09.06.2017 (23:50)
Предложено стандартизировать саратовские велопарковки
Предложено стандартизировать саратовские велопарковки

Представители паблика "Саратов велосипедный" выступили с предложением по развитию городской среды. Оно заключается в стандартизации велопарковок на улицах регионального центра, в том числе возле заведений и сетевых магазинов. По задумке авторов проекта, каждая такая парковка может стать самостоятельным арт-объектом.  

"Сейчас общаемся с владельцами заведений общественного питания, пробуем уговорить их устанавливать велопарковки по типу той, что в нашей брошюре. Нам все равно: закажут они их у нас или изготовят сами. Наш интерес, да и, думаю, ваш, подписчиков нашего сообщества, в том, чтоб парковка соответствовала требованиям безопасности, была правильно установлена и позволяла припарковать велосипед любого типа, а также была расположена с отступом от стены", — указано на стене сообщества.  

К посту прикреплена брошюра в формате PDF, в которой есть 16 примеров того, как могли бы выглядеть велопарковки возле саратовских магазинов и заведений в зависимости от сферы бизнеса, а также содержатся типовые чертежи.  

Велодвижение в Саратове становится все более популярным. В последнем велопараде, по оценкам организаторов, приняли участие 2517 человек. Им впервые разрешили проехать колонной по мосту через Волгу. Машины и автобусы не могли проехать по нему в течение полутора часов. Следующий велопарад состоится в Саратове вечером 8 июля.