Ипатов в цугцванге

Ипатов в цугцванге

(Цугцванг - положение в шахматах, когда необходимо делать потенциально проигрышный ход)

У жителей Саратовской области хотят отнять мечту. Надежда на ее осуществление грела наши души последние три года. Но больше всех верил в нее губернатор Ипатов, ласково называя свою инвестиционную грёзу «Озинки-Таскала».

без названия

(Цугцванг - положение в шахматах, когда необходимо делать потенциально проигрышный ход)

У жителей Саратовской области хотят отнять мечту. Надежда на ее осуществление грела наши души последние три года. Но больше всех верил в нее губернатор Ипатов, ласково называя свою инвестиционную грёзу «Озинки-Таскала».

Мы надеялись, что «западные ворота Казахстана» вот-вот распахнутся, и через саратовский транспортный коридор хлынет поток грузов не только с сопредельной территории, но и из Китая со Средней Азией. Но, похоже, не суждено нам открыть для этих партнеров окно в Европу. Как выяснилось, создание транспортно-логистического центра (фундамента приграничной экономической зоны) на территории области - под большим вопросом.

Начнем с того, что на реализацию проекта требуется 863 миллиона долларов, или без малого 27 миллиардов рублей. Сумма по нынешним кризисным временам астрономическая, но средства на воплощение приграничной мечты найти можно. Например, в госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»), которая впоследствии должна стать держателем 100% акций транспортно-логистического центра. Но и Саратовская область должна вложиться. Сейчас от нас требуется 20 миллионов рублей, дабы подготовить качественную инвестиционную заявку для «Внешэкономбанка». Однако главная проблема не в деньгах, а в одном большом «но».

Пока областные министры таскали проект международного центра приграничного сотрудничества по выставкам разным и форумам (даже в Каннах с ним побывали), призы и хвалебные отзывы получали, нарисовались конкуренты - Оренбург, Татарстан и Самара. И все же не так страшны конкуренты, как неоднозначная позиция федерального центра. Если Минтранспорта РФ вроде бы за нас, то Минрегионразвития РФ Саратовскую область в качестве основной «точки входа» зарубежных грузопотоков не видит, поскольку все больше смотрит в сторону Оренбурга.

Зато у нас есть определенные конкурентные преимущества. Во-первых, Акимат Западно-Казахстанской области, где, собственно, и находится Таскала. Зарубежные соседи спят и видят, как в полную силу заработает международный центр. Кстати говоря, еще в сентябре 2008 года правительство губернии и Акимат соответствующее соглашение подписали.

Основная же надежда и опора области пребывает в столице. Кто, как не суперлоббист Саратовщины Вячеслав Викторович Володин, поспособствует открытию точки входа на территории губернии? Хотя, с другой стороны, было бы у вице-спикера Госдумы такое желание, конкуренты и вякать не посмели бы. По всей видимости, наш главный козырь так и останется в рукаве.

А между тем депутаты облдумы стали проявлять к этой теме большой интерес. Даже тематический «круглый стол» организовали. Все пытались выяснить, имеет ли этот проект право на существование, насколько целесообразна его реализация. Судили-рядили битых два часа, но к единому знаменателю так и не пришли. Выделить из бюджета деньги на технико-экономическое обоснование, конечно, можно. Но где гарантия, что в итоге нам обломится более-менее приличный кусок транзитного пирога? А если совсем забыть о мечте «Озинки-Таскала»? Но не поставит ли это большой крест на развитии области в будущем? В общем, куда ни кинь - всюду клин. То есть губернатор Павел Ипатов.

Именно Павлу Леонидовичу придется решать, нужна нам приграничная экономическая зона или нет. Ох, не позавидуешь господину губернатору в этой ситуации! Ведь все, что ни скажет по этому поводу Ипатов, может быть использовано против него. Не захочет в кризис 20 миллионов рублей из тощего бюджета вырывать, значит, не думает о будущем вверенного ему региона. А если согласится, но пролоббировать проект в столице не удастся, так местные единороссы тут же могут обвинить Павла Леонидовича в недостаточной активности. Или еще хуже - в неэффективном использовании бюджетных средств, а то и в нецелевке.

Пока облдума на каникулах, губернатор может спать относительно спокойно. Ведь когда отдохнувшие парламентарии вновь примутся за законотворческую работу, Павлу Леонидовичу будет явно не до сна.

Обсудить статью в ЖЖ