Расплата

Расплата

По оценкам заместителя руководителя исполкома Саратовского регионального отделения «ЕР» Ларисы Кузнецовой, ущерб, причиненный государству из-за «оккупации» единороссами здания СГУ на ул. Степана Разина, 71, составляет более 25 миллионов рублей. Между тем, руководство СРО ВПП «Единая Россия» всеми силами старается уйти от оплаты своего неосновательного обогащения, а в прессу просачиваются все новые и новые скандальные высказывания видных саратовских партфункционеров

РасплатаПо оценкам заместителя руководителя исполкома Саратовского регионального отделения «ЕР» Ларисы Кузнецовой, ущерб, причиненный государству из-за «оккупации» единороссами здания СГУ на ул. Степана Разина, 71, составляет более 25 миллионов рублей. Между тем, руководство СРО ВПП «Единая Россия» всеми силами старается уйти от оплаты своего неосновательного обогащения, а в прессу просачиваются все новые и новые скандальные высказывания видных саратовских партфункционеров.

Начнем с главного. За три месяца - с апреля по июль 2011 года - редакция «Газеты Наша Версия» сумела пресечь деятельность, противоречащую нескольким пунктам федеральных законов. Эту деятельность развило руководство СРО ВПП «Единая Россия» прямо в центре Саратова - на ул. Степана Разина, 71, где партийцы на протяжении трех лет занимали учебные помещения СГУ им. Чернышевского. Чем все это время занималась региональная прокуратура, сегодня, 8 июля, мы спросим у главы надзорного органа региона Владимира Степанова, который решил пообщаться с прессой.

Расправа

Между тем, очень интересно посмотреть на то, как вели себя члены реготделения «ЕР», когда  история о многолетней «оккупации» государственной собственности попала в прессу. Как это ни удивительно, но информацию о действиях некоторых активных единороссов нам предоставили сами партийцы (конечно, в числе других деятелей, которые тоже так или иначе связаны с «Единой Россией»). А началось все с фразы, сказанной известным комментатором саратовского «ЕдРа», заслуженным юристом России, депутатом Саратовской областной думы (между прочим, человеком, который, по версии читателей ИА «Четвертая власть», является лицом регионального отделения «ЕР»!) Александром Ландо.

В Саратовском реготделении «Единой России» есть четкое разделение обязанностей между активными партфункционерами. Например, очевидно, что облдеп Наталья Линдигрин отвечает здесь за партийный проект под кодовым названием «Мошка в парке» (или иначе - «Листья-перегной»). Руководитель местных единороссов и по совместительству спикер Саратовской областной думы Валерий Радаев курирует вопросы взаимодействия власти с саранчой. У Александра Ландо, судя по его активности, более широкий круг обязанностей.

Может показаться, что нельзя всерьез относиться к словам человека, который любил (любит?) тешить публику переодеванием в женские одежды и танцами с представительницами древнейшей профессии. Однако, несмотря на веселое прошлое облдепа, Александр Соломонович обычно озвучивает официальную позицию местных политсектантов по тому или иному вопросу. Именно ему партия доверяет важное дело: распространять указания Самого главного саратовского лоббиста в массы. С этим, кстати говоря, г-н Ландо отлично справляется.


И вот этот человек вдруг делает громкое заявление, касающееся необходимости ареста и последующей посадки издателя «Газеты Наша Версия», бывшего депутата гордумы Леонида Фейтлихера. Зная о том, что Александр Соломонович - это поднаторевший в судебных делах человек, и говорить что-то «просто так» он не станет, Леонид Натанович поспешил обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору страны Юрию Чайке с открытыми письмами.

Помимо прочего, Леонид Фейтлихер информировал главу государства и руководителей силовых структур России о последних событиях, связанных с противозаконными действиями руководства СРО ВПП «Единая Россия»:

«...Очередной этап расправы начался после того, как «Газетой Наша Версия» были опубликованы итоги журналистского расследования о незаконном использовании региональным отделением партии «Единая Россия» государственного имущества, игнорировании требований федерального законодательства, законов «О политических партиях» и «Об образовании» Российской Федерации. Депутатские запросы по этому поводу в контролирующие и надзорные органы были направлены вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским и депутатом ГД Валерием Рашкиным. Факты нарушений законов были впоследствии полностью подтверждены актами Росимущества и ответами Минобрнауки РФ. Газете удалось пресечь незаконное использование госсобственности, а именно - целого учебного корпуса Саратовского государственного университета, что привело в ярость партийных функционеров. Вскоре после этого один из руководителей регионального отделения «Единой России», депутат Саратовской областной думы, директор института законотворчества Александр Ландо публично заявил: «Пока Фейтлихера не арестуют и не посадят, он так и будет будоражить эти темы»...»

