Госдеп встретился с главой центризбиркома по поводу злоупотреблений на выборах

В Москве состоялась встреча депутата Государственной думы Юрия Когана с председателем Центральной избирательной комиссии России Владимиром Чуровым. Как сообщает пресс-служба ЛДПР, поводом для встречи послужила «вопиющая ситуация, которая складывается накануне выборов в Саратовскую городскую думу». Еще в феврале месяце Коган проинформировал руководство ЦИК о возможных злоупотреблениях и возможных нарушениях закона, которые, по его мнению, уже тогда проявились со стороны избирательных комиссий и кандидатов от партии «Единая Россия». В заявлении указывались факты, с которыми избиратели обращаются в адрес региональных отделений оппозиционных партий. В частности, в начале марта было принято решение о дополнительном выпуске открепительных удостоверений (5 000 шт. к ранее выпущенным 10 000 шт.) в связи с якобы массовым обращением граждан. Также Коган обратил внимание, что по словам обращающихся, в больницах, школах, вузах и иных бюджетных учреждениях «заставляют брать открепительные удостоверения и голосовать в заранее указанных местах и за навязываемых под угрозой увольнения кандидатов».

Юрий Коган обратил также внимание руководства ЦИК на ситуацию в 13-м избирательном округе Саратова, где продолжается война с использованием административных и судебных ресурсов против оппозиционных кандидатов.

В ходе встречи состоялся телефонный разговор Чурова с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и председателем Саратовской областной избирательной комиссии Павлом Точилкиным, в котором руководитель ЦИК еще раз предупредил о необходимости соблюдения закона.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции