Одна голова - хорошо

Одна голова - хорошо

В нашу редакцию обратились обитатели дома № 9/11 по 2-му Детскому проезду. Жили они, не тужили, платили за коммунальные услуги посредством своей управляющей компании «Центр-Дом», пока не наступил 2009 год. Тогда, ни с того ни с сего, в их почтовых ящиках оказались платежки еще и от ООО УК «Импульс»

Одна голова - хорошоВ нашу редакцию обратились обитатели дома № 9/11 по 2-му Детскому проезду. Жили они, не тужили, платили за коммунальные услуги посредством своей управляющей компании «Центр-Дом», пока не наступил 2009 год. Тогда, ни с того ни с сего, в их почтовых ящиках оказались платежки еще и от ООО УК «Импульс».

«Это как если бы ты купил буханку хлеба в ларьке, а тебе еще и из «Магнита» счет за эту буханку приходит», - возмущается одна из активисток. Жильцы дома пытались выяснить, почему им приходят задвоенные платежки, и в результате обнаружили весьма любопытный документ - протокол общего собрания. Мало того что собственники квартир утверждают: никакого собрания не было, так еще и в бумаге выявили ряд ошибок. Взять хотя бы то, что квартир в доме 214, а не 216, как написано в «документе». К тому же человек, обозначенный как председатель собрания, вообще не имеет никакого отношения к упомянутому дому. Да и количество голосов «за» или «против» в протоколе не указано, так же как нет никаких подписей или печатей.

Жители решили провести свое собрание. Оно было оформлено по всем правилам - с опечатанным ящиком для голосования и так далее. Был даже приглашен депутат Дмитрий Кудинов и чиновник администрации Октябрьского района Игорь Агапов. По итогам этого собрания был составлен протокол, который разрывал договор с «Импульсом». Однако этим дело не закончилось. Невесть откуда взявшаяся управляющая компания решила опротестовать указанный документ.

Дело рассматривалось в Октябрьском районном суде судьей Перовой. Жители искренне удивлялись, как столь образованный и уважаемый человек мог с легкостью принимать довольно сомнительные документы. Скажем, 13 доверенностей на представление интересов в суде, где не указаны фамилия, имя и отчество доверителя, а в четырех не прописан адрес проживания, то есть непонятно, имеет ли человек вообще отношение к этому дому. Или же несколько доверенностей от одного человека. Также учитывались голоса жителей, чьи квартиры находятся в муниципальной собственности, хотя по закону голосовать за эти квадратные метры должна муниципальная власть. Некоторые ошибки в документах просто смешны. Например, в протоколе сказано: «На собрании присутствуют 200 квартир». Как могут жилые помещения присутствовать на каких-либо мероприятиях? «И это все принимает суд!» - негодуют жители. Тем не менее, судья Перова вынесла решение в пользу жильцов.

УК «Импульс» начала действовать, можно сказать, драконовскими методами. Сначала ограничивались устными и письменными угрозами отключить воду, свет, отопление, описать и продать имущество в счет долга или вовсе выселить «неплательщиков». Затем управляющей компанией были наняты несколько коллекторских агентств. Не так давно людям пришли оповещения от ООО «Юридическая фирма «ЮРАЛ» с требованием явиться на «Чрезвычайную Комиссию ООО УК «Импульс», при себе иметь паспорт и ручку…» А теперь некоторых жителей вызвали в суд. Правда, один процесс уже выигран обитателями дома. Активисты считают, что имеющиеся иски - это, так сказать, зондирование почвы. По их мнению, «Импульс» будет продолжать попытки отсудить деньги за уже оплаченные посредством «Центр-Дом» коммунальные услуги.

Жители, возможно, и не стали бы «бодаться» с «Импульсом», если бы были уверены, что работа этой УК будет качественной. Но пока такой уверенности взяться неоткуда. В подвале протекает речка-канализационка (так поток нечистот называют обитатели дома №9/11), которая уже пробила себе русло и подтачивает фундамент. Компания работает только в будни и только до 17:00. Случись какая-нибудь авария в рабочие дни после пяти вечера или в выходные - ее никто не устранит. Несмотря на то, что премьер-министр Владимир Путин запретил повышать тарифы на ЖКУ с 1 января 2012 года, в платежках от «Импульса» увеличились цены на содержание и текущий ремонт жилья, а также на электроэнергию для мест общего пользования. Непонятная ситуация и с общедомовыми приборами учета. Упомянутая УК отчиталась, что они были установлены еще в 2009 году, однако в 2012 году все на те же приборы вновь собирают деньги. Говорят, что даже на умерших до сих пор приходят счета. На этом фоне поздравления с Новым годом на декабрьской квитанции от «Импульса» с пожеланиями здоровья, благополучия и взаимопонимания выглядят как издевательство.

В итоге у дома целых две управляющих компании, но ни одна из них практически ничего не делает. «Центр-Дом» занимается лишь устранением аварий. Каждая «голова» ждет, кто же победит, но в то же время требует оплачивать именно ее счета. Жители в последнее время обращались к главному федеральному инспектору Александру Дрожжину, губернатору Павлу Ипатову, главе города Олегу Грищенко. От Дрожжина пришло уведомление - обращение перенаправлено заместителю председателя регионального правительства Дмитрию Федотову и прокурору области Владимиру Степанову. Люди уже не в силах самостоятельно справиться с проблемой и ищут помощи у властей, которые и должны заниматься поддержкой граждан.