Министру Канчеру

Министру Канчеру

Корреспондент нашего издания вынужден извиниться перед министром строительства и ЖКХ Саратовской области Сергеем Канчером и всем его ведомством. Уважаемый министр Канчер, такого больше не повторится! Отныне и впредь обязуюсь искать и публиковать в открытой печати всю компрометирующую Вас и Ваших коллег информацию, а не выборочные ее фрагменты. Обязуюсь также больше внимания уделять Вашей персоне и Вашей деятельности. Знаете, с тех пор, как я получил письмо за Вашей подписью, пытаюсь понять пару вещей: как я мог не раскрыть «действительную ситуацию в данном вопросе» и как мог не уточнить «как обстоит дело с другой стороны»?! Надеюсь, на сей раз у нас все получится правильно и точно...

Министру КанчеруКорреспондент нашего издания вынужден извиниться перед министром строительства и ЖКХ Саратовской области Сергеем Канчером и всем его ведомством. Уважаемый министр Канчер, такого больше не повторится! Отныне и впредь обязуюсь искать и публиковать в открытой печати всю компрометирующую Вас и Ваших коллег информацию, а не выборочные ее фрагменты. Обязуюсь также больше внимания уделять Вашей персоне и Вашей деятельности. Знаете, с тех пор, как я получил письмо за Вашей подписью, пытаюсь понять пару вещей: как я мог не раскрыть «действительную ситуацию в данном вопросе» и как мог не уточнить «как обстоит дело с другой стороны»?! Надеюсь, на сей раз у нас все получится правильно и точно...

Министру Канчеру«Зная о том, как оперативно и жестко реагирует на подобные вещи Президент России Владимир Путин, который лично отслеживает сообщения о творимом беспределе в отношении ветеранов, редакция «Газеты Наша Версия» приняла решение направить этот номер главе государства. И мы уверены, что Владимир Владимирович и головы кому надо пересадит, и жилье ветерану предоставит. Остается только один вопрос: успеете ли вы, бюрократы, чиновники, которые на протяжении долгих лет изводили своими отписками участника Великой Отечественной войны, спасти свои задницы? Можете постараться, только знайте, что времени у вас ровно столько, сколько будет идти до Президента РФ этот номер газеты. Время пошло».

Такими словами завершалась публикация под названием «Взрыв ненависти» в прошлом номере газеты. В этой статье мы описывали то, как в Саратовской области на протяжении трех лет чиновники всех уровней донимали отписками человека, прошедшего Великую Отечественную войну от начала и до конца и вынужденного жить в разрушающемся доме в поселке Поливановка Ленинского района Саратова. У героя нашей публикации имеются на руках доказательства наплевательского отношения властей к человеческим жизням. Это стопки отписок, в которых одна бумага часто противоречит другой. Документы накопились за долгие годы переписки участника ВОВ Павла Демина и его сына - милиционера на пенсии - с чиновниками всех мастей. И документы эти - как приговор бюрократической системе, чья деятельность, похоже, направлена не на решение проблем жителей страны, а на сокращение таких проблем путем «сокращения» самих жителей...

Почему мы снова подняли эту тему, да еще и с такой сомнительного рода вводкой в начале текста, обращенной к министру Сергею Канчеру? Потому что обещанная отправка письма с прошлым номером газеты в адрес Президента РФ Владимира Путина так и не состоялась. Пока не состоялась. Дело в том, что чиновники регионального правительства, на мой взгляд, очень серьезно восприняли обращенный к ним призыв: «спасайте свои задницы», и уже спустя три дня после выхода в свет статьи «Взрыв ненависти», в понедельник, 12 ноября, в домик к ветерану нагрянули представители министерства строительства и ЖКХ с сертификатом на приобретение жилья. Мо-лод-цы! Три года отписок, обращений, запросов, расспросов и снова отписок, потом выход статьи с обещанием передать информацию Президенту РФ, и на тебе - вопрос решился за три дня!

Естественно, ветеран и его сын рады. Наконец поставлена точка в казавшейся бесконечной переписке с властями и словесной борьбе за положенную по закону квартиру... Узнав об этом, редакция «Газеты Наша Версия» всерьез задумалась о том, стоит ли направлять изобличительную статью Владимиру Путину? Ведь региональные чиновники быстро исправились, и всем стало хорошо. Но чтобы впредь не допускать подобных нехороших ситуаций, когда единственными защитниками немощных и заслуженных людей становятся суды и СМИ, мы решили-таки статью в Москву отправить. В минувшую среду. Но тут снова нашелся повод для того, чтобы отложить отправку! Из министерства строительства и ЖКХ за подписью самого руководителя ведомства - Сергея Канчера - в редакцию по факсу был ниспослан некий документ на имя главного редактора «Газеты Наша Версия». Признаемся честно, эта бумага - как явка с повинной человека, которому очень хочется побаловаться собственной «пересадкой головы». Уважаемый министр рассказал столько компрометирующего о своей работе, что ни одному шпиону такая радость даже присниться не могла!

Далее нам придется вылить на газетные страницы содержание сего документа целиком (исключительно из уважения к министру Канчеру и его жажде получения полной и объективной информации). Дабы сэкономить время и силы и не заставлять читателя возвращаться к ранее изученному материалу, мы позволим себе сделать вставки-пояснения между некоторыми абзацами министерского письма в тех местах, в которых от газеты открыто или скрыто требуют объяснений. Поехали!

«9 ноября 2012 года в газете «Газета Наша Версия» опубликована статья Тимофея Бутенко «Взрыв ненависти», содержащая сведения, не соответствующие действительности. Автор статьи обвиняет министерство строительства и ЖКХ Саратовской области в бездействии в отношении ветерана Великой Отечественной войны Демина П.В. по обеспечению его жильем, что не только не соответствует действительности, но и порочит репутацию министерства», - говорится в начале письма министра.

Ну, что тут можно сказать? Пока ничего, ведь министр Канчер еще не перешел к изложению своих аргументов, а лишь расставил акценты. Только один вопрос невольно напрашивается: уважаемый Сергей Васильевич вообще-то знает, как зовут ветерана ВОВ? В многочисленных отписках из министерства, как и в этом письме, после фамилии обычно идут инициалы - без полного имени и уж тем более без отчества. Интересно, что имя какого-то журналиста, якобы с ног до головы опорочившего министерство строительства и ЖКХ, Сергей Канчер запомнил, а вот вместо имени ветерана Великой Отечественной войны - поставил инициалы. Но продолжим изучение прекрасного:

«В газете за упомянутое число в подзаголовке «Осколки третьего рейха» (год 2012-й) в прямой речи Демина М.П. сказано: «Я еще раз хотел привлечь внимание, потому что из министерства нет до сих пор никакого ответа. Я направил им это решение суда больше месяца назад. Они молчат, будто ничего не произошло. Нет никакой информации: ни о том, что отец поставлен на учет, ни о том, что хоть что-то там делается по решению суда». В то же время, решение Кировского районного суда г. Саратова от 4 сентября 2012 года, в соответствии с которым на министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области возложена обязанность по предоставлению Демину П.В. социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», поступило в министерство 4 октября 2012 года».

Стоп!

Ощутите всю красоту и, в то же время, незамысловатость момента. Ветерана ВОВ вынуждают добиваться положенной квартиры через суд, где в качестве ответчика выступает министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Не минсоц или минобраз, не минтруд или минпечати. Нет-нет! Именно региональный минстрой, который возглавляет Сергей Канчер.

И вот Кировский районный суд выносит судьбоносное решение: министерство ОБЯЗАНО оплатить ветерану покупку жилья. Происходит это 4 сентября, и в течение месяца министр Канчер может принять решение о том, чтобы обжаловать этот судебный акт. Или не обжаловать, но предпринять в таком случае шаги к его исполнению... Но! Министр Канчер узнает о существовании решения суда лишь спустя месяц после его вынесения - 4 октября, о чем любезно сообщает в своем официальном письме! Как такое вообще возможно?

Министру наплевать на ветерана и его судьбу? Министру наплевать на то, что происходит с участием его ведомства в судах? Если да, то куда же глядела их юридическая служба? Такая служба там вообще есть? Они были в курсе, что в министерстве отсутствует столь резонансное решение суда? И как они могли допустить, чтобы с Сергеем Канчером случилась такая оказия? Это же уму непостижимо!

Однако, как выяснилось дальше, это все только цветочки. Ягодки у министра припасены на потом.

«9 октября 2012 года данное решение суда вступило в законную силу. Распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 09.10.2012 года №395-р Демин П.В. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Законом Саратовской области от 2 июля 2009 года №85-ЗСО «О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области»».

Эта цитата интересна тем, что является одним из незаменимых кирпичиков, при помощи которых министр Канчер решил выстроить словесную стену своих объяснений с общественностью. Думаю, что уважаемый министр очень рассчитывал (и небезосновательно) на то, что текст его письма будет опубликован в нашей газете целиком, поэтому, как вы наверное уже заметили, цитаты из этого документа выделены жирным шрифтом. Это для того, чтобы Сергею Канчеру или его помощникам было удобнее вырезать нужные фрагменты из статьи для дальнейшей вклейки их в красивый альбом с памятными заметками о себе любимом (если у министра таковой имеется). Помимо этого, стоит, наверное, упомянуть о тщетных поисках указанного чиновником распоряжения №395-р на сайте правительства области, министерства строительства и ЖКХ, а также в «гарантах-консультантах». Может быть, просто не успели за месяц разместить важный документ в открытом доступе?

«18 октября 2012 года сотрудник министерства оповестил по телефону представителя Демина П.В. о том, что он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включен в сводный список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Саратовской области. 19 октября 2012 года в адрес Демина П.В. направлено уведомление о включении в сводный список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Саратовской области и необходимости выбора формы предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями».

Тут, как ни странно, сказать вообще нечего. Наличие телефонных звонков или каких-то оповещений проверить довольно трудно, да и надо ли? Разве в этом смысл письма министра Канчера? Он пытается доказать, что доведенный до отчаяния перепиской с чиновниками сын ветерана лукавил, говоря об отсутствии реакции министерства на решение суда? Это - миссия номер раз?

«22 октября 2012 года Деминым И.М., действующим в интересах Демина П.В., подано заявление о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах». В этот же день Демину И.М. было сообщено о том, что в соответствии с законодательством выдача именного свидетельства о праве на получение социальной выплаты Демину П.В. произойдет после утверждения Министерством регионального развития РФ средней стоимости 1 кв. метра на 4 квартал 2012 года».

Кстати, приказ «О показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра...», о котором идет речь, был подписан в федеральном Министерстве еще 17 октября 2012 года, а Сергей Канчер чуть выше утверждает, что спустя пять дней - 22 октября - ни его сотрудники, ни он сам не знали об этом свершившемся факте! Очередное откровение из уст уважаемого министра. Так держать! И он держит...

«9 ноября 2012 года на сайте Министерства регионального развития РФ был опубликован Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 17 октября 2012 года №28/ГС о показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2012 года. В соответствии с данным приказом средняя стоимость 1 кв. метра по Саратовской области на IV квартал 2012 года установлена в размере 24 850 рублей».

В этом абзаце министр Канчер раскрывает почти все карты. Остается только надеяться на то, что этот номер газеты не попадет в руки западных шпионов, агентов Госдепа США или представителей какого-нибудь хакер-сообщества типа Anonymous. Дело серьезное. Вы уже, наверное, поняли, что без выхода в Интернет министерство строительства и ЖКХ Саратовской области может попросту загнуться! И врагам России об этом лучше не знать. Представляете, что они смогут сделать с такими ведомствами, у которых не налажен должным образом документооборот, нет возможности узнавать о происходящих изменениях из СМИ, а вся информация поступает с сайта Министерства регионального развития РФ?!

Но шутки в сторону. Тут вопрос на самом деле серьезный. Дело в том, что Сергей Канчер в очередной раз лукавит, сообщая о том, что приказ, подписанный 17 октября, появился на сайте Минрегиона лишь 9 ноября. В действительности же этот документ «висит» на указанном сайте начиная с 23 октября 2012 года (да-да, уважаемый министр, там установлена функция фиксации даты размещения информации!). А что же тогда было 9 ноября? А 9 ноября вышла статья в «Газете Наша Версия» под названием «Взрыв ненависти», которая подействовала как волшебный пендель и на министра, и на его подчиненных. Вот тут-то вдруг и «появился» на сайте федерального Министерства приказ, которого так долго «ждали» местные чиновники. Аж противно, господин Канчер, честное слово! Вы что, так «оперативно» работали до выхода статьи, потому что ждали чего-то? То, что ждали не приказ, мы уже выяснили. Тогда чего же? Страшно и подумать...

«Исходя из этого, 12 ноября 2012 года Демину П.В. выдано именное свидетельство о праве на получение социальной выплаты в размере 894 600 рублей. Представители министерства (заместитель министра Тепин Д.В., начальник управления жилищной политики Шаповалов А.А.) с выездом на место жительства ветерана вручили ему данное свидетельство и дали все необходимые разъяснения по приобретению жилого помещения. То есть, министерство строительства и ЖКХ области в установленные законодательством сроки исполнило решение Кировского районного суда г. Саратова в части признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставления Демину П.В. социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения».

Ай да Канчер!   Это надо же так суметь пережевать и выплюнуть на обозрение публики все свое естество?! В каждой строчке так и чувствуется причмокивание уважаемого министра, который с неприкрытой ГОРДОСТЬЮ рассказывает о том, как его ведомство трехлетней перепиской вынудило ветерана ВОВ идти в суд за защитой своих прав! И лишь только проиграв в этом суде, получив через месяц на руки соответствующее решение, подождав еще немного (приказа или чего там на самом деле?), это министерство под предводительством Сергея Канчера снизошло до участника Великой Отечественной войны! И они этим горды! Они ОРУТ: мы выполнили решение суда в сроки, мы МОЛОДЦЫ! Молодцы? Да этого решения суда вообще не должно было быть! Вы что, совсем с катушек съехали от видимой вседозволенности, господа чиновники? Вы приболели? Так скорее полечитесь, пока еще мозг спасти можно!

А теперь переходим к самой занятной части письма министра Канчера.

«Обращаем также Ваше внимание на то, что указанная публикация не соответствует принципам объективной подачи материала. Слово дано только одной стороне. Автор статьи не попытался уточнить, как обстоит дело с другой стороны».

Весьма и весьма спорно. Я бы даже сказал, что эта ваша «другая сторона» была представлена в статье «Взрыв ненависти» с излишком! Вы посмотрите, сколько там цитат из трехлетней переписки сотрудников министерства с сыном ветерана войны! Не представляю, какие в этом случае могут быть претензии?

«Мы считаем недопустимым, оскорбительным и нарушающим журналистскую этику, сравнение государственных служащих, ответственно исполняющих свои обязанности, с «осколками третьего рейха»».

Вот этот предпоследний абзац в письме Сергея Канчера и вовсе ввел автора статьи в полнейший ступор... Понимаете, в публикации из прошлого номера действительно шла речь о неких аналогиях, возникающих между некоторыми людьми (некоторыми действиями) и так называемыми «осколками третьего рейха». Однако такие предположения строились в связи со скандальным высказыванием депутата городского совета Смоленска, единоросса Андрея Ершова, который в середине сентября текущего года, выступая на заседании комиссии горсовета по социальной политике, сделал резонансное заявление. В ходе обсуждения вопроса о выделении 195 тысяч рублей на бесплатный проезд членам общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей депутат заявил: «Германия компенсирует эти расходы?.. Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?»

Я сейчас мучаюсь догадками: что хотел сказать министр Канчер в своем письме? То, что считает недопустимым и оскорбительным осуждение подобного высказывания единоросса Ершова? Но позвольте, это высказывание действительно аморально и было осуждено не только корреспондентом «Газеты Наша Версия», но и верхушкой региональной и федеральной властей! Неужели у уважаемого министра есть свои, отличные от других, мысли на сей счет? Или же Сергей Канчер ведет речь о себе и своих сотрудниках? Тогда министру хочется сказать лишь одно: «Не я это первым сказал. Читатели - свидетели, не я».

«В соответствии с вышеизложенным просим опубликовать в Вашей газете материал, раскрывающий действительную ситуацию в данном вопросе. В случае неопубликования мы вынуждены будем обратиться в суд за защитой чести и достоинства. Министр С.В. Канчер».

Так заканчивается это послание.

Итак, уважаемый министр, мы выполнили Вашу просьбу. Заметьте, что при этом по отношению к Вам не употребляли сокращение «г-н» (которое, помимо прочего, каждый может расшифровать в меру своей испорченности). Так что ждем от Вас нового письма, или иска, или еще чего-нибудь... Главное, чтобы Вы лично его подписали, как в этом случае. Тогда, можете поверить, ни о каком сокрытии «действительной ситуации в данном вопросе» речь идти не будет! Одна правда, один позитив и одни хорошие моменты в жизни...

P.S. Совсем забыл пояснить по поводу очередной задержки, возникшей в отправке статьи «Взрыв ненависти» в Москву! Поскольку в распоряжении редакции нашего издания появилось такое замечательное чтиво, мы решили дождаться получения заказного письма из министерства строительства и ЖКХ области, которое, по заверениям сотрудников пресс-службы ведомства, вот-вот должно прийти в газету. И в адрес Президента РФ Владимира Путина будет направлен уже не только прошлый номер «Газеты Наша Версия», но и оригинал письма за подписью министра Канчера. Интересно, какую оценку деятельности этого регионального чиновника даст его федеральное руководство?

Возможно, оно учтет, что Сергей Канчер руководит региональным минстроем только с апреля 2012 года. Вероятно, оно также примет во внимание, что основными «мучителями» ветерана Великой Отечественной войны были представители прежнего, ипатовского правительства. Данные обстоятельства, безусловно, многое объясняют. И все же Вас, уважаемый министр, это не вполне оправдывает. Вы, как бывший депутат Госдумы РФ и действующий член регионального правительства, больше других обязаны понимать, что ветераны войны, которых и так остались единицы, должны еще при жизни ощутить благодарность потомков.