17.05.2017 (13:25)
Центробанк запустит портал по финансовой грамотности к осени
Центробанк запустит портал по финансовой грамотности к осени

Центробанк к осени запустит специальный просветительский портал, посвящённый вопросам финансовой грамотности. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе III Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения граждан.

"У Центрального банка есть специальная программа по финансовой грамотности... Мы готовим специальный просветительский ресурс, наш портал. Сейчас активно идет работа по нему. Мы готовим портал по финансовой грамотности. Рассчитываем осенью его запустить уже", - цитирует её RNS.

По словам Набиуллиной, также совместно с Минобрнауки планируется выпуск учебных пособий и учебников по финграмотности, кроме того, недавно была подписана дорожная карта по развитию проекта, с помощью которой элементы финансовой грамотности будут введены в разные уровни образования.

Также Центробанк ведёт работу по финансовому просвещению воспитанников детских домов и интернатов, поскольку они живут на государственном обеспечении и не знают о том, как правильно пользоваться деньгами, и потому после выпуска могут стать лёгкими жертвами мошенников.

Напомним, в начале марта в связи с увеличением количества жалоб на деятельность микрофинансовых организаций Роспотребнадзор внедрил систему повышения финансовой грамотности россиян с низкими доходами.