Путин и Маргарита

Путин и Маргарита

Уважаемые читатели, вынуждены предупредить вас о страшном сбое в политической системе Саратовской области. Нет никакой гарантии того, что вы все еще не в ОНФ. Вы можете даже не знать, что означают эти три подозрительные буквы. За вас это знают ДРУГИЕ. Эти ДРУГИЕ могли спокойно использовать вас в своих корыстных целях и теперь готовы занять «заслуженное» теплое местечко в Государственной думе России, чтобы продолжить решать свои шкурные вопросы от вашего имени. Просим студентов СГУ обратить особое внимание на эту вопиющую ситуацию. Студенты госуниверситета, возможно, вы не в курсе, но вас в ОНФ уже... более 10 000 человек!

Путин и Маргарита«Мы против того, чтобы во фронт вступали по разнарядке, чтобы работа строилась по бюрократическим командным законам, искусственно накручивались массовость и участие в нем. Это может лишь дискредитировать саму идею ОНФ».

Владимир Путин, 30 июня 2011 года, Екатеринбург

 

Уважаемые читатели, вынуждены предупредить вас о страшном сбое в политической системе Саратовской области. Нет никакой гарантии того, что вы все еще не в ОНФ. Вы можете даже не знать, что означают эти три подозрительные буквы. За вас это знают ДРУГИЕ. Эти ДРУГИЕ могли спокойно использовать вас в своих корыстных целях и теперь готовы занять «заслуженное» теплое местечко в Государственной думе России, чтобы продолжить решать свои шкурные вопросы от вашего имени. Просим студентов СГУ обратить особое внимание на эту вопиющую ситуацию. Студенты госуниверситета, возможно, вы не в курсе, но вас в ОНФ уже... более 10 000 человек!

400 000 саратовцев

Коллеги из ИА «Взгляд-инфо» недавно ошарашили новостью: «400 тысяч саратовцев оказались членами Народного фронта». Если кто-то еще не знает, Общероссийский народный фронт (ОНФ) - это такая штука, которая появилась совсем недавно. Для чего появилась - все понимают, но официальную версию на этот счет излагать не спешат. Да она (эта версия), собственно, никому и не нужна.

Общественные деятели и прочие элементы, желающие дать себе хороший пинок в светлое будущее (под знаменами «ЕР», естественно), повалили в эту организацию, как мухи на то, на что обычно слетаются мухи. Ну а партийные комментаторы с самого момента создания «фронта» неустанно рассказывают самим себе и окружающим о том, как необходима подобная организация «в нынешней ситуации». В общем, все как обычно: словоблудство, прихлебательство, предвыборный популизм и так далее.

Но в этом случае очень настораживает количество уже успевших вступить в ОНФ жителей области. Грубо говоря, 400 тысяч человек - это почти половина населения города Саратова! И цифра эта была взята вовсе не с потолка. Взглядовцы получили информацию из первых уст - от облдепа Николая Семенца, который до недавнего времени был «региональным координатором проекта». Помимо прочего, Николай Яковлевич назвал самые крупные организации, которые уже вступили в ОНФ (ох уж этот словоохотливый Семенец! Похоже, именно за свою привычку говорить много и по делу он недавно лишился места координатора «фронта». Кстати, заняла его замглавы администрации Саратова Ольга Баталина - тоже любительница говорить много, но только по согласованию).

В небольшом списке организаций, предоставленном Николаем Яковлевичем, особый интерес вызывает одна - профсоюз студентов СГУ. Как подобный вузовский орган мог попасть в Народный фронт - удивляться не будем. Ведь повсеместная (и явно искусственная) политизация университетской молодежи со стороны одной партии уже давно стала чуть ли не нормой (взять хотя бы «молодогвардейцев поневоле», совершающих странные обряды возле проходной областного правительства или думы). Хотя некоторым контролирующим органам стоило бы все-таки рассмотреть этот вопрос с точки зрения законодательства об образовании в Российской Федерации. Да и способ вхождения ребят в ОНФ заставляет усомниться в том, что кто-то из студентов вообще в курсе своего участия во «фронте».

10 000 студентов

Существуют такие люди, которые в определенный момент времени становятся кому-то очень необходимы. Их активно обрабатывают, потом используют по полной программе и выбрасывают на помойку, как отработанный материал. Но депутат Саратовской городской думы, председатель профсоюзной организации студентов СГУ Маргарита Козлова не из их числа. Есть опасения, что такую активную девушку, как она, будут использовать долго и старательно, а в финале запустят не иначе как в Госдуму - помогать госдепу Панкову на кнопки для голосования нажимать.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что именно Маргарита Сергеевна была инициатором вступления профсоюза студентов в ОНФ. И что именно она провернула дурно пахнущую операцию по наполнению рядов саратовских «фронтовиков» несколькими тысячами учащихся госуниверситета. Сомневаюсь, что кто-то еще мог бы отважиться на такой сомнительный с точки зрения здравого смысла и похвальный с точки зрения партийного руководства шаг.

Так случилось, что Маргарита Козлова крепко-накрепко связана с местными единороссами. Дело даже не в том, что она недавно прошла в городскую думу по спискам «ЕР», а потом имела счастье лично пообщаться с руководителем «Единой России», председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. «Сотрудничество» между партией и Козловой началось еще задолго до этого.

В сентябре 2009 года прошла очередная отчетно-выборная профсоюзная конференция студентов Саратовского государственного университета. На этом мероприятии Маргарита Козлова была повторно избрана председателем студенческой организации. А за несколько месяцев до того Маргарита Сергеевна от лица профкома подписала несколько документов, касающихся разрешения членам СРО ВПП «Единая Россия» занимать помещения в корпусе вуза на Степана Разина, 71.

Интересно, студенты проголосовали бы за такую кандидатуру на должность председателя профсоюзной организации, если бы знали о ее методах «представительства и защиты индивидуальных и коллективных социально-экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с администрацией университета» и прочими органами (в кавычках - выписка из положения о первичной профсоюзной организации студентов)? Думаю, что как минимум ребята с социологического факультета задумались бы: а почему председатель нашего профкома так печется о членах партии «Единая Россия», а не о студентах, вынужденных заниматься в неприемлемых условиях?

Полагаю, однако, что никто не выносил подобный вопрос на общее рассмотрение, и посему только «особо приближенные» или владеющие документами люди могут знать правду о деятельности Маргариты Козловой «во благо» своих подопечных. Естественно, участие Маргариты Сергеевны в главной афере последних пяти лет, связанной с передачей политической партии целого корпуса СГУ, не могло быть не поощрено. Председатель профсоюза студентов стала депутатом Саратовской городской думы. Но на этом активная позиция (с единоросским креном) у г-жи Козловой отнюдь не иссякла. Появилась новая пропартийная организация - ОНФ, и тут звездный час нашей героини настал. О том, как произошло вступление более 10 тысяч студентов госуниверситета в ряды «Народного фронта», лучше узнать из первых уст. Рассказ этот - довольно занимательный...

Путин и Маргарита27 человек

- Маргарита Сергеевна, давно ли произошло вступление профсоюзной организации студентов в «Народный фронт»?

- Да. Мы вступили 27 мая. В конце мая. Когда мы еще учились. Нам же нужно было с ребятами общаться.

- То есть, там проводились какие-то собрания, как это обычно делается?

- Мы вообще-то все проводим в рамках правовой плоскости. Наша организация нормальная в этом плане.

- Понятно. Просто хотелось точно узнать, какого числа проводилось такое общее собрание студентов. Я правильно называю, да?

- В данном случае, когда мы говорим о мае, тогда еще по правилам присоединение к «Народному фронту» происходило по решению выборного органа. У нас такой орган - профком студентов. Он включает в себя 27 человек.

- Ну, это еще было до того, как Путин сказал: каждый должен вступать сам по своему желанию. Да?

- Да, да.

- А после этого его заявления вы не принимали решение, чтобы пересмотреть процедуру вступления? Чтобы каждый сам за себя согласие давал?

- А на основании чего мы должны отменять решение выборного органа?

- На основании того, что Путин заявил: каждый человек должен добровольно вступать в «Народный фронт».

- Если каждый человек хочет добровольно вступить, то он может единолично это сделать. Такая тоже возможность у каждого есть.

- А таким образом у вас сколько человек вступило? Просто ваша организация указана как одна из крупнейших в области. У вас сколько сейчас в профсоюзной организации состоит человек?

- У нас в профсоюзной организации много человек состоит. Это 10 тысяч 52 человека. Если мы говорим о статистике. Если вы говорите о том, что мы сейчас должны включить вступление каждого единолично, то мы решили, что такой порядок нам не нужен. Понимаете, в каждой организации есть ее представительный орган. Вы сейчас пытаетесь пересчитать количество человек, я правильно понимаю?

- Да. Хотим посмотреть: каким образом у нас складывается вообще Общероссийский народный фронт. Показатели действительно достаточно большие для начального этапа. Только стартовала кампания - и сразу же, если не ошибаюсь, 400 тысяч человек уже вступило.

- Я не могу комментарии давать по количеству человек, потому что не вхожу в РКС (региональный координационный совет, - прим. авт.).

P.S. Вот так, собственно, 27 человек решили за 10 000 студентов, что те хотят поддерживать чей-то курс развития страны и прочее. Все эти людские «транши» в ОНФ похожи на старание отдельных партфункционеров выделиться, показать свою преданность общему делу. Вот Маргарита Сергеевна выделилась. Сумела протолкнуть в партийный проект тысячи ни о чем не подозревающих ребят. А теперь совсем не исключено, что «на горбу» этих самых студентов г-жа Козлова въедет в двери Государственной думы РФ. Дело в том, что ее кандидатура была выдвинута на предстоящие в конце года выборы в ГД РФ от «Народного фронта». Не иначе - за особые заслуги в пополнении рядов ОНФ.

И это - лишь одна организация. Есть еще школы, детсады, МУПы и прочие, и прочие. Партийные правители на местах заталкивают людей в «Народный фронт» как стадо баранов в загон. И в этой ситуации самое главное помнить, что никто не лишал вас права решать за себя. К счастью, у нас пока еще официально не установилась диктатура одной партии, поэтому обязательно уточните у своего руководителя, председателя, преподавателя, директора: «А вы не записали меня в ОНФ?» А потом действуйте по обстоятельствам. Потому что только вам решать - нужно ли оставаться личностью или растворяться в стаде баранов, несущих на своих спинах новых российских «героев», таких, как Маргарита Козлова.