Ничто не забыто. 2005-2010

20.07.2012 | 09:00
Ничто не забыто. 2005-2010

Порой настоящее слишком быстро становится прошлым. Мы закрываем очередную страницу, понимая, что все, что было, - уже было, но у нас не всегда хватает времени внимательно приглядеться к прожитому, чтобы обнаружить, что все, что будет, - тоже было. Может быть, промелькнуло слишком быстро, затерялось в череде событий, но непременно - уже было. Однако у нас есть возможность оглянуться и из умудренного опытом настоящего посмотреть на свое немного наивное прошлое, что-то вспомнить, что-то оценить, одним словом - окинуть его спокойным взглядом человека из будущего и, возможно, понять

Порой настоящее слишком быстро становится прошлым. Мы закрываем очередную страницу, понимая, что все, что было, - уже было, но у нас не всегда хватает времени внимательно приглядеться к прожитому, чтобы обнаружить, что все, что будет, - тоже было. Может быть, промелькнуло слишком быстро, затерялось в череде событий, но непременно - уже было. Однако у нас есть возможность оглянуться и из умудренного опытом настоящего посмотреть на свое немного наивное прошлое, что-то вспомнить, что-то оценить, одним словом - окинуть его спокойным взглядом человека из будущего и, возможно, понять.

Год 2008-й

август

Ничто не забыто. 2005-20108 августа. Нина Одинокова, политолог, председатель Общественного комитета социальной справедливости, высказала свое мнение о сомнительном выборе Николая Панкова, определившего себе в помощники небезызвестного в саратовских политических кругах Эдуарда Абросимова: «Русская поговорка гласит: за одного битого двух небитых дают. А уж за одного отсидевшего и трех отстоявших по стойке «смирно» будет явно мало. Ничем иным просто нельзя объяснить глубинную мудрость, которую проявил руководитель саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Панков, взяв к себе в помощники профессионального клеветника Эдуарда Абросимова».

На улицах Саратова наблюдалось большое количество свадебных кортежей. На регистрацию брака в так называемый «день 888» в саратовские ЗАГСы подано 210 заявлений от молодоженов (на следующий день - 171). В прошлом году, в «день 777», в областном центре было заключено 240 браков. Более 30% из них распались.

Состоялось заседание апелляционной инстанции областного суда, которая оставила в силе решение Заводского райсуда по иску кандидата в депутаты гордумы по 6-му одномандатному избирательному округу Иванова к окружной комиссии. Районный суд обязал комиссию пересчитать бюллетени и установить итоги голосования. Областной суд признал решение первой инстанции законным, однако частное определение в отношении Заводской прокуратуры - о недопустимости вмешательства надзорного органа в выборный процесс - отменил. Сегодня окружная комиссия намерена собраться и принять решение о том, «каким образом произвести установление итогов голосования и выполнить постановление суда».

При прокуроре Саратовской области создан общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. В организацию, состоящую из 8 человек, вошли 7 представителей общественных организаций и объединений предпринимателей Саратовской области, а также заместитель заведующего кафедрой предпринимательского права СГАП. Планируется, что собираться совет будет не реже одного раза в квартал.

9 августа.На площадке «Единой России» состоялась встреча секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина, министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева и председателя Саратовской областной думы Валерия Радаева. Алексей Гордеев сообщил о том, что на следующей неделе начинается государственная товарная интервенция на зерновом рынке. Валерий Радаев пригласил Алексея Гордеева посетить Саратовскую область и принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 150-летнему юбилею Саратовского ипподрома.

Ничто не забыто. 2005-201010 августа. Состоялись перевыборы заместителя главы Балашовского МР Саратовской области. Смена замглавы состоялась вечером, без оповещения полного состава депутатов районного Собрания, что, по мнению единороссов, является нарушением регламента. По словам депутатов, участвовавших в экстренном заседании, его посетил некто Олег Донских, представившийся помощником зампреда правительства области - руководителя аппарата губернатора Виктора Жданова. Как было озвучено, одной из задач, поставленных правительством, является смещение Елены Щербаковой - секретаря местного политсовета «ЕР» - с поста заместителя главы Балашовского МР, сообщает пресс-служба регионального отделения «ЕР». Накануне заседания район посетила правительственная делегация во главе с и.о. губернатора Александром Бабичевым. Депутаты не исключают, что в ходе визита с высокими гостями обсуждались и вопросы кадровых перестановок в руководстве района. При этом официальной целью выездного заседания правительства было названо обсуждение вопросов социально-экономического развития Балашовского района.

Ничто не забыто. 2005-201011 августа. В правительстве Саратовской области создан штаб по оказанию помощи жителям Южной Осетии. Исполняет обязанности руководителя структуры вице-губернатор Александр Бабичев.

Президиум Саратовского областного суда единогласно удовлетворил жалобу Велихана Мирзеханова, отменив определение судьи Кировского районного суда Елены Гундыревой и определение кассационной коллегии облсуда. В январе текущего года Велихан Мирзеханов обратился с иском в Кировский районный суд, добиваясь восстановления в должности декана исторического факультета СГУ и признания незаконным решения Ученого совета СГУ о реорганизации исторического факультета. Только для решения вопроса о том, в суде какой инстанции рассматривать дело, судебной системе Саратова понадобилось 8 месяцев, хотя законодательство при рассмотрении трудовых споров устанавливает срок в 30 дней. В Кировском суде без движения лежит и иск 43 преподавателей истфака, добивающихся отмены приказа ректора Леонида Коссовича о ликвидации исторического факультета.

Стало известно, что супермаркет «Гроссмарт», расположенный в ТЦ «Пентагон», закрывается. Вместо него в «Пентагоне» в самое ближайшее время разместится супермаркет «Перекресток».

Сопредседатель Саратовского регионального отделения Партии социальной справедливости Лев Илюхин сообщил в управление по региональной политике о том, что «члены регионального отделения поддерживают позицию лидера нашей партии Алексея Подберезкина и в отделении проводится активная работа по интеграции со «Справедливой Россией», подготовке к предстоящей конференции». В настоящий момент собрано 250 заявлений о вступлении в местное отделение «Справедливой России».

В Саратовском областном суде была рассмотрена кассационная жалоба адвоката Юрия Аксененко. Защита экс-мэра просила признать незаконным решение Волжского райсуда о продление Аксененко срока содержания под стражей. Как сообщил сотрудник прокуратуры области Андрей Склемин, областной суд жалобу адвоката отклонил.

Региональное следственное управление сообщило, что временно отстраненный от должности начальник инспекции государственного строительного надзора по Саратовской области Юрий Суханов признал свою вину в получении взятки и дал подробные показания. Суханова задержали при получении 50 тысяч рублей от бухгалтера частного предприятия. Деньги предназначались за выдачу положительного заключения на строительство нескольких объектов торговли.

В Ершове состоялось заседание местного политсовета «ЕР». На нем были рассмотрены три кандидатуры на пост главы Ершовского муниципального района. В итоге была предложена кандидатура секретаря местного политсовета Юрия Широкова, поддержанная президиумом регионального политсовета. Во второй половине дня на заседании Собрания депутатов большинством голосов (13 из 15 присутствующих) Широков был избран главой Ершовского МР.

Ничто не забыто. 2005-201012 августа.  Состоялось заседание Балаковского местного политcовета партии «Единая Россия», на котором были утверждены кандидатуры по оставшимся восьми округам на выборах в городской Совет. Основной интригой этого заседания был вопрос о выдвижении в составе списка «Единой России» директора ЗАО «Молоко Поволжья», экс-главы Вольского района Ивана Чепрасова. Его кандидатура вызвала ряд вопросов при обсуждении в областном политсовете партии и на прошлом заседании местного политсовета. В частности, Ивану Васильевичу была высказана претензия в том, что он является членом Вольского, а не Балаковского отделения партии. После обсуждения и резкого выступления Ивана Чепрасова округ, по которому он планировал выдвигаться, достался другому кандидату.

В центре Саратова на пересечении улиц Московской и Лермонтова загорелся джип «Ниссан Патрол» 2007 года выпуска, принадлежащий Сергею Белостропову - основателю и одному из учредителей печально известного ПО «Саратовмясомолпром» (фирму обвиняли в массовом обмане своих инвесторов). Пожар вспыхнул в 23.30. Огнем уничтожено левое переднее крыло, подкапотное пространство и передняя панель. Белостропов и его сын, который иногда управляет машиной, теряются в догадках, почему загорелось их дорогое и любимое авто.

13 августа. Прокуратура Саратовской области провела проверку в центральной районной больнице Вольска, в ходе которой было установлено, что трое работников медучреждения представили к оплате поддельные платежные документы о проживании в гостиницах Саратова - «Европа-Тур» и комплекс «Созидание». В документах значилась сумма - 35,76 тыс. рублей. По данным управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, такие объекты в региональном разделе Единого государственного реестра юридических лиц не значатся. Вольской межрайпрокуратуре поручено провести проверки в порядке статей 144-145 УПК.

Расследование уголовного дела в отношении депутата Михаила Макеенко вновь не закончено. На этот раз оно не дошло до облпрокуратуры - руководство СУ СК при прокуратуре приняло решение о его продлении. По словам адвоката Елены Левиной, несмотря на выполнение указаний облпрокурора Владимира Степанова о проведении второй по счету фоноскопической экспертизы, которая не выявила ничего принципиально нового в записи разговоров, следственные органы решили провести еще одну аналогичную экспертизу.

Ничто не забыто. 2005-2010

В окружной избирательной комиссии избирательного округа №6 продолжается пересчет бюллетеней для подведения итогов голосования на довыборах депутата гордумы. Решение о пересчете бюллетеней было принято 8 августа на основании судебного постановления. Члены ОИК должны были суммировать данные бюллетеней с участков №№100 - 114 и пересчитать бюллетени УИК №№107, 111, 112. К трем участкам, бюллетени с которых якобы были сфальсифицированы, прибавились участки №№100, 105, 114. Коммунисты это объяснили тем, что к хранившимся с весны бюллетеням был свободный доступ, и документы с этих трех участков также могли быть «подправлены». При пересчете в пакетах кандидата от КПРФ Михайлова, по информации коммунистов, 29 избирательных бюллетеней оказались испорченными, а 159 содержали отметку за единоросса Иванова. Присутствующие при пересчете члены участковых комиссий №№100 и 105, не признав своих подписей и печатей на избирательных бюллетенях, в знак протеста покинули помещение ОИК. Когда подошла очередь пересчета 107-го участка, председатель и члены комиссии не могли долгое время найти мешок с бюллетенями с этого участка, забыв о том, что он находится в прокуратуре.

На недавней пресс-конференции Павел Ипатов, комментируя высказывание депутата областной думы Леонида Писного против проведения Дельфийских игр, назвал Леонида Александровича «Петрушкой» и обвинил в несамостоятельности. Депутат решил не оставлять публичное оскорбление без внимания и предпринял решительные действия: «Я официально отправил Александру Соломоновичу Ландо как председателю комитета по регламенту письмо с просьбой провести экспертизу пресс-конференции губернатора на предмет наличия в них оскорблений. Буду ждать заключения и после подавать в суд».

При подготовке хроники использованы материалы информационных агентств «СаратовБизнесКонсалтинг», REGNUM-ВолгаИнформ, сайтов правительства Саратовской области и ГТРК «Саратов», радио «Эхо Москвы», журнала «Общественное мнение», газет «Толк», «Богатей», «МК в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Саратовский расклад», «КоммерсантЪ», «Саратовские вести», «КП в Саратове» и других открытых источников.