19.04.2017 (11:04)
Валерий Радаев о стоимости продуктового набора: "Наши позиции пошли вниз"
Валерий Радаев о стоимости продуктового набора:

Рост инфляции в Саратовской области в 2016 году составил 103,9%, что ниже окружных и среднероссийских показателей. Об этом на заседании областной думы заявил врио губернатор Валерий Радаев. На сегодняшний день региона занимает по этому показателю 4-е место в ПФО и 7 место в стране.

Стоимость минимального продуктового набора в 2016 года составила 3043 рубля, по этому показателю область занимает второе место в стране. "Сразу оговорюсь: в текущем году наши позиции пошли вниз", - признал выступающий. По его данным, область опустилась на 4-е место в стране, стоимость продуктового набора выросла на 60 рублей. "Мы сохраняем оптимизм: с новым урожаем прежние позиции себе вернем", - заверил председатель правительства. Он отметил, что улучшению ситуации будет способствовать опыт торговли без посредников: рынков и ярмарок. Говоря о задачах на 2017 год, Радаев поручил поддерживать долю местных товаров в общем обороте на уровне 70%.

Глава правительства отдельно остановился на итогах работы агропромышленного комплекса за 2016 год. Радаев отметил, что в 2017 году урожай планируется увеличить и довести до 5 млн тонн зерновых. Кроме того, он поставил задачу увеличить площадь мелиоративных полей на 12 тысяч гектаров, а также заложить не менее 300 гектаров новых садов. В двух хозяйства Саратовской области планируется повысить урожайность до 80 кг с квадратного метра. Этих результатов поможет достичь новая технология досвечивания.