Жители более 400 домов Саратова получают "двойные" и "тройные" счета за ЖКУ

без названияОбластная прокуратура провела ряд проверок по многочисленным обращениям жителей Саратова, получивших платежные квитанции от двух и более управляющих компаний по одним и тем же домам. Материалы проверки были направлены в следственные органы, которые по результатам их рассмотрения возбудили 9 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество".

"В ходе следствия будет установлено, какие из компаний имели право взимать денежные средства за оказанные населению услуги. До этого времени все платежи приостановлены", - сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверок прокуроры районов города выявили факты выставления "двойных" и "тройных" счетов по оплате за жилищно-коммунальные услуги в Ленинском, Октябрьском и Волжском районах. Так, одновременно выставлялись платежки ООО "Приволжская ЖЭК" и ТСЖ "Успех", ООО "ПНКБ" и ООО "УК Созидание", ООО УК "Саратовская городская ремонтно-эксплуатационная служба" и ООО "ВолСервисСтройКом", ООО УК "Альт" и ЗАО УК "Центр-Дом", ООО УК "ПНКБ" и ООО "Жук" и другими управляющими компаниями в более чем 400 многоквартирных домах Саратова в период с 2009 года и по настоящее время.

"Должностные лица управляющих компаний, вводя в заблуждение собственников помещений и жильцов многоквартирных домов, без законных на то оснований выставляли квитанции и собирали денежные средства", - заявили в прокуратуре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции