2014 год стал самым жарким за всю историю наблюдений за погодой

Согласно отчетам сразу двух независимых экспертных организаций — НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований США — 2014 год признан самым жарким с 1880 года, с которого ведется история наблюдений за погодой. При этом отмечается, что из десяти самых теплых лет в истории девять (за исключением 1998 года) пришлись на период после 2000 года.

В отчете НАСА ученые указывают, что за 135 лет средняя температура поверхности земли поднялась на 0,8 градуса Цельсия. При этом большая часть повышения температуры пришлась на последние три десятилетия. Глава института космических исследований имени Годдарда Гэвин Шмидт заметил, что продолжительные тенденции изменения климата определяются напрямую выбросами парниковых газов, производимых человечеством.

В то время как температуры 2014 года продолжают тенденцию потепления планеты, ученые ждут  колебания глобальных температур, которые вызваны феноменами под названием "Эль Ниньо" и "Ла Нина". Под их воздействием тропическая часть Тихого океана прогревается или, наоборот, охлаждается, и именно их влиянием объясняется сглаживание эффекта потепления в течение последних 15 лет. Однако отмечается, что в рекордный 2014 год явления "Эль Ниньо" не наблюдалось.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции