Птицефабрике областного депутата грозит приостановка деятельности

без названияЭко-аналитическая лаборатория совместно с сотрудниками комитета охраны окружающей среды правительства Саратовской области в пятницу взяла пробы строительного и промышленного мусора возле «Птицефабрики «Балаковская». Предприятие входит в бизнес-активы братьев Александра (депутат Государственной думы от «Единой России») и Владимира (региональный парламентарий) Соловьевых. Последний возглавляет птицефабрику.

Напомним, с весны экологи и сотрудники прокуратуры обеспокоены незаконной свалкой в двадцати метрах от забора предприятия. Как стало известно ИА «Версия-Саратов», загрязнителем также заинтересовались в управлении ФСБ. Полигон находится в непосредственной близости от водоема, который связан с оросительным каналом, обеспечивающим водой Заволжье. На свалку, занимающую площадь около 2,5 гектаров в 20 метрах от предприятия, складируют жидкий навоз, перья, останки птицы, тару от лекарственных препаратов. Там же выкопаны три котлована, куда помещены останки птицы, заваленные навозом. На территории примерно в гектар размещен строительный мусор.

С начала прошлой недели на предприятии работают сотрудники областного комитета охраны окружающей среды. Сейчас они оценивают объем захоронений. Лаборатория примерно через 10 дней установит класс опасности отходов. Суммируя показатели, специалисты подсчитают ущерб, нанесенный экологии. Есть вероятность, что из-за нарушений деятельность птицефабрики приостановят.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции