19.05.2017 (09:36)
Саратовцы переживут "ультраполярное вторжение"
Саратовцы переживут

В предстоящие выходные, 20 и 21 мая, в Саратовской области ожидается теплая, но облачная погода. В Саратове и отдельных районах вероятны осадки. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказала специалист регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

Небольшие и умеренные дожди с большой степенью вероятности выпадут сегодня днем в районах, прилегающих к Волге. Ветер будет дуть с юга и юго-запада со скоростью 5-10 метров в секунду. Ночные температуры в субботу и воскресенье составят +7...+13 градусов, днем потеплеет до +18...+23 градусов. В воскресенье утром и днем в большинстве районов осадков не ожидается, исключением станут только Озинский и Дергачевский районы. В ночь на понедельник дожди пройдут на большей части территории области. Дневные и ночные температуры в районах будут колебаться от +7 до +12 градусов.

В ночь с 22 на 23 мая в Саратовскую область поступят очень холодные воздушные массы, в науке это явление называется "ультраполярным вторжением", пояснила Светлана Цветайло. Уже в понедельник в области установится дискомфортная погода — сырая и прохладная. Во вторник и среду осадки прекратятся, а дневные и ночные температуры опустятся до +7...+12 градусов. В ночь на 24 мая столбики термометров в районах покажут +3...+8 градусов, а на поверхности почвы в северных районах возможны заморозки. Синоптик заверила, что озимые культуры выдержат непогоду, а вот теплолюбивым растениям придется сложнее.

Начиная с 25 мая, в Саратовской области ожидается скачкообразное потепление. К 27 мая по прогнозам столбики термометров поднимутся до +20...+25 градусов.