Минсельхоз области в этом году планирует привлечь 2,4 млрд рублей инвестиций

В этом году областной минсельхоз планирует реализовать 25 инвестиционных проектов. Соответствующая документация поступила на рассмотрение межведомственной Комиссии по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза Российской Федерации. Девять проектов направлены на развитие молочного скотоводства, еще пять - на развитие птицеводства. В рамках еще одного проекта планируется развитие птицеводства и молочного скотоводства, два проекта направлены на  первичную переработку молока. Кроме того, еще семь проектов касаются строительства, реконструкции и модернизации мощностей для первичной переработки и хранения зерна. Последний проект предусматривает модернизацию предприятия сахарной промышленности.

Больше всего проектов представили предприятия Марксовского, Новобурасского и Татищевского районов (по три каждый). Самые масштабные – это проект по организации птицефабрики по выращиванию и переработке мяса индейки в Вольском районе, стоимость которого превышает 2 млрд рублей, проект по развитию птицеводства в Татищевском районе стоимостью свыше 500 млн рублей, проект по расширению производственных мощностей для первичной обработки и хранения зерна в Новоузенском районе стоимостью 880 млн рублей, проект по расширению производства племенного яйца и мяса птицы в Краснокутском районе стоимостью 700 млн рублей.

В совокупности на реализацию всех 25 проектов требуется более 3,8 млрд рублей кредитных средств. В 2010 году будет привлечено примерно 2,4 млрд рублей. На выплату субсидий по привлеченным кредитам и займам по предварительным прикидкам требуется 117 млн рублей из федерального и 31 миллион — из областного бюджета. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции