Ольга Пицунова возмущена недостатком финансирования экологической сферы области

Члены межведомственного оперативного экологического совета на сегодняшнем заседании озаботились планом экологических мероприятий на ближайшие годы.

Председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования области Игорь Шопен в начале заседания отметил, что из членов оперативного совета присутствует примерно половина, но "кворум, по большому счету есть". "Оперативный совет большой, только оперативности мало", - добавил Шопен.

Затем министр предложил высказаться членам совета и выделить те экологические меры, которые необходимо включить в план на ближайшие годы. "Чтобы не размазывать деньги и проблемы по тарелке, сейчас нужно выбрать самые важные предложения и определить их приоритетность. Иначе мы ничего не сделаем. Для начала предлагаю сделать план на 3-5 лет", подчеркнул Шопен.

Общественница Ольга Пицунова спросила, почему на экологическое оздоровление из бюджета области выделено всего 6 млн рублей в год. "Откуда эта цифра взялась? Почему на пожарную безопасность выделяется 189 миллионов, а на экологическое оздоровление всего 6?" На этот вопрос ответил зампред комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов. По его словам, такая сумма предусмотрена программой и согласована с правительством Саратовской области.

Резюмировав сказанное, министр предложил сначала определить конкретные действия, например, межевание границ, организацию особо охраняемых территорий, мониторинг состояния окружающей среды, а уже потом решить, сколько на самом деле необходимо денег на эти цели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции