Общественная проституция меняет лицо

Общественная проституция меняет лицо

В декабре 2012 года бывший депутат облдумы Александр Ландо стал членом третьего состава региональной Общественной палаты по списку губернатора Саратовской области. Впрочем, членом различных органов Александр Соломонович на своем веку успел побывать уже неоднократно и в особо крупных размерах, а в ОПе он стал, ни много ни мало, председателем. Собственно, об успехах этого деятеля на новой руководящей должности мы немного и поговорим сегодня, подкрепив наше повествование двумя занятными документами

Общественная проституция меняет лицоВ декабре 2012 года бывший депутат облдумы Александр Ландо стал членом третьего состава региональной Общественной палаты по списку губернатора Саратовской области. Впрочем, членом различных органов Александр Соломонович на своем веку успел побывать уже неоднократно и в особо крупных размерах, а в ОПе он стал, ни много ни мало, председателем. Собственно, об успехах этого деятеля на новой руководящей должности мы немного и поговорим сегодня, подкрепив наше повествование двумя занятными документами.

На этой неделе была поставлена точка в споре между депутатами Государственной думы и руководством федеральной газеты «Московский комсомолец». Спор этот разразился из-за публикации про «политических проституток», в которой упоминались женщины-парламентарии, часто меняющие свои политические взгляды по различным вопросам. Общественная коллегия по жалобам на прессу, выступившая в этом споре в качестве рефери, проведя анализ публикации «МК» под заголовком «Политическая проституция сменила пол» от 16 марта 2013 года, заявила, что не нашла в ней оскорблений и нарушений норм журналистской этики.

Что же касается Саратовской области, то здесь, по всей видимости, можно вполне серьезно говорить о появлении новой разновидности политической проституции - общественной. Связано это явление, как нетрудно понять, с Общественной палатой региона. ОПа области была учреждена еще в 2007 году, однако новое яркое лицо получила лишь весной прошлого года, когда засюр, «лицо партии» Александр Ландо героически сложил свои полномочия депутата облдумы досрочно и вошел в палату, став ее членом и руководителем. В декабре 2012 года Александр Соломонович снова вошел в ОПу и опять был избран председателем.

Тогда же жители Фрунзенского района Саратова, возмущенные тем, что захваченные коммунальным кланом места общего пользования вокруг площади Кирова, да и сама площадь, превращены в «зону торгашей», написали письмо в Общественную палату области. Торговые павильоны, которые размещены черт знает как и на черт знает кому переданных в аренду земельных участках, вызывали и вызывают по сей день много вопросов, начиная с того, насколько вообще законно размещение этих ларьков, и заканчивая антисанитарными условиями, в которых ведется торговля. Произошло это перевоплощение мест общего пользования в «зону торгашей» еще в те времена, когда главой администрации Фрунзенского района был Олег Фадеев (подробнее о его деятельности можно прочесть в статье «ОПГ «фадеевские»*», опубликованной в прошлом номере газеты). Однако плодами этого перевоплощения местные жители и гости областного центра могут «наслаждаться» по сей день.

Где искать управы на беспредельщиков, которые, будучи еще при власти, в начале 2000-х годов захватили целый район и превратили центр города в самый настоящий гадюшник? Если разрастающаяся на протяжении более десяти лет страшными темпами злокачественная опухоль, прозванная в народе коммунальным кланом Фадеевых, продолжает пожирать деньги собственников жилья, и это не вызывает у правоохранительных органов должной реакции?.. Да что там - должной реакции?! Такое ощущение, что представители этого клана гребут такие огромные суммы с взятого ими в плен района, что этих средств хватает на то, чтобы делиться со всеми. СО ВСЕМИ. Чтобы никто и ничего не видел, не слышал, не думал. Не смел думать.

Что делают эти люди? Они словно паразиты - жрут и уничтожают. Они не созидают, нет. Они не строят архитектурные шедевры, не облагораживают парки и скверы, не устанавливают фонтаны... Вместо этого клан Фадеевых жрет деньги собственников жилья, эксплуатирует (с примкнувшими или прилипшими макеенками) то, что в свое время удачно было выведено из городской собственности и введено в собственность семейную, насилуют центр города, превращая его в помойку и сортир, насилуют людей бесконечными поборами в виде каких-то членских взносов...

Семейство Фадеевых изворачивается, уходя вновь и вновь от ответственности там, где от ответственности нельзя уйти даже если ты трижды состоишь в партии, членов которой трогать нельзя! Только вдумайтесь: в отделе полиции №6 (Фрунзенского района) находится на данный момент... 19 томов (!!!) проверочных материалов в отношении коммунального клана Фадеевых - АТСЖ и глобальных ТСЖ района! 19 томов - и ни одного возбужденного уголовного дела, которое довели бы до логического конца! Это что, суперлюди? Это VIPы, особо охраняемые государством деятели? Может быть, они состоят в какой-то саратовско-масонской ложе? Нет. Они просто гребут ОГРОМНЫЕ деньги с жителей и с города! Насколько огромные? Достаточные для того, чтобы в материалах проверки, о которых говорилось выше, появлялись липовые отказы экспертов от собственных экспертиз, в которых описаны многочисленные нарушения в работе АТСЖ. И чтобы на основании этих липовых отказов, о которых сам эксперт даже не подозревает, правоохранители могли еще и еще штамповать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела...

Куда обращаться жителям, если все молча наблюдают за этим? Похоже, что интересы жителей, а не коммунальной семейки, волнуют только начальника ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, генерал-лейтенанта полиции Андрея Таранова. Федеральный округ! Они там сидят у себя в Нижнем Новгороде и даже оттуда чуют зловоние, исходящее от этой группы лиц, захватившей жилищно-коммунальный комплекс Фрунзенского района Саратова! В то время, когда у саратовских деятелей зловонная история вершится под самым носом. Они что, настолько принюхались к ЭТОМУ за последние десять лет? Может быть, им ЭТОТ запах даже нравится?

Или вот городское руководство. Такое впечатление, что глава Саратова Олег Грищенко носится по городу с шашкой наголо и рубает попавшие в немилость кафешки. «Русь»? «Русь» взял! «Беседа»? Какой разговор?! Олег Васильевич, у вас уже скоро юбилей будет - десять лет у власти в городе. Не пришла ли пора снести к чертовой матери клан Фадеевых? Или до такого масштаба нужно еще дорасти?

К кому в этой ситуации обращаться жителям? Куда идти, к кому бежать? К журналистам? Все теперь знают, что у коммунального клана имеется армия из наемников с криминальным прошлым и настоящим, которая любого назойливого сотрудника прессы так отпрессует, что он потом еще и виноватым может остаться. Люди теперь за журналистов боятся! И себя винят в том, что со своими проблемами в СМИ идут!

Они пошли к Ландо. К председателю Общественной палаты. Этому человеку пошел восьмой десяток, он вроде бы не корысти ради работать должен, но во благо обществу, готов рубаху на себе порвать за жителей и тому подобное... И что? 6 декабря 2012 года в адрес собственников жилья пришел ответ за подписью председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, в котором Александр Соломонович отмечает, что «выездом на место» многие факты, изложенные в заявлении о загаживании фадеевским кланом центра города, подтвердились: «В частности, вызывает сомнения законность размещения торговых павильонов на тротуаре в Мирном переулке - кроме того, что данные торговые помещения мешают передвижению пешеходов, они портят внешний вид облагороженного парка на площади Кирова...» И так далее. Полный текст можно прочесть в приведенном нами документе. Что же, не обманулись собственники? По адресу обратились? Нашли настоящего заступника?

А вот и хренушки! Время шло, ситуация не менялась. Взволнованные жители написали повторное обращение в ОПу. И по прошествии менее чем четырех месяцев, 9 апреля 2013 года, на очередное обращение местных жителей Александр Ландо отвечает прямо противоположное: «Был проведен осмотр торговых павильонов, расположенных рядом с площадью им. Кирова, а также опрос жителей. В павильонах и на прилегающей к ним территории - чисто. Жителей устраивает качество и цена продуктов...»

Качество и цена продуктов? Жителей устраивает? Что это за, прости господи, явление общественной проституции народу? Как же так, сначала все ужасно, а потом - прекрасно? Может быть, кого-то другого какая-то цена устроила? Или «лицо общественности» готово активничать только в том случае, если есть личная заинтересованность в вопросе? А если чьи-то, пусть и не партийные, но очень обеспеченные интересы пересекаются с интересами граждан, то г-н Ландо готов стать пассивным?

Что же, остается надеяться на то, что в момент, когда клан Фадеевых в очередной раз будет иметь г-на Ландо, насилуя город и его жителей, Александру Соломоновичу хотя бы будет приятно. В ином случае получится сплошное «садо-мазо», а это уже совсем печально и едва ли лечится волшебными пенделями вышестоящего руководства, к которому только и остается взывать собственникам жилья в сложившейся ситуации.

P.S. В конце приведенных нами документов председатель ОПы пишет: «С уважением». Так все-таки с уважением к кому, Александр Соломонович?