Лагерные технологии

Алексей Данилов очень любит детей. Ради них он готов на многое. Например, поссориться с такими монстрами (в хорошем смысле слова), как Госкорпорация «Ростехнологии» и РЖД

Алексей Данилов очень любит детей. Ради них он готов на многое. Например, поссориться с такими монстрами (в хорошем смысле слова), как Госкорпорация «Ростехнологии» и РЖД.

Нечто подобное произошло на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при правительстве Саратовской области. Вялое начало мероприятия не предвещало такого сюжетного поворота. Привычные речи о проценте охвата, бюджетных тратах, укреплении материально-технической базы, культурном досуге и круглосуточной охране особых эмоций ни у кого не вызвали. Озабоченность возникла, когда речь зашла о «перспективах функционирования в 2012 году 6 учреждений». Вернее, их не функционирования.

«Послушаем те шесть учреждений», - предложил зампред облправительства Алексей Данилов. Первое, что довелось услышать участникам мероприятия, касалось Центра детского отдыха им. Ю.А. Гагарина в Аткарском районе. «Жизнь российская со времен Чубайса и Гайдара изменилась, и чё глаза-то закрывать... - заявил представитель ОАО НПП «Алмаз». - От общей емкости за лето детей, которые там бывают, детей и внуков работников «Алмаза» 5%. Поэтому, проще говоря, «Алмазу» лагерь не нужен». Предприятие и радо бы подарить муниципалитету детский центр, даже к вышестоящему руководству в ГК «Ростехнологии» с таким предложением обратилось. Но пока письмо шло в Москву, «Алмаз» преобразовали из ФГУП в ОАО, и теперь, как сообщили из Госкорпорации, «безвозмездное отчуждение имущества коммерческой организации не соответствует нормам действующего законодательства». В свою очередь, ГК готова учитывать интересы жителей губернии, поэтому предложила региональному правительству подсуетиться, чтобы обеспечить максимальную загрузку лагеря, либо арендовать учреждение без права перепрофилирования.

«Честь и хвала «Ростехнологиям» за этот совет добрый! - не скрывал своего раздражения Алексей Николаевич. - Они прислали нам письмецо, что да, лагерь, конечно, нужен, мы понимаем, мы социально ответственная корпорация и готовы вам его продать за 4,5 миллиона. Это нормальный расклад, как вы считаете? ...Социально ориентированная компания, продать они задумали. А что, слабо отдать муниципалитету этот лагерь? Ведите переговоры». «Если я буду вести переговоры, меня завтра уволят», - с грустью произнес собеседник Данилова. Но зампреда уже невозможно было остановить: «Ну не проживут «Ростехнологии» без четырех миллионов! Ну позор! Позор! ...Мы эту переписку продолжать, конечно, будем с вертикально интегрированной компанией. Если нужно будет выйти на исполнительную власть России, мы это сделаем».

Еще одним раздражителем стал представитель другой крупной компании. Этот товарищ был возмущен тем, что муниципалитеты не компенсировали стоимость летнего отдыха детей из железнодорожных семей. «Почему к нам такое отношение?» - поинтересовался он, предварительно упомянув о том, как много денег тратится компанией на материально-техническую базу лагерей. «Железная дорога - не самая бедная организация, которая не может себе позволить оздоровить своих детей, - с легкой усмешкой произнес Данилов. - Это ваша собственность, вы являетесь балансодержателями. Это ваша задача - содержать их и вкладываться в них. Ну не вкладывайтесь, никто к вам не поедет тогда. ...Это работники вашего предприятия, и какое здесь участие муниципалитетов должно быть?»

О дискриминации по отраслевому признаку заикнулся и председатель областного профсоюза работников АПК Александр Качанов. Он вспомнил о том, что раньше были компенсации до 50% стоимости путевки. Теперь ее почему-то нет. Данилов дискриминации в этом не усмотрел. Зато счел нужным отметить: «Я помню наш с вами лагерь в Пугачевском районе «Орленок» в прошлом году. Я помню, сколько кругов ада я прошел с этим лагерем и какое было ваше участие. ...Это улица с двусторонним движением - помогаете вы, будем помогать и мы». После всего этого в зале не нашлось охотников бороться за «попранные» права детей.

Что касается подготовки к очередному лагерному сезону, то она идет как полагается, то есть в строгом соответствии с планом. Жаль только, что Юлия Ерофеева об этом не знает. Наверное, не нашлось в ее плотном графике окна, чтобы обсудить эту тему. Ничего, авось, в каком-нибудь детском учреждении закончится мыло или туалетная бумага, и Юлия Леонидовна обязательно примчится, чтобы зафиксировать вопиющее нарушение.