Минобраз следит за тобой

2 февраля 2014, 10:06
Минобраз следит за тобой
Пить нельзя, есть нельзя, в туалет тоже нельзя, и не дай бог у вас зачешется где-то не там

Похоже, совсем скоро избалованным современной техникой школьникам придется вспоминать, как делать обычные бумажные шпаргалки. Дело в том, что в этом году условия проведения Единого государственного экзамена будут ужесточены. В частности, учащихся перед проведением экзамена решили проверять металлоискателями. Если металлодетектор издаст сигнал, сотрудник полиции должен будет предложить участнику экзамена выложить металлические вещи. Если ученик откажется, его не допустят к экзамену.

Инициатива, мягко говоря, спорная. С одной стороны, всем понятно, что экзамены должны сдаваться честно, без использования каких-либо подручных средств. От результатов ЕГЭ зависит, насколько удачливым абитуриентом будет вчерашний школьник и каким специалистом в будущем. Когда я иду в больницу, мне хочется верить, что образование лечащего врача не было оплачено его родителями. Кому понравится, если этот самый врач "спишет" диагноз из Интернета?

С другой стороны — вводя все новые меры ограничения, легко дойти до абсурда. Так, вскоре вслед за металлодетекторами в экзаменационных аудиториях могут появиться рентгеновские сканеры, как в аэропортах, которые смогут высветить не только смартфоны, запрятанные в карманах мешковатых штанов, но и малую берцовую кость с коленной чашечкой.

Следующим этапом может стать введение полного осмотра, как в тюрьме. В среднестатистическом человеческом теле есть много занимательных отверстий, где можно что-то спрятать. Вдруг школьник только притворяется, что у него насморк, а на самом деле он пытается пронести в носу микрошпаргалку?

Да даже если чиновники решат ограничиться металлоискателями, не является ли это нарушением прав учащихся? Впрочем, одними металлодетекторами министерство образования ограничиваться не стало. Как сообщается на официальном сайте ведомства, чтобы исключить возможность списать на экзамене, в аудиториях и коридорах пунктов проведения экзамена предполагается наличие систем видеонаблюдения, которые будут осуществлять запись процесса проведения экзамена. Нарушение порядка проведения единого государственного экзамена может привести к удалению с экзамена и к аннулированию результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году.

Три раза "ха". Нет, вы слышали? Системы видеонаблюдения. Как на выборах. Как будто тогда они помогли избежать фальсификаций. Наверняка особо одаренные родители заранее прикинут, где будут располагаться "слепые пятна", и договорятся, чтобы там сидели "их" дети, которые обязательно должны с успехом пройти экзамен. А видео потом таинственным образом исчезнет либо его можно будет достать только по решению Верховного суда.

Знакомый школьник рассказал, что их напугали, сообщив, что видеозапись, возможно, будет вестись даже в туалетах. "К нам приходили рассказывали о нововведениях. По-моему это не очень этично. Пускай лучше списывают. Хотя я совершенно не представляю, как это может происходить в условиях туалета, — признался он. — Вообще оцениваю этот спектр нововведений так: старая добрая русская инициатива с наименьшей продуманностью мелких деталей, таких как медицинские приборы (которые мало чем отличаются от телефонов и плееров), протезы и импланты. На мой взгляд, видеонаблюдение — лишнее. Тут или только комиссия пускай сидит, или только видеонаблюдение. Ученики будут чувствовать себя скованно, под контролем. Это и так нервное, не отрепетированное мероприятие".

Не согласиться с ним сложно. Сможете ли вы сосредоточиться на работе, зная, что вас прямо сейчас с трех разных ракурсов снимают на видео. Пить нельзя, есть нельзя, в туалет тоже нельзя, и не дай бог у вас зачешется где-то не там.

И ведь, по сути, все эти меры  бессмысленны. Списывать на ЕГЭ детям удается исключительно из-за человеческого фактора. Ведь не бутылка воды, а человек накануне экзамена забрасывает в Сеть правильные варианты ответов. Не металлоискатель, а человек назначает наблюдателей, которые будут работать в конкретной аудитории в день экзамена. Устные проверки знаний были отменены в тщетной попытке избавиться от человеческого фактора, но сейчас с уверенностью можно говорить, что она провалилась. Так может, стоит обратить внимание именно на это и изменить систему, а не пытаться развивать у школьников паранойю? Глядишь, и проблема подросткового суицида частично решилась бы…