Для закупленного в 2014 году медицинского оборудования не хватает компьютерных программ

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, депутат областной думы Алексей Мазепов проинспектировал вольский онкологический диспансер. Причиной проверки, по словам депутата, стала необходимость удостовериться, что медицинское оборудование, закупленное для больницы в 2014 году, установлено и работает должным образом. 12 января региональный минздрав отчитался об установке оборудования во всех клиниках области. Поездка в Вольск была организована без предупреждения, при этом итог оказался положительным.

"Оборудование все получено и установлено. В основном пошло в операционный блок и реанимацию. Кроме того, мы получили УЗИ со всеми датчиками. До этого был аппарат 2003 года, морально и фактически устаревший, - рассказал директор диспансера Александр Парфенов. - Все специалисты прошли обучение за счет больницы. Большая часть оборудования заменило старое". Парфенов показал все закупленное оборудование, которое установлено в одной из палат и в операционной, где в момент проверки шла операция.

По словам заместителя директора диспансера Ольги Сафаровой, клиника испытывает сложности с организацией электронного документооборота из-за требования об обязательном согласии пациентов на обработку личных данных. Кроме того, врачей-онкологов в диспансере вполовину меньше необходимого, несмотря на то, что клиника обслуживает пациентов из 10 соседних районов. "Наша задача - лечить, а к нам идут люди для прохождения проверки, из-за того, что в обычных клиниках нет врачей, которые могли бы провести осмотр пациентов с подозрением на онкозаболевания. Из-за этого диспансер просто задыхается, а оплата труда не увеличивается от нагрузок. Это просто благотворительность", - отметила Сафарова.

В Саратовской области всего три онкологических центра: в Саратове, Энгельсе и Вольске. По словам сотрудников вольской больницы, одна из основных сложностей, с которой им приходится сталкиваться при получении нового оборудования, в том, что они практически не участвуют в составлении требований к закупкам. "Конечно, нам нужен томограф, но если он придет в базовой комплектации программ, то будет использоваться два дня, а в остальное время простаивать. Если сразу закупить к нему диагностический пакет программ - он будет в разы функциональнее. Наша задача - не снизить заболеваемость. Давно известно: как бы мы ни старались, она будет расти примерно на 5% в год. Наша задача - лечить и облегчить течение болезни", - отметил директор. По его словам, цена такого пакета программ составляет около 100 тысяч рублей и просить его отдельно у министерства бесперспективно. При этом некоторое оборудование вообще закупается только в города с населением не меньше 500 тысяч человек и в Вольск, несмотря на межрайонный характер работы диспансера, никогда не поступит.

"Общероссийский народный фронт отслеживает ситуацию с поставками и использованием медицинского оборудования. Будем делать это и впредь, - заявил Алексей Мазепов. - Особенно сейчас, когда из-за повышения курса валют поставщику легче не поставлять оборудование по завышенным ценам, а объявить о форс-мажорных обстоятельствах и подать в суд. От этого не должны страдать граждане. Мы еще обязательно посетим онкоцентр в Энгельсе, а в Вольске сделано все, что возможно в создавшихся условиях. Проблемы, которые есть, мы обязательно озвучим и, надеюсь, решим на большом форуме, посвященном здравоохранению, который пройдет в 2015 году".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции