16.03.2017 (11:24)
В Госдуме предлагают объявить амнистию в честь трехлетия присоединения Крыма
В Госдуме предлагают объявить амнистию в честь трехлетия присоединения Крыма

Группа депутатов от ЛДПР внесла на рассмотрение Государственной думы РФ проект об объявлении амнистии в честь трехлетия присоединения к России Крыма и Севастополя. Об этом сообщил один из инициаторов, парламентарий Ярослав Нилов.

Речь идет о тех заключенных, которые не совершали тяжких преступлений. Кроме того, осужденным по некоторым статьям предлагается снизить сроки. 

По задумке авторов проекта постановления, амнистия будет распространяться на несовершеннолетних, на совершеннолетних, которые совершили преступления до 18 лет, на женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, на беременных, на женщин и мужчин старше пенсионного возраста (55 и 60 лет соответственно), на мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также на инвалидов I, II и III групп.

Заключенным за совершение преступления по неосторожности инициаторы проекта предлагают сократить срок наполовину, осужденным за умышленные преступления на срок до пяти лет включительно – на одну треть, осужденным за умышленные преступления на срок свыше пяти лет – на одну четверть.

В документе оговаривается, что под амнистию не попадут те, кто осужден за умышленные убийства, грабежи, разбои, изнасилования, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

В профильном комитете Госдумы заявили, что, скорее всего, не поддержат проект, так как в правительстве и администрации президента отнеслись к идее со скепсисом. Это связано с тем, что в России не так давно уже была амнистия – в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне. 

Об этом сообщает "РИА Новости".