Строители объяснили, почему высотка на набережной похожа на Пизанскую башню

Сегодня министр строительства области Денис Филиппов посетил стройплощадку самого высокого здания Саратова и ПФО, которое расположено на Предмостовой площади. 

Инвесторы планируют завершить его строительство до конца этого года. «Самое позднее, в мае следующего года. А фасады к концу года мы точно закончим», - пообещал директор строительной фирмы «Стройком-М» Вячеслав Демкин. По его словам, квартиры начнут продавать уже в конце августа. Ориентировочная стоимость квадратного метра будет начинаться от 65 тысяч рублей. Как отметил министр, для элитного жилья в Саратове это приемлемо. На крыше 130-метрового небоскреба будет расположена вертолетная площадка. На 37 этаже планируется открыть ресторан с видом на Волгу, а также смотровую площадку. Денис Филиппов не исключает, что доступ на площадку будет открыт не только для жителей дома. Возможно, для этих целей также будет сделан внешний лифт.

Разговоры о том, что высотка кренится в сторону, по мнению министра, ведут «неспециалисты» и «завистники». «В этом вопросе нужно опираться на мнение экспертов. А эксперты подтверждают качество строения», - подчеркнул Филиппов. «Каждые полгода геодезисты ведут наблюдение за деформацией здания. За 1,5 года оно осело на 4 сантиметра, а деформация составила всего 1,5 мм. Если бы существовала угроза оползня, вы думаете, инвестор вкладывал бы в это строительство такие деньги?» - отметил Демкин (1,3 млрд рублей - прим. авт.). По словам специалистов, то, что здание наклоняется - это оптическая иллюзия, основанная на принципе перспективы. «Если смотреть на высотку издалека, она к вершине сужается и возникает ощущение, что она отклоняется в сторону», - объяснил строитель.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции