18.05.2017 (22:08)
Роспотребнадзор намерен привлечь искусственный интеллект к контролю качества продуктов
Роспотребнадзор намерен привлечь искусственный интеллект к контролю качества продуктов

Роспотребнадзор намерен модернизировать систему контроля качества продуктов питания. Для этих целей планируется активно использовать современные цифровые технологии. 

В будущем Роспотребнадзор хочет научиться точнее предсказывать ситуацию, используя данные, собираемые в режиме реального времени, и анализируя их с помощью искусственного интеллекта. Об этом заявила руководитель ведомства Анна Попова сегодня, 18 мая, на международной конференции "Безопасность пищевой продукции и анализ риска".

По ее словам, раньше контроль качества Роспотребнадзор проводил, опираясь на информацию о событиях, которые уже произошли, и затем ведомство на них реагировало. Сейчас же надзорное ведомство использует проактивную модель, которая позволяет предсказывать события с использованием big data (так называемых "больших данных"), сообщает ТАСС

"Если мы не будем смотреть в завтрашний день, то мы можем очень отстать. Поэтому сегодня мы должны просчитывать риски не только для того, чтобы оценить текущую ситуацию, но прежде - для того, чтобы оценить завтрашнюю ситуацию, выработать управленческие решения на завтрашний день", - заявила Попова.