12.07.2017 (15:49)
"ВКонтакте" назвала идею штрафов за "недостоверную информацию" для соцсетей избыточной и неисполнимой

Законопроект, обязывающий социальные сети и мессенджеры удалять "недостоверную информацию" по запросам пользователей, неисполним по своей сути. Об этом заявили в пресс-службе социальной сети "ВКонтакте".

"Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом", - цитирует RNS сообщение пресс-службы.

Также в соцсети пояснили, что любой её пользователь может сообщить администрации о неправомерном контенте с помощью кнопки "Пожаловаться" и все без исключения жалобы рассматриваются. Материалы, нарушающие правила сайта или законодательство, удаляются, а нарушителей блокируют "максимально быстро". "Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и не исполнимы по своей сути", – добавили в пресс-службе "ВКонтакте".

Напомним, сегодня на рассмотрение Госдумы был внесён законопроект, обязывающий все мессенджеры и соцсети создать форму обратной связи, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на информацию, "которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию".

Удалять такую информацию необходимо будет в течение суток, а за отказ предусмотрен крупный штраф: для физических лиц - от 2 млн до 5 млн рублей, для компаний — от 30 млн до 50 млн рублей. По мнению авторов инициативы, это позволит бороться с распространением "противоправной информации" и при этом не блокировать ресурсы.