21.04.2017 (14:49)
Общая стоимость Балаковского мусороперерабатывающего комплекса превышает 700 миллионов рублей
Общая стоимость Балаковского мусороперерабатывающего комплекса превышает 700 миллионов рублей

Подсчитана точная имущественная стоимость Балаковского мусороперерабатывающего комплекса, построенного АО "Управление отходами" на основании концессионного соглашения с правительством Саратовской области.

Совокупная сумма привлеченных инвестиционных средств для финансирования строительства в Саратовской области современного мусороперерабатывающего комплекса способного принимать и обрабатывать 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год составила 706 240 тыс. рублей. Данная сумма включает в том числе и стоимость проектно-изыскательских работ, приобретение специализированной техники и автомобильных средств. Финансирование проекта осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через механизм проектных концессионных облигаций и при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Наша компания создала очередной объект коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО на территории Саратовской области. Все работы завершены в установленные сроки и сейчас проходит процедура передачи Балаковского МПК в собственность региона. Все объекты построенные или реконструированные АО "Управление отходами", в том числе и полигоны захоронения ТКО, мусороперерабатывающие комплексы и мусороперегрузочные станции построены в соответствии с экологическими и санитарными требованиями и рассчитаны на десятилетия качественной работы", - отметил директор филиала АО "Управление отходами" Алексей Вишняков.

Он также отметил, что за три года работы компания создала более 350 новых рабочих мест в Саратовской области. Силами этих людей будет закрыта проблема обработки и экологически безопасного захоронения ТКО для более 1 500 тыс. жителей региона.

Балаковский МПК будет перерабатывать ТКО из восьми районов области. Более 20 фракций вторичного сырья, отсортированных из общего объема ТКО, будут возвращены в хозяйственный оборот благодаря современному оборудованию и налаженной системе сортировки.

Фото филиала АО "Управление отходами" в Саратове