Полицейские и звери

Полицейские и звери

В конце мая «Газета Наша Версия» писала о практически беспрецедентном уголовном деле, которое расследуется в Саратове. Речь шла о статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» и о том, что саратовские правоохранители относятся к ней весьма скептически. С тех пор, как публикация «Чужой среди своих» (№20 (174) от 25 мая 2012 года) увидела свет, прошло уже два месяца. Однако за это время сотрудники полиции и пальцем не пошевелили. Это смелое утверждение подкреплено документом, подписанным начальником управления по организации дознания ГУ МВД России по Саратовской области. В этом документе сообщается о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников ОП №4 в составе УМВД России по городу Саратову за волокиту и нарушение действующего уголовно-процессуального законодательства

y_3c03a05e.jpgВ конце мая «Газета Наша Версия» писала о практически беспрецедентном уголовном деле, которое расследуется в Саратове. Речь шла о статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» и о том, что саратовские правоохранители относятся к ней весьма скептически. С тех пор, как публикация «Чужой среди своих» (№20 (174) от 25 мая 2012 года) увидела свет, прошло уже два месяца. Однако за это время сотрудники полиции и пальцем не пошевелили. Это смелое утверждение подкреплено документом, подписанным начальником управления по организации дознания ГУ МВД России по Саратовской области. В этом документе сообщается о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников ОП №4 в составе УМВД России по городу Саратову за волокиту и нарушение действующего уголовно-процессуального законодательства.

История, о которой «Газета Наша Версия» рассказывала в №20 (174) от 25 мая 2012 года, тянется уже с марта. Тогда координаторы саратовского зоозащитного движения «Рыжий хвост» обнаружили 7 мертвых животных в сарае в поселке Жасминный. Вид погибших собак и кошек не оставлял сомнений - животных истязали и морили голодом. Сарай, где были найдены трупы, принадлежит матери Екатерины Чичваркиной. Сама Екатерина долгое время считалась одним из волонтеров «Рыжего хвоста». Эта девушка, появившись в группе, предлагала свою безвозмездную помощь, рассказывала о большом опыте работы с животными. Поначалу Чичваркина брала собак на бесплатную передержку, просила только помощи кормом. Животные, оказавшиеся у Екатерины, очень быстро находили хозяев. Буквально за несколько дней девушка пристраивала собачек и кошечек по знакомым и родственникам. В основном зверюшки отправлялись на постоянное место жительства в другие города и села. Спустя некоторое время Екатерина занялась и платной передержкой животных. За кошку или щенка ей платили по тысяче рублей в месяц. За крупное животное полагалось больше. За полгода Чичваркина получила от «Рыжего хвоста» больше 33 тысяч рублей. «О каждом животном, найденном нами в сарае, Чичваркина рассказывала, куда и когда она его пристроила, - объясняла еще в мае один из координаторов «Рыжего хвоста» Наталья Занозина. - Но эти и многие другие животные либо погибли, либо выброшены. Еще 12 марта Чичваркина приходила ко мне за деньгами на собаку, которая, как позднее выяснилось, к тому времени уже очень долго жила на улице. Никто в «Рыжем хвосте» и не думал, что внутри группы, где собрались люди неравнодушные к проблеме, найдутся догхантеры и живодеры». Наталья ведет специальную таблицу, в которой указано каждое животное, прошедшее через руки Чичваркиной. Всего 42 животных. Из них 7 убиты, а 14 пропали без вести.

Уголовное дело вот уже третий месяц находится в отделе дознания ОВД по Ленинскому району Саратова. Благодаря стараниям самих волонтеров и их частым визитам в полицию в деле уже есть множество объяснительных и свидетельских показаний, таблица Натальи Занозиной по всем животным и судебно-ветеринарные экспертизы, которые участники «Рыжего хвоста» сделали сами, за свой счет. Экспертизы, кстати, подтверждают факт насильственного удушения одной из собак, сильнейшее истощение и целый набор заболеваний у всех животных.

Два месяца назад начальник отдела дознания ОВД по Ленинскому району Олег Романов поведал корреспонденту «Газеты Наша Версия», что полиция работает, проверяя все указанные в деле обстоятельства. Он отметил, что процесс сложный, поскольку нужно взвесить все «за» и «против». Видимо, процесс оказался даже сложнее, чем представлял себе Олег Романов.

В июне Наталья Занозина была вынуждена обратиться с жалобой в областную прокуратуру и МВД РФ, откуда документ переслали в ГУ МВД РФ по Саратовской области. «Хочу обжаловать неполноту и несвоевременность действий и решений участковых и дознавателей, причастных к делу, заволокичивание дела. На протяжении двух месяцев меня если и вызывают в полицию, то только по собственной инициативе, берут одни и те же показания, как будто хотят найти в них неточность; переданные мною материалы не протоколируются (например, сведения о прописке и фактическом проживании подозреваемой). До сих пор мне как заявителю не понятно, отобраны ли объяснения у подозреваемой и ее матери, какие следственные мероприятия проведены, в каком объеме. Дознание, располагая сведениями о местонахождении подозреваемой, не предпринимает попыток ее найти», - говорится в жалобе.

Правда, в надзорном органе решили, что «принятие мер прокурорского реагирования в настоящее время не целесообразно», поскольку «ранее прокуратурой района выявлялись нарушения действующего законодательства РФ при проведении предварительного следствия <...> в связи с чем было внесено представление в адрес начальника УМВД РФ по г. Саратову». В прокуратуре Ленинского района уверены, что по делу проводятся «необходимые следственные действия». Такой уверенности нет у сотрудников областного МВД. Отдел организации дознания ГУ МВД РФ по Саратовской области взял ход расследования «на контроль» и дал указания «об активизации дознания». «Ваши доводы о необоснованном затягивании сроков и неполноте предварительного расследования подтвердились. За допущенные нарушения в отношении старшего дознавателя С.Н. Гнеушева принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности», - так ответили на жалобу сотрудники ГУ МВД.

О «необходимых следственных действиях» прекрасно известно Наталье Занозиной, которая долгое время ходила в ОП №4 как на работу. «Олег Романов на тот момент, как мы его первый раз увидели, представился нам исполняющим обязанности начальника отдела дознания, - рассказала Наталья. - В кабинете разговаривать не захотел. Мы разговаривали с ним на крыльце Ленинского РУВД. Он рассказал нам, что дознаватель Гнеушев дело загубил, до отпуска им не занимался, никому ничего не сказал, ушел, теперь дело надо реабилитировать». После «реабилитации» делом занялся дознаватель Пастухов, который принялся заново вызывать участников и координаторов «Рыжего хвоста», непосредственно имевших дело с Чичваркиной, передававших ей деньги и животных. «После волонтеры стали звонить мне и жаловаться на формалистику и насмешки, - вспоминает Наталья Занозина. - Я не выдержала, позвонила этому Пастухову, попыталась ему объяснить, что его субъективное отношение к нам и волонтерству к делу отношения не имеет. Он пригласил меня на допрос, я отказалась. Мне надоело ходить, как будто я обвиняемая, и по нескольку раз рассказывать и писать одно и то же. Это как-то стало последней каплей. Решили, что пора обжаловать действия сотрудников полиции».

Наталья признается, что уже устала добиваться правды. «Сейчас пойдешь к новому следователю - будет все то же самое, - уверена девушка. - С материалами дела меня не знакомят, говорят, права нет, только по окончании запрашивайте. Даже не показывают. Есть ли там действительно допрос Чичваркиной, как говорят дознаватели, - не знаю. Уже давно можно было все выяснить. Да полицейские что угодно могут сделать - в конце концов телефоны ее «пробить». В общем, либо непрофессионализм, либо нежелание работать».

Наталья не знает, кто сейчас занимается этим делом - полицейские пока молчат и к себе не вызывают. Олег Романов сообщил корреспонденту «Газеты Наша Версия», что в отделе дознания ОП №4 больше не работает и потому комментировать ход расследования не может. Связаться же с сотрудниками ОП №4 оказалось практически невозможно - все телефоны молчат. «Газета Наша Версия» обязательно будет следить за развитием событий.