониже... Наверное, единственным человеком, одобрившим такое решение суда, был бы Александр Шишанов.

 Пресс-секретарь управления Федеральной службы безопасности по Саратовской области Татьяна Бреус не стала комментировать такое решение суда, однако заметила, что «следствию еще много предстоит выяснить, много узнать об Андрее Абдулине». Она также поблагодарила СМИ за то, что они распространили телефоны доверия УФСБ, по которым «уже поступают звонки от тех, кто имел своеобразный опыт общения и встреч с Абдулиным».

- Его политические пристрастия нас интересуют меньше всего, - отметила Татьяна Бреус в беседе с корреспондентом. - В своей работе мы опираемся исключительно на законы, а сотрудники проявляют свою гражданскую позицию, не обращая внимания на партийность, религиозность или национальность человека.

Воля и разум

От редакции хотелось бы добавить: мы поддерживаем подобную позицию сотрудников УФСБ по Саратовской области. Более того, мы ею восхищаемся! И считаем, что только подобными делами можно вернуть жителям региона давно, казалось бы, потерянную веру в Закон и Справедливость. Ведь перед нами яркий пример того, как люди не побоялись идти против видимых и невидимых кураторов активиста МГЕР.

Конечно, «разрабатывая» Абдулина, сотрудники УФСБ понимали, кто именно «идет к ним в сети». И они «хлопнули» этого деятеля, невзирая на партийную принадлежность и приближенность к различным высокопоставленным членам «ЕР» (взять хотя бы Сергея Суровова, Ларису Колязину, Дениса Фадеева и прочих, тесным общением с которыми не стеснялся хвастаться Абдулин). Но следователи Федеральной службы безопасности подали другим органам и ведомствам отличный пример: всегда необходимо отстаивать именно интересы государства и следовать букве закона, а не потакать партийным вожакам.

Конечно, остаются вопросы к суду: как можно было принять решение о том, что задержанный не может повлиять на ход следствия? Как можно было отпустить этого активиста, не дав возможности более конкретно выяснить: что за группу людей он представлял, выдвигаясь в свой поход за деньгами? Сколько подобных случаев уже было? От чьего имени, в конце концов, орудовал предполагаемый вымогатель?

Хотя кажется, что сотрудники УФСБ и без поддержки суда сумеют найти ответы на все эти вопросы. И мы готовы их поддерживать в этом благом начинании. До тех пор, пока положительный пример Управления Федеральной службы безопасности не будет воспринят другими контролирующими, надзорными и прочими органами. До тех пор, пока все мы окончательно не убедимся в том, что закон и справедливость в Саратовской области - не пустые слова.

Фото из открытых источников