Профукали Синичкина

Профукали Синичкина

День местного самоуправления в Саратовской области прошел на удивление тихо. Наш охочий до любых праздников народ на сей раз вел себя как-то странно. Он не пел, не плясал и не водил хороводов вокруг вместилищ органов МСУ, не засыпал цветами и не носил на руках «отцов» и «матерей» своих населенных пунктов. Разумеется, я и мысли не допускаю о том, что широкие массы совсем не уважают местную власть. Боюсь, что дело куда серьезней

Давайте вместе сделаем наш регион ещё краше, стабильнее и счастливее!

С. А. Нестеров, министр по делам территориальных образований Саратовской области

День местного самоуправления в Саратовской области прошел на удивление тихо. Наш охочий до любых праздников народ на сей раз вел себя как-то странно. Он не пел, не плясал и не водил хороводов вокруг вместилищ органов МСУ, не засыпал цветами и не носил на руках «отцов» и «матерей» своих населенных пунктов. Разумеется, я и мысли не допускаю о том, что широкие массы совсем не уважают местную власть. Боюсь, что дело куда серьезней

Беда в том, что наш народ охотно читает какую угодно ерунду, но только не Указы Президента РФ. Видимо, поэтому жители Саратовской губернии ничего не знали об учрежденном празднике и не чествовали как полагается свои органы МСУ. А между тем министр по делам территориальных образований области Сергей Нестеров загодя всех предупредил на официальном сайте нашего прогрессивного правительства. Дескать, граждане, имейте в виду, 21 апреля 2013 года в России впервые отмечается День местного самоуправления, с чем мы его и поздравляем! Только одного не учел Сергей Анатольевич - его читают еще меньше, чем президентские указы.

Однако нельзя сказать, что Нестеров старался зря. Да, его предпраздничный месседж не дошел до широкой общественности, зато Сергей Анатольевич сделал приятное органам МСУ. В частности, министр отметил, что «среди них на саратовской земле немало ответственных и положительно зарекомендовавших себя работников, которые с честью и успешно выполняют свой служебный долг, способствуя дальнейшему укреплению демократических начал в обществе и социально-экономическому развитию нашей губернии, а значит, улучшению жизни людей». Впрочем, не буду перехваливать молодого члена правительства. Он просто исполнил свой профессиональный долг, недвусмысленно дав понять, насколько дороги ему все муниципалы Саратовской области.

Думаю, подобные чувства к органам МСУ испытывают и региональные парламентарии, но они почему-то стесняются их проявлять. Ведь если верить официальным сообщениям Саратовской областной думы, то о самом празднике и его виновниках вспомнил только депутат Владимир Писарюк. В канун знаменательного события Владимир Александрович посетил два муниципальных района, причем с двумя разными миссиями.

В Новых Бурасах Писарюк вместе с председателем Молодежного парламента Маргаритой Розенштейн в формате «круглого стола» проводили разъяснительную работу среди местной молодежи. Теперь новобурасские ребята твердо знают, что 27 апреля 2013 года в нашей стране впервые будет отмечаться День российского парламентаризма, а значит, успеют как следует подготовиться к нему.

В Базарном Карабулаке обо всех предстоящих праздниках были осведомлены и без Владимира Писарюка. И даже успели организовать торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Однако без облдепа не начинали. Все-таки надо отдать должное профессионализму Владимира Александровича. Даже попав с корабля на бал, он не запутался в учрежденных президентскими указами Днях и поздравил собравшихся с тем, с чем положено, а особо отличившимся муниципальным служащим вручил благодарственные письма председателя Саратовской областной думы.

В тех районах, до которых у членов правительства и парламентариев так и не дошли руки (вернее, ноги), День местного самоуправления отмечали по собственному усмотрению. Возможно, это не очень соответствовало букве указа - «проводить мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления», зато с соблюдением его духа все было в порядке. Иными словами, наши органы МСУ всячески способствовали «повышению роли и значения института местного самоуправления, развитию демократии и гражданского общества».

С «повышением роли и значения» замечательно справились Энгельсский и Екатериновский районы. Первый победил во Всероссийском конкурсе в номинации «Лучше муниципальное образование». Второй на всю страну прославила заместитель главы районной администрации Татьяна Вдовина. Теперь она - «Лучший муниципальный служащий».

Жаль, что о любимом герое «Газеты Наша Версия» Василии Павловиче Синичкине пока такого не скажешь. Но, думаю, что у него всё еще впереди. Уже сейчас он, как и.о. главы администрации Саратовского района, добился немалых успехов в развитии демократии и гражданского общества на вверенной ему территории. Не может не радовать тот факт, что Василий Павлович нашел общий язык со своими подчиненными, и они больше не жалуются на своего шефа в вышестоящие инстанции. И дело тут, разумеется, не в зажиме критики снизу. Просто таким образом в администрации Саратовского района развивается демократия. Что же касается гражданского общества, то его Синичкин решил поддержать материально. Нет, Василий Павлович не финансирует НКО, он инвестирует в будущее. И.о. главы администрации учредил именные стипендии лучшим ученикам района. Поощрит Синичкин и тех, кто чуть-чуть не дотянул до звания «Лучший». Он подарит им подписку на районную газету. Весь этот комплекс мер, на мой взгляд, обязательно повысит роль и значение как института местного самоуправления, так и самого Василия Синичкина. В общем, за Василия Павловича у меня душа не болит. Уверена, еще до того, как областной центр сольется с Саратовским районом, Синичкин сумеет максимально раскрыть свой богатый потенциал.

Уж если о чем и тревожиться, так это о предстоящем Дне российского парламентаризма. Очень не хочется, чтобы наш народ «профукал» и это знаменательное событие. Конечно, со своей стороны облдепы делают все возможное для информирования населения о своем профессиональном празднике. Они идут в школы, чтобы рассказать ребятам о формировании органов представительной власти, законотворчестве и работе с избирателями. А вот взрослые, к сожалению, остались неохваченными. Поэтому считаю своим долгом обратиться именно к ним.

Дорогие жители Саратовской области! Уважьте своих избранников, напомните им о своем существовании поздравительными звонками, открытками и письмами. И, пожалуйста, не скупитесь на теплые слова в адрес региональных парламентариев! Может быть, тогда и они проявят ответную щедрость при распределении средств на социальную поддержку населения.