На Берлин!

На Берлин!

Агропромышленному комплексу Саратовской области брошен очередной вызов. Симметрично отвечать на него будут зампред нашего прогрессивного правительства тов. Соловьев А.А., ряд официальных лиц, а также 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности губернии. Причем выполнять эту высокую миссию им придется за рубежами нашей Родины

Агропромышленному комплексу Саратовской области брошен очередной вызов. Симметрично отвечать на него будут зампред нашего прогрессивного правительства тов. Соловьев А.А., ряд официальных лиц, а также 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности губернии. Причем выполнять эту высокую миссию им придется за рубежами нашей Родины.

Зампред тов. Соловьев А.А., похоже, не особенно горел желанием покидать Саратовскую область и отправляться в Берлин на «Зеленую неделю-2013». Ведь даже в нашей динамично развивающейся губернии еще наблюдаются отдельные недостатки с недоработками, в том числе и в АПК. Прежде всего, как вслед за народным губернатором тов. Радаевым В.В. считает тов. Соловьев А.А., необходимо учесть просьбы трудящихся и «реанимировать на зимнее время суток» ярмарку на улице им. П.Н. Яблочкова, поскольку «людям понравилось место проведения». Кроме того, еще не до конца осмыслена новая концепция государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, не в полной мере разработаны механизмы ее оказания, нет официально подтвержденных размеров субсидий. В подобной ситуации недельная отлучка зампреда и сопровождающей его немалочисленной группы товарищей может всему нашему АПК выйти боком. Но Александр Александрович твердо знал - ехать надо! Нам никак нельзя упускать возможность громко заявить о себе на всю Европу.

«Мы с вами неделю потеряем на «Зеленой неделе» - к счастью или к сожалению, - доверительно сообщил членам своего ПДС тов. Соловьев. - Конечно же, надеемся, что мы все-таки что-то полезное привезем с «Зеленой недели». У нас нацелены ряд серьезных встреч с иностранными партнерами по инвестициям». Вот такое начало разговору о предстоящей берлинской выставке положил зампред. Сам разговор состоялся чуть позже - в строгом соответствии с повесткой дня постоянно действующего совещания.

Подробному рассказу об аграрном «берлинале» предшествовали доклад «О направлениях финансирования и условиях предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2013 году» и выступление (кажется, на правах рекламы) директора Саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк» тов. Коргунова О.Н. Вопрос №1 всесторонне осветила первый заместитель министра сельского хозяйства области тов. Кудашова Н.Н. В частности, она сообщила о том, что с 2013-го производители молока будут получать субсидии не только из регионального, но и из федерального бюджета. Также, по словам Надежды Николаевны, «впервые получит поддержку отрасль прудового рыбоводства». Наряду с этим тов. Кудашова отметила не окончательное осмысление новой концепции господдержки и механизмов ее оказания. В общем, не сложилась еще полная картина того, как будут жить и работать крестьяне в наступившем году. «Вопрос, что называется, серьезный, и мы к нему еще вернемся», - резюмировал выступление первого замминистра зампред и дал слово следующему докладчику.

Тов. Коргунов в особых представлениях не нуждается. В Саратовской области он многим известен как остряк, балагур и душа любой компании. Наряду с этим Олег Николаевич снискал себе славу человека государственного, специалиста высочайшего уровня во всех отраслях народного хозяйства. Да что там говорить! Клиенты Саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк» - и те высоко ценят деловые и личные качества Олега Николаевича, по-доброму называя его «народный банкир». Но даже все это - еще не повод размещать на страницах «Газеты Наша Версия» подробный отчет тов. Коргунова о деятельности вверенного ему ОАО. Отмечу лишь, что выступление народного банкира сводилось примерно к следующему: «Берите деньги в «Россельхозбанке»! Не пожалеете!» Олег Николаевич заявил о том, что всегда открыт для жалоб и предложений, как лично, так и по телефону: 25-30-01. В итоге зампред тов. Соловьев рекомендовал тов. Коргунову взять на себя «общественную нагрузку», то есть идти в народ и рассказывать ему о новых кредитных продуктах банка.

«Мы на этой неделе достаточно большой делегацией со стороны аграрного комплекса Саратовской области выезжаем на «Зеленую неделю», которая будет проходить с 17-го по 27-е», - возобновил прерванный разговор тов. Соловьев, а продолжила его тов. Кудашова.

Итак, в Берлине Саратовская область будет заявлять о себе глазированными сырками, колбасой полукопченой «Говяжья», «Куриная» и «Конская», конфетами типа «Коровка», шампанским, водкой и пивом, а также соленой семгой, форелью, коктейлем из морепродуктов и др. Общей вес продукции - 540 кг, общая площадь губернской экспозиции - 80 кв. м, общее количество участников - 46 человек. «Проведем это мероприятие на высшем уровне, - заверила собравшихся тов. Кудашова. - Проблем никаких нет. ...Думаю, что никто не потеряется».

«У нас несколько задач в течение этой недели, - решил уточнить некоторые детали зампред. - Первое - это ярко, максимально хорошо представить Саратовскую область для... как регион для инвестиций. Второе - это провести те переговоры, которые у нас обозначены. ...Не менее важные переговоры у нас предстоят с группой компаний... с банковской группой компаний немецкой, которую возглавляет премьер Германии Ангела Меркель. Они стимулируют реализацию предприятия своей машиностроительной отрасли, и для нас очень важно осуществить связи с немецкими компаниями по промышленному производству, пищевой промышленности и других видов. И, конечно же, посещение передовых компаний немецких, где можно было бы наглядно посмотреть о каких-то преимуществах и новинках... Вот основные задачи, которые нам необходимо с вами осуществить. Ну и по приезду пообщаться с нашими коллегами по коэффициенту полезного действия по приезду на родину».

«Желаем успеха», - искренне радовались за делегатов «невыездные» участники постоянно действующего совещания. «Спасибо, и вернуться, да», - пошутил Александр Александрович, но быстро перешел на серьезный лад: «Очень важно, что в этой делегации будет присутствовать и наш земляк Николай Васильевич Панков. Поэтому у нас двойная ответственность со стороны субъекта... ...Шиковать не придется - мы едем с достаточно скромным бюджетом». «Так не пригласили Россельхозбанк!» - выкрикнул с места тов. Коргунов. Но народному банкиру тут же объяснили, почему его не берут с собой на выставку: «Вы языка не знаете». «Знаем, знаем! С деньгами любой язык по плечу», - не терял надежды Олег Николаевич. В конце концов стало ясно, что у делегатов и тов. Коргунова разные пути-дороги. Первые отправятся в Берлин, а последний в народ - с рассказами о новых кредитных продуктах так полюбившегося крестьянам банка.