Чиновники не исключают, что из-за понижения уровня воды будут проблемы с речным транспортом

Больше всего от снижения уровня воды в Волге пострадают дачники. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции министр Игорь Шопен.

Как рассказала заместитель руководителя отдела водных ресурсов Нижневолжского бассейного управления Елена Константинова, «ни предприятия ЖКХ, ни промышленные предприятия не пострадают от такого снижения. У них водозаборы сделаны по проектам и располагаются ниже проектной отметки — 13 метров, поэтому у них никаких проблем не будет».

По ее словам, это грозит только дачным массивам. «Чтобы этого не произошло, мы предлагаем дачникам либо удлинить трубу, либо сделать расчистку в месте водозабора», - отметила Елена Валентиновна. «Что касается транспорта, то там, где имеются пристани, проблем тоже нет — все пристани плавучие, их отодвигают до того места, куда может подойти пароход».

«Трудности возникают там, где пристани нет, и пароходу приходится подходить носом к берегу. Но в некоторых местах это невозможно. В прошлом году из-за падения уровня были прекращены рейсы на Кошели как раз по этой причине», - сказала Константинова. По мнению Шопена, подобная ситуация может повториться, так как проходимость пароходов ограничивается отметкой в 14,30 метра, а в этом году уровень воды может упасть до 13,90.

Но это не единственная проблема, отметила Константинова: «Сейчас все идет по аукционам, и два года подряд их выигрывала Казань. А пристани принадлежат нашему пассажирскому речному управлению. В прошлом году возникла неувязка с тем, кому и где пришвартовываться — суда не подходили, потому что их к пристаням попросту не подпускали. Я не знаю, как будет в этом году, но конкурс на перевозку выиграла саратовская компания».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции