Клуб анонимных партийцев

Клуб анонимных партийцев

На Западе очень любят различные анонимные клубы. То алкоголики анонимно собираются, то эксгибиционисты, то клептоманы. Обсуждают свои проблемы, пытаются с ними бороться, плачут друг у друга на груди. После серии митингов за честные выборы может так случиться, что те, кто еще вчера вершил судьбы региона, завтра начнут отрекаться от своего политического прошлого. Скажут, что маниакальное пристрастие к партии было не просто ошибкой, а недугом. Будут публично жечь партбилеты и утверждать, что они никак не могли себя контролировать. Чем наши партийцы хуже забугорных клептоманов или алкоголиков? Ничем не хуже. Поэтому имеют право на собственный анонимный клуб

без названияНа Западе очень любят различные анонимные клубы. То алкоголики анонимно собираются, то эксгибиционисты, то клептоманы. Обсуждают свои проблемы, пытаются с ними бороться, плачут друг у друга на груди. После серии митингов за честные выборы может так случиться, что те, кто еще вчера вершил судьбы региона, завтра начнут отрекаться от своего политического прошлого. Скажут, что маниакальное пристрастие к партии было не просто ошибкой, а недугом. Будут публично жечь партбилеты и утверждать, что они никак не могли себя контролировать. Чем наши партийцы хуже забугорных клептоманов или алкоголиков? Ничем не хуже. Поэтому имеют право на собственный анонимный клуб.

На дверях здания, что на улице Советской, висел неприметный листочек формата А4 с объявлением: «Клуб анонимных партийцев. Первая встреча в пятницу, в 19:00». Тяжелая дверь то и дело открывалась, и странные люди, закутанные в шарфы и длинные плащи, быстренько проскакивали внутрь.

В тусклом свете комнаты можно было разглядеть стулья, выстроенные по кругу, бумажные стаканчики с кофе на столике и немного сладостей.

Собравшиеся никак не могли решиться открыто поведать о себе. В итоге плечистый мужчина средних лет в красной куртке все-таки отважился:

- Здравствуйте. Меня зовут Олег, и я партиец, - сказал он слегка дрожащим голосом.

- Здравствуй, Олег! - нестройным и неуверенным хором ответили присутствовавшие.

Олег поведал, что партийцем он стал давно, точно и не помнит, когда именно.

- Тогда это было модно, - рассказывал Олег. - Я еще в политику ни ногой - бизнесом занимался. А тут ко мне подкатили и говорят: попробуешь? Я разок попробовал - смысл не понял, второй разок - тоже особого кайфа не было. А потом меня познакомили с главным местным дилером, тьфу ты… лидером.

При упоминании о главном апологете партии Олег перешел на полушепот. Он называл его Вячеслав и наотрез отказался описать лидера в подробностях.

- Сначала все было нормально. Я принимал малыми дозами и никакой зависимости не испытывал. В нашей тусовке даже определение для таких, как я, придумали - «здравомыслы». Короче, был маленький плюс - появились новые знакомые, различные связи. Я понял, что на партии сидит куча народа. Кто-то пытался слезть, кто-то старался не увеличивать дозу, а кому-то, наоборот, башню снесло. В итоге я так и не смог контролировать зависимость. Разок накачался, потом еще разок, потом кое-что прокомментировал, на кое-какие объекты с дилером съездил - и понеслось…

- Как изменилась ваша жизнь с возникновением пристрастия к партии? - спросил ведущий встречи.

Олег на минуту задумался.

- Ну… постепенно я начал понимать, что стал относиться более агрессивно к непартийцам, - начал смущенно он. - Я начал видеть то, чего на самом деле не было. Например, мне казалось, что у нас в городе кладут замечательный асфальт… этот… с габрадиабазом, что во дворах чистота и порядок, что все коммуникации ремонтируют вовремя, что партия много делает для простых людей. Смешно, но я действительно в это верил...

Вдохновленные примером Олега люди оживились и почти перестали стесняться. Невысокий мужичок пенсионного возраста и неказистой внешности поднял руку:

- Можно я это, ну, то самое... Я скажу, да?

Ведущий с каменным лицом и натянутой улыбкой заверил, что в клубе может говорить каждый. Дедуля представился Александром и тут же сознался, что он партиец. Причем уже и не помнит, каково это - не быть партийцем.

- Я ведь уже со стажем, - разоткровенничался старичок. - Сначала были партии попроще, ну а потом подсел на нынешнюю и пошло-поехало. Я вообще другим человеком стал. Раньше был задорным, веселым, капустники проводил, девок тискал, костюмированные вечеринки устраивал. А потом…

Старичок опустил голову и даже всхлипнул.

- Успокойтесь и продолжайте, тут все свои, - поддержал его ведущий.

- Потом начал делать вид, что я серьезный. Самое страшное - я перестал быть самим собой. И над этим все издевались. Я комментировал все события в области, писал законопроекты, критиковал разных людей, но все смеялись. Ведь все знали, что я вытворял, пока окончательно не стал зависимым. Поэтому всерьез меня никто не воспринимал. Только лидер Вячеслав увеличивал дозу и убеждал меня, что все идет отлично. Он меня использовал! Он натравливал меня на других!

Старичок перешел на истерический крик:

- Я был у него, как цепной пес! Но все было по закону, я всегда все делал по закону! Вы не имеете права меня осуждать!

Из темноты вынырнули крупные парни в куртках с надписями «Охрана» на спине, подхватили старичка под руки и вывели из зала.

- Так часто бывает, когда человек долгое время был под передозировками, - успокоил всех ведущий. - Сейчас его откачают нашатырем и нальют теплого чая.

Через несколько минут Александр вернулся.

- Можете продолжать? - спросил его ведущий.

Тот утвердительно кивнул.

- Мне кажется, я не смогу уже слезть, - печально сказал он. - Ведь меня все устраивает. И еще... После повышения партийной дозы у меня начались проблемы с… ну… вы понимаете, да? Раньше я их на руках таскал, помню даже мулатка у меня была… А сейчас ни в какую, - раскраснелся Александр.

- Но вы уже осознали зависимость, и это первый шаг к выздоровлению, - подбодрил его ведущий. - Как вы сюда попали?

- Жена привела. Она сейчас там, у дверей сидит. Боится, что я сбегу.

В комнате повисла напряженная тишина.

- Меня зовут Валера, и я партиец, - начал свой рассказ другой участник клуба.

Его тоже в свое время подсадил Вячеслав. Валера был простым деревенским парнем, но ему очень хотелось в большой город, чтоб другие сельчане (особенно те, что задирались) ему завидовали. Вячеслав, видимо, прочувствовал это желание и пообещал, что партия подарит Валере целый регион. «Будет у тебя и большой кабинет, и бюджетное финансирование, и детей твоих прикроем, если что. Как сыр в масле будешь кататься», - убеждал дилер. Валера не смог устоять.

- Дилер сдержал обещание? - спросил ведущий.

Валера закивал.

- Что же тогда вас беспокоит?

- Я постоянно вру! Я только и делаю, что вру! - разрыдался Валера. - Ко мне каждый день приходят люди, просят что-то, а я им вру, вру и еще раз вру! А потом всю ночь рыдаю в подушку! Ведь знаю, что никому не помогу, но все равно вру! Я так больше не могу!!! Нервы ни к черту!!!

Валеру, как и Александра, пришлось выводить из зала. У него тоже случилась истерика. Пока его откачивали, свою историю поведала молодая дама с кукольным лицом, назвавшаяся Ольгой.

- Мне, в отличие от Олега, башню снесло с первых доз, - призналась Ольга. - Поначалу было кайфово. Такое ощущение абсолютной власти, почти как у мэра города. Понимаете? А потом я начала замечать, что потихонечку превращаюсь в робота, в какого-то киборга. Лицо одеревенело, я могла только улыбаться - другие эмоции проявлять не получалось. Я ощущала, что стою перед телекамерой и что-то говорю. Причем так складно говорю, будто с языка срываются давно заученные фразы. И я сама не понимала, кто в меня закачал всю эту информацию, будто во сне мне в голову сунули флешку. Я параноик, доктор?

- Продолжайте, - попросил ведущий. - Все в порядке, все будет хорошо.

- Я пыталась бросить. Даже родила ребенка. Не помогло - я вновь вернулась к партии. Потом родила второго. Думала - все, поборола себя. А потом начала замечать… вы представляете… начала замечать…

По лицу Ольги потекли слезы. Но, ко всеобщему удивлению, улыбка так и не пропала. Она стала всхлипывать и отворачиваться, чтобы никто из окружающих не заметил расплывшуюся тушь.

- Говорите, - жестко потребовал ведущий.

- Я начала замечать, что подсаживаю на партию уже детей, - смогла выдавить Ольга. - Я таскала их на партийные тусовки, ходила на каток вместе с телекамерами и продолжала говорить заученные фразы. Это же ужасно, да? Скажите мне, ведь это ужасно?

- На сегодня хватит, - оставил вопрос Ольги без ответа ведущий. - Продолжим завтра в это же время. Все свободны. Василий Павлович, я помню про ваше словесное недержание из-за пристрастия к партии. До вас сегодня очередь не дошла, но мы обязательно выслушаем вас завтра. И наверняка поможем. Про вас я тоже помню, Павел Леонидович. Вашу манию преследования лидером мы обязательно разберем.