АИЖК понизило ставки по ипотеке

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) с 25 сентября снизило ставки по ипотечным кредитам на 0,5-1,5 процентных пункта. Таким образом, минимальная ставка по ипотеке составляет 9%.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные АИЖК, ставки на приобретение готового жилья, приобретение квартиры на этапе строительства, на перекредитование, а также на кредит под залог имеющейся квартиры снижены на 0,5 процентных пункта. По программе "военная ипотека" ставка снижена на 1,5 процентных пункта, а максимальная сумма займа увеличилась с 2,1 млн до 2,41 млн рублей.

Кроме того, кредит на покупку строящегося жилья для многодетных семей и для жилья в Дальневосточном федеральном округе или в Байкальском регионе можно взять по льготной ставке — 8,75%.

В АИЖК полагают, что до конца нынешнего года основные участники рынка будут стремиться снизить ставки по ипотеке до уровня в 9-9,5%. "На фоне стабильных цен на жилье и растущих доходов населения спрос на ипотеку сохраняется", - отметили в агентстве.

Напомним, по данным Центробанка, средняя ставка по ипотечным рублёвым кредитам в июне 2017 года опустилась до 11,11% годовых, что является минимальным значением за всю историю наблюдений. Глава ВТБ Андрей Костин в середине августа спрогнозировал снижение средней ипотечной ставки с нынешних 11% до 10% к концу нынешнего года.

Директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник 19 сентября заявил, что на российском жилищном рынке в 2018 году может быть установлено сразу несколько рекордов: объём выдачи ипотеки превысит 2 трлн рублей, число оформивших кредит на покупку квартиры семей вырастет до 1,2–1,3 млн, а строительство жилья увеличится на 10%.

При этом глава Минстроя РФ Михаил Мень назвал вероятным повышение стоимости квадратного метра из-за высокого спроса на ипотеку на фоне небольшого снижения ввода жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции