11.07.2017 (12:41)
Водителей школьных автобусов научат безопасно возить детей
Водителей школьных автобусов научат безопасно возить детей

В Саратовской области увеличилось количество ДТП с участием общественного и социального транспорта, так как некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной безопасному вождению социального и общественного транспорта, рассказал заместитель директора экспертного центра "Движения без опасности" Александр Ревский.

По его словам, водители, которые имеют категорию С и стаж более трех лет, могут устроиться на должность водителя школьного автобуса. "Этого (стажа) не всегда хватает для безопасного движения в автобусах с детьми", — отметил Ревский.

С 11 по 14 июля в Саратове проводятся мастер-классы для водителей школьного и общественного транспорта. Их обучают оказанию первой помощи и безопасному вождению. Целью акции является профилактика ДТП.

По словам начальника отдела технического контроля и надзора за экзаменационно-регистрационной деятельностью областного ГИБДД Алексея Семенова, в 2017 году аварийность общественного транспорта снижена в несколько раз. "Удалось сократить число раненых, а рост погибших вообще не допущен. За последний год не было ни одного ДТП с детским автобусом, в котором пострадали подростки", — рассказал Семенов.