«ОПГ Радаева»

Обращение издателя «Газеты Наша Версия» к первым лицам страны стало своего рода катализатором. Увидев принципиальную позицию человека, которому устами единоросского спикера фактически был вынесен приговор за изобличение партийцев, люди, которые до этого момента боялись говорить, решили выйти из тени. Правда, пока не все согласны от своего лица распространять информацию об антигосударственных заговорах высокопоставленных членов СРО ВПП «Единая Россия». Поэтому скромно назовем наших информаторов (готовых, в случае необходимости, подтвердить свои слова в суде) «источниками».

Итак, уже на следующий день после появления открытых обращений Леонида Фейтлихера в редакцию газеты позвонили несколько человек. Они-то и помогли более детально разобраться в том, какие громкие заявления делал один из руководителей местной «ЕР» Александр Ландо. Оказалось, что после проведения Росимуществом проверки недвижимого имущества, распорядителем которого является СГУ, некоторые видные единороссы до последнего пытались отстоять «оккупированное» здание на Степана Разина, 71. Специально для этих целей даже была создана организованная партийная группа из числа активных членов СРО ВПП «Единая Россия» (можно было бы сокращенно назвать данный орган «ОПГ Радаева», однако это звучит слишком реалистично).

На сходках этой группы партийцев, куда, помимо единороссов, приглашались представители университета и другие заинтересованные лица, рассматривались всевозможные варианты того, как можно обмануть государство и продолжать фактически незаконно и безвозмездно использовать собственность Российской Федерации. Оказалось, что на одной из таких заговорщических встреч присутствовал сам ректор СГУ Леонид Коссович, которому Ландо якобы устроил настоящий допрос на тему: что руководитель вуза сделал для того, чтобы обмануть государство? Когда Александру Соломоновичу рассказали о том, что в корпус вуза на Степана Разина загоняли студентов и преподавателей, чтобы обмануть проверяющих из Росимущества, Ландо все равно не удовлетворился. Он стал заявлять о необходимости «написать письмо» некоему депутату Государственной думы Николаю Васильевичу (уж не Панкову ли?). Ландо предложил ректору раскритиковать в этом письме способы проведения проверок, которые использует нынешний руководитель территориального управления Росимущества в Саратовской области Вячеслав Дьяконов.

 

Чем партийцам так не угодил г-н Дьяконов - непонятно. Да, он действительно продемонстрировал свою гражданскую позицию и озвучил такие темы, которые еще несколько лет назад считались запретными. За одно то, что руководитель саратовского Росимущества решился предать огласке акт проверки захваченного единороссами здания вуза и другие документы, Вячеславу Валерьевичу можно смело вручать почетную грамоту от имени государства.

Однако он всего лишь выполнял свою работу, и не более того. Выполнял хорошо, за что должен быть не оплеван членами «ЕР» через таинственных госдепов Николаев Васильевичей, а напротив - поддержан.

Тем более, учитывая те «круги ада», через которые, по нашей информации, пришлось пройти сотрудникам местного Росимущества. Один из источников поведал, что ранее не замеченная в особенной приверженности к «партии власти» юрист СГУ Елена Сергун (скандально известная по «делу профессора Мирзеханова»), была частым гостем в здании территориального управления федеральной структуры. Конечно, мы не сомневаемся: аргументы, которые могла приводить эта деятельница, чтобы проверяющие «отстали» от корпуса вуза, «оккупированного» единороссами, соответствовали российскому законодательству. Однако в этом сомневаются наши источники. Но, как вы понимаете, источники - тоже люди. Почему бы им не посомневаться?

Между тем, другой информатор «Газеты Наша Версия» поведал журналистам о беседе, которая опять же состоялась с участием Александра Ландо. Там-то засюр и сделал громкое заявление: «Пока Фейтлихера не арестуют и не посадят, так и будет продолжаться... Всё началось с газеты... Они первые начали. Они это взбудоражили, как Герцен».

«И Фурсенко закроет глаза»

Как выяснилось позже, в организованную партийную группу по вопросу паразитирования на государственной собственности входил не только Ландо. Особое место в этом единоросском органе занимала заместитель председателя Саратовской областной думы, член фракции «ЕР», первый заместитель секретаря СРО ВПП «Единая Россия» Марина Алешина. Именно эта истинная партийка, которая сейчас (вместе с Александром Соломоновичем) взахлеб критикует губернатора Саратовской области Павла Ипатова, была причастна к разработке «черных» схем «отжима» корпуса вуза у государства!

Страшно себе представить, но человек, которому в свое время была предложена должность в исполнительной власти региона (пост зампреда облправительства, курирующего социальные вопросы), на поверку может оказаться обычным мошенником (только крупного калибра)! Как иначе можно назвать зампреда облдумы Алешину, которая любой ценой пыталась добиться безнаказанного нарушения единороссами законодательства РФ? Судите сами.

По нашей информации, примерно неделю тому назад Марина Владимировна наведалась в Саратовский государственный университет. Там у нее была назначена встреча с местными юристами (как минимум - с тремя!). Наверняка среди этих вузовских правоведов была и уже помянутая нами всуе Елена Сергун. Хотя наши источники побаиваются раскрывать имена «допущенных к телу Алешиной» юристов СГУ, но предположим, что Елена Леандровна там присутствовала. Куда же без нее!

Итак, вся эта бригада была увлечена единственным вопросом: как не допустить изгнания СРО ВПП «Единая Россия» из оккупированного корпуса университета и при этом оставаться безнаказанными. Наши источники сообщают, что Марина Алешина старалась дать понять собеседникам: некий руководитель пообещал ей помочь произвести подделку документов на самом высоком уровне, чтобы единороссы могли и дальше незаконно использовать государственную собственность в центре Саратова. Когда Алешиной сказали, что очень сложно будет согласовать подложные документы, она заявила что-то вроде:

«...Вот как раз в согласовании никаких проблем нет! Руководитель сказал, что будем решать с Москвой. Они готовы там включить все рычаги. Думаю, что только Президента не будут задействовать. И Фурсенко закроет глаза. И который у нас по Росимуществу... С человеком там поговорят. Я просто не знаю, кто там в Росимуществе сейчас начальник. Не суть важно. То есть, там все решат. От нас требуется что-то такое, под чем подписи можно поставить. Почему мы и встречаемся...»

Что это такое?! Обычное козыряние громкими фамилиями? Едва ли. Стоит помнить о том, что заявления о «рычагах» и «закрываемых» (по команде?) глазах министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко делались не торговкой бабой Дусей, а вторым человеком в законодательном органе региона! Эти заявления делал, прежде всего, депутат, за которого отдавали свои голоса те же студенты СГУ (по собственному желанию или нет - другой вопрос). И этот «народный избранник» теперь предстает перед народом в своем истинном обличье.

Сотрудники и студенты социологического факультета Саратовского государственного университета (за которым последние годы был фиктивно закреплен «оккупированный» единороссами корпус вуза) вынуждены обучать и учиться в помещениях, больше напоминающих бараки. А в это время Марина Алешина готова приложить максимум дарованных ей избирателями полномочий, чтобы СРО ВПП «Единая Россия» продолжало пользоваться лекционными залами для проведения сходок партфункционеров.

Бегство

К сожалению, той памятной встречей с юристами активность Марины Владимировны не ограничилась. Уже в кругу своих однопартийцев она сделала несколько скандальных заявлений. Трудно передать эмоции некоторых наших информаторов, которые становились случайными (как они хотят верить) свидетелями разработки «черных» схем по отъему у СГУ государственной недвижимости.

По сообщению наших источников, больше всего депутата Марину Алешину огорчало то, что при аренде помещений у коммерческой структуры, а не у вуза, руководству СРО ВПП «Единая Россия» пришлось бы оплачивать не смехотворную для центра Саратова стоимость квадратного метра - 380 рублей, а реальную. Эта реальная стоимость - не менее 500 рублей за квадратный метр. Разница, честно говоря, ощутимая.

Кроме того, в беседах с представителями различных органов Марина Владимировна признавала, что единороссы занимают в корпусе университета на ул. Степана Разина, 71 не 130,8 квадратных метра, как указано в договоре аренды, а все 1400 квадратных метров. Причем - безвозмездно.

Отказываться от такого дарового использования государственной собственности члены «ЕР», конечно, не хотели. Поэтому они не уставали выдумывать все новые и новые варианты, как можно обойти закон или обмануть государство. Дошло до того, что Марина Алешина предложила схему, по которой руководство СГУ должно было отказаться от корпуса вуза в пользу партии. То есть, фактически речь шла о рейдерском захвате партийцами учебных помещений. К счастью, эта идея по каким-то причинам не была воплощена в жизнь. Как, впрочем, и другая мысль, возникшая в чьем-то воспаленном мозгу и неоднократно озвученная Мариной Владимировной в ходе различных консультаций с однопартийцами: устроить сдачу корпуса в аренду какой-нибудь организации, которая потом передала бы учебные помещения в субаренду уже единороссам.

Г-жа Алешина «успокоилась» только после того, как Минобрнауки РФ откликнулось на многочисленные обращения «Газеты Наша Версия», подкрепленные депутатскими запросами госдепов Владимира Жириновского и Валерия Рашкина. Министерские контролеры захотели внепланово проверить, как используется государственное имущество руководством СГУ. Поскольку федералы решили провести это мероприятие в третьем квартале 2011 года, у единороссов оставалось мало времени для размышлений. Под давлением всеобщей огласки члены СРО ВПП «Единая Россия» были вынуждены покинуть «оккупированный» корпус вуза.

Вот так, в позорном бегстве от карающего закона, срывая на ходу «медвежьи» плакаты, золотистые таблички и прочую партийную атрибутику, Ландо, Алешина и прочие очутились на ул. Советская, 10. Там когда-то располагался исполком саратовских единороссов и там, похоже, суждено ему оставаться еще очень долго. Если, конечно, у партийцев хватит денег на аренду помещений. Ведь в ближайшем будущем у них могут возникнуть серьезные финансовые проблемы.

25 000 000

Существует несколько экспертных оценок по поводу того, какую сумму СРО ВПП «Единая Россия» задолжало государству вследствие безвозмездного использования квадратных метров федерального имущества. Например, журналисты нашего издания еще пару месяцев назад высчитали приблизительный ущерб - около 30 миллионов рублей. В свою очередь, корреспонденты федерального издания «Независимая газета» пришли к выводу о задолженности единороссов перед государством в сумме 20 миллионов рублей.

Однако думаю, что одна из наиболее точных оценок в этом вопросе была дана заместителем руководителя исполкома Саратовского регионального отделения «ЕР» Ларисой Кузнецовой. Дело в том, что эта единоросска в своих подсчетах опиралась на несколько важных моментов. Например, она учитывала, что на протяжении последних трех лет СРО ВПП «Единая Россия» фактически занимало 1400 квадратных метров в корпусе университета в центре города, тогда как по документам аренды партийцы должны были использовать лишь 130,8 квадратных метра учебных площадей.

Поскольку средняя стоимость аренды 1 квадратного метра в центре Саратова приблизительно равна 500 рублям, ею был сделан вывод о размере неосновательного обогащения саратовских единороссов за счет государства - 25 миллионов 200 тысяч рублей. Более того, Лариса Кузнецова, которая, помимо руководящей должности в исполкоме партии, отвечает за юридическое сопровождение деятельности реготделения «ЕР», не исключает возможности начала судебных разбирательств. В этом случае прокуратура должна потребовать от руководства СРО ВПП «Единая Россия» возмещения государству уже указанных 25 миллионов рублей.

Этот «взнос» партийцев в казну Российской Федерации может стать ощутимой победой в нашей общей (с Президентом РФ Дмитрием Медведевым) борьбе за возврат ежегодно расхищаемого триллиона бюджетных рублей. Напомним, что ранее журналисты «Газеты Наша Версия», вдохновленные поручениями главы государства, похоже, больше, чем некоторые представители правоохранительных, надзорных и прочих органов, уже приводили конкретные примеры возможных многомиллионных хищений из бюджетов всех уровней. Надеемся, что по всем нашим публикация будут проведены соответствующие проверки еще до того, как они окажутся на столе у Дмитрия Анатольевича (как получилось в этом случае).